Ребенок 10 лет , температура, высыпания
Ребенок 10 лет мальчик , темп. до 38,6 второй день, сбивается , до этого дня пил очень холод. берез. сок со льдом из холодильника , на 2 день появились красные высыпания на лице , немного спинке и на животе , проверяла стаканом вроде бледнеют высыпания, ребенок хорошо себя чувствует , играет , нет светобоязни , голова не болит , 16 дней назад вернулись из турции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие вирусной экзантемы
Это состояние возникает при болезни или контакте с вирусом. Сыпь не заразна,не опасна, проходит самостоятельно.
Лечение симптоматическое :
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек
При сухости рекомендуется использовать эмоленты (атопик, биодерма, ляроше)
Добрый день!
Подскажите, столько дней с первого высыпания прошло?
Болели ли ветряной оспой?
По внешнему виду и распространенности в первую очередь приходит на ум именно ветрянка
Во рту есть высыпания? На щеках, слизистой губ?
Ветрянкой не болели , на слизистых нет высыпаний , сегодня первый день высыпаний
Осмотрите волосистую часть головы - если там есть похожие высыпания, то ветрянка наиболее вероятна
Стоит понаблюдать за высыпаниями - если завтра появятся водянистые пузырьки - то стоит вызвать педиатра на дом для смотра и постановки диагноза
Ветрянка может проявится с 10 до 21 дня после контакта с болеющим человеком
В окружении ни у кого ветрянки не было?
Ветрянки не было в окружении, голова чистая
Отлично
В таком случае понаблюдать за развитием элементов уже имеющихся в течение следующих суток
Принятый ответ
Здравствуйте. У 10-летнего мальчика на фоне субфебрилитета и приёма очень холодного напитка появились красные высыпания на лице, животе и спине, которые бледнеют при прессе (стакан-тест отрицательный) это указывает на неинфекционную или вирусную экзантему, а не на геморрагию.
Учитывая недавнее возвращение из Турции, возможны:
Вирусная инфекция например, энтеровирус, краснуха, парвовирус B19
Аллергическая реакция на что-то новое (пища, солнце, насекомые),
Холодовая крапивница редко, но возможна после употребления ледяных напитков.
Ребёнок чувствует себя хорошо, нет тревожных симптомов (светобоязни, головной боли, ломоты, одышки) это хороший знак.
Высыпания, бледнеющие при надавливании, чаще всего доброкачественные. Рекомендуется:
Продолжать наблюдать за температурой и сыпью,
Избегать переохлаждения и новых продуктов,
При сохранении или усилении сыпи
сдать ОАК, общий анализ мочи, ПЦР на распространённые вирусы (по показаниям).
Если состояние остаётся стабильным вероятно, самостоятельное разрешение в ближайшие 2–3 дня. Консультация врача желательна для подтверждения диагноза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Здравствуйте, по фотографии и описанию проявление вирусной экзантемы. Как правило сыпь в таком случае ребенка никак не беспокоит , и не требует лечения а проходит самостоятельно в течении нескольких дней .