Холтеровское заключение.
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста расшифровать заключение холтера. Девочка , 11 лет.Спортсменка.Полгода назад, после перенесённого орви были жалобы на боли в сердце, делали холтер, прошло полгода, сделали повторный холтер, оцените пожалуйста результат в динамике, можно ли заниматься спортом при таком заключении. 1 файл декабрь 2023 2 файл май 2024
Принятый ответ
Здравствуйте
Спортом занимается профессионально?!
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Урежение ритма сердца возможно на фоне занятий спорта
Вариабельность ритма снижена, на фоне разброса значений пульс.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада васюм помочь ???обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, в сравнении а динамике особенно ничего не изменилось.
Количество экстрасистол в норме.
Отмечается тенденция к брадикардии на последнем холтере. Но пауз значимых нет, блокад патологических тоже нет.
Все в порядке.
Какие-то жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, нет, ничего не беспокоит, девочка занимается профессионально спортом, в январе проходила УМО в спорт.диспансере, всё было в норме.Но предварительный диагноз холтера очень насторожил- слабость синусового узла, почитала про этот диагноз, что есть опасность внезапной остановки сердца.
Поняла. Нет, у вас нет данных за синдром слабости синусового узла. Нет пауз , блокад, чрезмерной брадикардии. Урежения пульса за счет спортивных нагрузок.
Прирост чсс по холтеру на нагрузку адекватный.
Все хорошо!
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Что - то беспокоит ребенка по жалобам?
По СМЭКГ единичные ЭС, нарушений ритма сердца нет, небольшая брадикардия больше во время сна - что характерно для физиологического урежения ЧСС
Каких то проблем по монитору нет
Спортом заниматься можно
В плане дообследования сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, Сахар, креатинин, аст, Али, билирубин, проверить функцию щитовидной железы - ТТГ
Анна Владимировна, спасибо за ответ, жалоб никаких нет.
Анна Владимировна, спасибо за рекомендации!
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! На втором холтере умеренная положительная динамика ( нет СА блокад).
В целом это хорошие результаты без значимых отклонений.
Если ребёнок занимается спортом для улучшения метаболических процессов можно провести курс терапии Корилип по 1 св 1 р в день № 10 .
Не переживайте!
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ и рекомендации! Вы меня успокоили.
Здравствуйте! Данных за слабость синусового узла нет на холтере. Брадикардия (низкий пульс) у спортсменов-это нормальная реакция организма, поскольку на более низком пульсе больше крови поступает к самой сердечной мышце, поэтому даже у пациентов после инфаркта мы стремимся к пульсу 55-60?
Единственное, ввиду проф.спорта- адекватное питание с учётом нагрузок, чтобы не было астенизации и тахикардии, следить за функцией щитовидной железы (ттг, т4 своб) и ферритином (особенно если обильные менструации). Также тренировки-это обезвоживание и потеря с потом калия и магния (при их низком уровне возникает тахикардия), поэтому также следим за этим, калием богаты сухофрукты, бананы, картофель.
Всего вам самого наилучшего! Вы большая молодец, что так следите за здоровьем дочери!
Алена Германовна, большое спасибо за ответ, рекомендации и пожелания!