Хотят отменить лечение.
Рак почки, 4 стадия метостазы легкие, лимфа. 2 линия терапии Ленватиниб + Эверолимус. По последнему кт показало проблемы с легким. Оказалось распад метостазы, хирурги задренировали плевральную полость, поставили катетр, провели терапию, дела идут на поправку. Химиотерапевт отменил лечение на 2 недели а дальше как она сказала посмотрим, лечить вас нам все ровно нечем, только две линии. Хотелось услышать ваше мнение. Дополню, изначально опухоль была 25 см. щас в два раза меньше, это за год.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Можете прикрепить мартовское КТ - чтобы понимать изменение размеров того большого очага в легком
По остальным очагам либо стабилизация, либо прирост в размерах
Но считается всегда сумма
Какова была первая линия до Ленва+Эверолимус?
Владислав, да, минутку
Владислав, готово
Владислав, пембролизумаб + акситиниб
вижу предыдущее КТ
учитывая полость распада - сейчас истинную динамику оценить достоверно невозможно
В подобных ситуациях поступают следующим образом- после восстановления после дренирования плевральной полости - возобновляют терапию по прежней схеме - Ленва+Эверолимус
Далее смотрят на динамику по КТ - но не через 3 месяца, а через 8 недель
Не совсем обычное течение почечноклеточного рака - обычно на схеме Пембро+Акси - ответ очень длительный
Рак светлоклеточный?
Владислав, да
Владислав, но лечение не отменяют на время лечение легкого
Владислав, и действительно существует только две линии, остальное не помогает?
торактомоии не было? просто поставили дренаж?
возможности третьей линии терапии рака почки очень ограничены
после таких двух мощных линий есть немного вариантов
Один из возможных - попытка моноиммунотерапии Ниволумабом или таргетная терапия Кабозантинибом
Владислав, сначало выкачили два литра жидкости со спины (легкое) , щас стоит дренаж в груди
понял Вас - тогда терапию можно продолжать
это не расценивается как большая операция
Владислав, понятно, спасибо за ответы, значит если пошло увеличение далее только полиатив
Я бы ещё оценил динамику через восемь недель
Ввиду наличие полости распада в легком достоверно оценить размер данного очага не представляется возможным
Но если через восемь недель будет отрицать динамика- это показание к смене линии лекарственного лечения
3-я линия возможна – как написал выше
Владислав, спасибо
Удачи Вам!
Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о метастатический раке почки 4 стадии и было проведено две линии лекарственного лечения. Эффект от второй линии частичный так как опухоль уменьшилась в 2 раза это очень хороший результат для 4 стадии. Учитывая распад в лёгком и плеврит проведение лекарственной противоопухолевой терапии временно приостановлено. После стабилизации состояние лечение можно продолжить по той же схеме с оценкой эффективности в динамике через 2 месяца. Если эффекта нет можно рассмотреть вопрос о переходе на паллиативную иммунотерапию, если позволяет общее состояние. Прогноз серьезный.
Рустам Гамирович, Добрый день, то есть если динамика будет отрицательной то это все? Полиатив а там все неутешительно?
Я правельно понял.
Рустам Гамирович, Стабилизация есть, но перестал ходить из за отдышки, так только до машины (сам рулю) , по дому и это состояние торокальщики говорят может быть до полу года, стоит прерывать лечение? А так все хорошо, в уме и памяти.
Если динамика отрицательная рассматривается паллиативная терапия с целью улучшения качества жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Про наличие всего 2х линий терапи рака почки - это неправда, есть ещё опции.
Уменьшение опухоли вдвое - хороший признак эффективности предыдущего лечения, соответствует частичному ответу.
Временная пауза в лечении обоснована, но при стабилизации состояния в таких случаях обычно рекомендуют продолжить терапию по прежней схеме.