Консультация гастроэнтеролога /

Плохо емПлохо ем — вопрос №2669644

Загиб желчного , по гастроскопии деодено гастрилиальный рефлюкс, не могу ничего есть , тошнит, пища не лезит, началось это все давно, помогите пожалуйста, стул жидкий, живот когда не поем болит острая боль, иногда трудно встать , может сделать колоскопию? Анализ общий в норме , ещё с детства мясо не ем, каждый день пытка, не могу уже ( что посоветуете ? Куда обратиться ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
рекомендуется дообследовать кишечник дополнительно, из анализов:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Если по обследованиям выявляются отклонения, рассматривается вопрос о проведении колоноскопии.
По лечению на данный момент с учетом обследований рекомендуется:
- Ганатон или Итомед или Ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней - препарат в данном случае адсорбирует желчь попавшую в желудок
-дополнительно Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
По результатам доп обследования терапий корректируется
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо , препараты совместимы ? Все в один день пить ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, препараты совместимы, используются в комплексной терапии, принимаются вместе, только ганатон и спарекс до еды, фосфалюгель после
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите из-за желчи может такая реакция идти ? На питание и тошнота, лечение поможет? Вот аппетита нет это волнует , когда кушаю не лезит, изжоги нет и других признаков
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, избыток забрасываемой желчи в желудок может вызывать подобные симптомы, поэтому препараты в комплексе направлены на подавление заброса желчи в желудок и адсорбция ее излишков, что поспособствует в дальнейшем постепенному купированию симптомов
Клиент
Полина Дмитриевна, а можно какой-то один препарат попить ? Или два, или не поможет ? Почитала о препаратах неплохие отзывы, но много не хочу себя пичкать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете принимать ганатон и фосфалюгель , эти два препарата работают именно в комбинации. Спарекс можно только при болях в единичных случаях как вспомогательное средство
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое