Лимфоузел, узи
Добрый день! Подскажите пожалуйста начала в июне принимать циклодинон по назначению гинеколога, т к сбился цикл, на узи малого таза все в норме, но стала болеть грудь возле подмышки. Началось это после двух недель приема циклодинона, я сказала врачу, она говорила, что на фоне приёма может такое быть, сейчас пью третью пачку, назначили 4. Сделала узи груди, там обнаружили неувеличенный лимфоузел, может ли это быть связано, могу ли продолжить прием циклодинона, раньше всегда была фиброзно кистозная мастопатия, сейчас вот такое узи груди, подскажите нужно ли что то делать, спасибо
Юлия, здравствуйте, это абсолютно нормальный доброкачественный лимфоузел, он не увеличен и структурно никак не изменен, поэтому прием препарата вам никак не противопоказан. Можно попробовать подключить фитосборы при мастопатии для купирования масталгии (дискомфорта в молочных железах). Это травы, не гормоны.
Спасибо большое
Юлия, здравствуйте!
У Вас по УЗИ описана абсолютно нормальная структура молочных желез.
Никаких образований, изменений нет.
Настораживающих признаков в плане онкологического процесса не имеется.
Описываемый лимфоузел имеет сохранные размеры, форму, является нормальной структурой молочной железы, никак не настораживает.
Противопоказаний к приему Циклодинона со стороны молочных желез нет.
При появлении болезненных ощущений, можно местно использовать мазь с НПВС (ибупрофен, диклофенак).
Контроль УЗИ 1 раз в год. С 40 лет маммография 1 раз в 2 года.