Консультация невролога /

Дергается глаз — вопрос №1027100

Здравствуйте, уже больше чем полгода у мужа дергается глаз, особенно когда он нервничает, обратились к неарологу назначил антидепрессанты лирику, но у него начались побочки, пошел к другому неврологу прописал грандексин, кроме зависимости от таблеток результат я не увидила, сейчас так вообще пол лица дергается, что делать это вообще лечится?

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте, подергивания лица, тики могут быть на фоне тревожного расстройства из-за длительного хронического стресса. Используется сочетание психотерапии и медикаментозных средств. Лирика здесь не нужна. Нужен подбор хорошего антидепрессанта и анксиолитика. При правильном приеме препараты зависимости не вызывают. Какой антидепрессант принимали и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на данный момент принимает грандексин по 1 таблетки в день и все

Клиент
Анастасия, анксиолитика что это такое?
Невролог
это тот же грандаксин, атаракс. Назначается в совместно с антидепрессантом в начале приема для сглаживания побочных эффектов, сам антидепрессант принимается длительно, не менее 6 месяцев.
Клиент
Анастасия, атаракс пил вместе с лирикой не помогло
Невролог
лирика это не антидепрессант, это антиконвульсант. так же вам стоит пройти мрт на исключение нейроваскулярного конфликта, бывает что сосуд прилегает близко к нерву и это вызывает подергивания.
Клиент
Анастасия, а нейровоскулярный конфликт лечится? Насколько это все серьёзно?
Невролог
лечится, из медикаментозных методов как раз здесь используются антиконвульсанты, либо оперативный метод лечения.
Клиент
Анастасия, спасибо, для начала сделаем мрт
Невролог
да это правильно, для начала нужно исключить или подтвердить наличие патологии, а потом уже выбирать тактику лечения Здоровья вам с мужем!
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Тики обычно возникают на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Учитывая, что подергивания сохраняются длительное время и плохо купируются, я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт, чтобы исключить влияние сосудов на лицевой нерв.
Какие антидепрессанты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пил лирику с атараксом не по огло, на данный момент принимает грандексин
Невролог
Лирика - это антиконвульсант, а не антидепрессант.
Атаракс - противотревожный препарат, транквилизатор.
Можно попробовать карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 2 месяца. Это тоже антиконвульсант, обычно лучше переносится чем лирика.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон.
Использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничить зрительные нагрузки.
Если есть тревожность, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Пройдите МРТ на нейроваскулярный конфликт. Если он подтвердится, то наиболее эффективным является оперативное лечение - микроваскулярная декомпрессия.
Клиент
Алина, спасибо большое! карбамазепин он по рецепту или можно так его преобрести, и вызывает этот препарат привыкания?
Невролог
Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт. Привыкания не вызывает.
Клиент
Алина, спасибо попробуем!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему мужу!
Невролог
Здравствуйте! По клинике тики часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Исключить телефон ,компьютер,гаджеты ,
И обязательно сдать анализы которые я вам написала и пропить препараты финлепсин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день 7 дней, потом по 200 - 3 раза в день Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены нормализуется ,
при таком тике закрыть глаза посидеть расслабленно ,затем снова раскрыть глаза поморгать сильно и закрыть глаза посидеть пять минут в расслабленном состояние Выполнять три раза в день гимнастику для глаз
Пройти Мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт этого достаточно
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данные проявления могут сопровождать тревожное расстройство.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо начать лечение карбамазепином или финлепсином по 100 мг 2 раза в день- дней,затем по 200 мг 2 раза в день до купирования симптомов,затем по 100 мг 2 раза в день-7 дней и отмена.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а ЭНМГ проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, а что это?
Невролог, Терапевт
Электронейромиография нервов и мышц лица, назначается для диагностики поражения тех или иных нервов и соответственно мышц .
Клиент
Алана, нет такое мы не проходиди, а если мы сделаем мр там будет все это видно, или нужно и то и то?
Невролог, Терапевт
Это два разных метода исследования, сделайте сначала ЭНМГ.