Побочные эффекты от КОК

В течение семи месяцев принимаю КОК "Мидиана" по назначению гинеколога. У меня были сильно увеличены яичники, нерегулярный цикл, воспаление, плохие анализы на гормоны. Первые 2 месяца приёма были просто ужасные: болел очень сильно желудок, тошнило, отвращение к еде, слабость и температура (я не болела!). Сейчас же первые дни приёма КОК после семилневного перерыва все так же вызывают боль в животе, тошноту. Сходила в больницу и сделала узи, проблемы, из-за которых назначили КОК исчезли, но нашли эрозию. Препарат не отменили. Нормально ли то, что от КОК длительное время появляются побочные эффекты? До этого и были проблемы с желудком, но не такие значительные как сейчас!!!

19 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Если беспокоят побочные эффекты столь длительно, есть смысл задуматься о подборе другого препарата. Как вариант - аналог с меньшей дозировкой

Анна, здравствуйте, обязательно бсужу этот вопрос с лечащим врачом

На здоровье, Татьяна!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего первые четыре таблетки вызывают тошноту и боль, можно принимать омез утром натощак, панкреатин по 1таб во время еды три раза в день, и потихоньку эти побочные эффекты должны уйти, и организм адаптируется к данному кок. На счёт эрозии шейки матки пройдите кольпоскопию и цитологическое исследование шейки матки, по результату дальнейшее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочные эффекты могут проявляться в первые 3 месяца приема, максимум 6. Вам следует обсудить с вашим врачом прием препарата с меньшей дозировкой эстрогенового компонента, наример, джес или димиа.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Очень долго идет адаптация и вероятнее всего, все таки препарат не подходит. Лучше поменять на другой - Джес или Ярину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо заменить на другой КОК. Для вашего возраста хорошо подойдёт Джес, Джес плюс

Здравствуйте Татьяна,
Учитывая что есть проблемы с жкт, я бы вам рекомендовала перейти на влагалищное кольцо, оно также держит цикл, и нормализует гормональный фон на время приёма
Или хотя бы уменьшить дозировку с 30 мкг на 20, перейти на другой препарат того же производителя- на Димию

Здравствуйте если у вас такие побочные эффекты необходимо заменить кок на другой или отменить. Поговорите со своим врачом об этом