Лимфоузел, узи
Добрый день! Подскажите пожалуйста начала в июне принимать циклодинон по назначению гинеколога, т к сбился цикл, на узи малого таза все в норме, но стала болеть грудь возле подмышки. Началось это после двух недель приема циклодинона, я сказала врачу, она говорила, что на фоне приёма может такое быть, сейчас пью третью пачку, назначили 4. Сделала узи груди, там обнаружили неувеличенный лимфоузел, может ли это быть связано, могу ли продолжить прием циклодинона, раньше всегда была фиброзно кистозная мастопатия, сейчас вот такое узи груди, подскажите нужно ли что то делать, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, это абсолютно нормальный доброкачественный лимфоузел, он не увеличен и структурно никак не изменен, поэтому прием препарата вам никак не противопоказан. Можно попробовать подключить фитосборы при мастопатии для купирования масталгии (дискомфорта в молочных железах). Это травы, не гормоны.
Спасибо большое
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У Вас по УЗИ описана абсолютно нормальная структура молочных желез.
Никаких образований, изменений нет.
Настораживающих признаков в плане онкологического процесса не имеется.
Описываемый лимфоузел имеет сохранные размеры, форму, является нормальной структурой молочной железы, никак не настораживает.
Противопоказаний к приему Циклодинона со стороны молочных желез нет.
При появлении болезненных ощущений, можно местно использовать мазь с НПВС (ибупрофен, диклофенак).
Контроль УЗИ 1 раз в год. С 40 лет маммография 1 раз в 2 года.
Спасибо большое, а подскажите можно ли использовать димексид гель?
Да, можно.
Он обладаем противовоспалительным и анальгезирующим действием.
Здоровья Вам!)
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По данным прикрепленного узи описана доброкачественная картина молочных желез и регионарных лимфатических узлов. Описанный узел на границе подмышечной впадины и молочной железы без патологических изменений, размер короткой оси не превышает 15 мм ( главный критерий доброкачественности), дифференцировка на слои сохранена, кровоток не усилен. Противопоказаний к приему циклодинона со стороны молочных желез нет.
Появление болезненности именно в проекции данного узла могут быть реактивными.
Онкологической опасности данная ситуация не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанный подмышечный лимфоузел справа имеет абсолютно доброкачественные характеристики : поперечный размер л/у не более 1 см, сохранная кортико-медуллярная дифференцировка, правильная форма - все эти характеристики соответствуют неонкологическому , нормальному лимфоузлу , поводов для переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля.
На УЗИ лимфоузел абсолютно нормальный по размеру и структуре, он не увеличен и не имеет никаких признаков воспаления или злокачественного процесса, поэтому ваша фиброзно-кистозная мастопатия здесь ни при чем. Появление болезненности после приема Циклодинона это частое явление, т.к. препарат влияет на гормональный фон и может вызывать чувствительность груди, что не является опасным. Противопоказаний нет, вы спокойно можете допить назначенный курс из четырех пачек. Для облегчения дискомфорта допускается местное применение геля с противовоспалительным действием, например, на основе диклофенака или ибупрофена, что поможет убрать неприятные ощущения. Никаких дополнительных обследований, кроме планового УЗИ через год, вам сейчас делать не требуется
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо большое
Рад помочь!