Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №102746

Ребёнку 2 мес. Полностью на гв, недавно переболел и орви, кололи цкфтпиаусон, параллельно давали бифидобактериин, сейчас проблемы со стулом, сам не ходит, только с трубочкой, сначала кал была сплошная слизь, потом выходила слизь, а за ней как пена, уал был весь в пузыриках, сейчас в основном кал с пузыриками, и немного слизи, цвет желто зелёный, когда была слизь, было очень много непереваренного молока, педиатр назначил биогая, сдали анализ на дисбактериоз, ждём, в чем может быть причина такого стула и почему ребёнок не может сам прокауаться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Напишу в ЛС Вам.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ксения. Причина в антибиотикотерапии. Она послужила растройству микрофлоры кишечника. Пенистый стул бывает при лактазной недостаточности(рнедостаточность фермента расщеплябщего углеводы). Недостаточность ферментов связана с возрастом и вторичная на фоне нарушения микрофлоры. Продолжайте кормить грудью. Сцеживайте переднее молоко(богатое углеводами), сливайте кормите задним. Ограничьте в рационе сладости, сдобу. Постепенно стул и пищеварение восстановятся. Не переживайте! Здоровья малышу и вам!
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней Вы даете малышу на самостоятельное опорожнение кишечника? У деток такого возраста до недели не ходить в туалет допустимо. Не спешите использовать подручные средства. Стул жидкий, запора не будет. А вот мышцы могут разучиться работать и им и далее нужна будет стимуляция, т.е. без клизмы, трубки, свечки кишечник не сможет опорожняться. Дайте время на восстановление микрофлоры. Все наладится.
Клиент
Виктория, сутки, но малыша это очень беспокоит он сам не может пропукаться, живот надут, плачет, тужится
Гинеколог, Акушер
Причина в лечение антибиотиками которая губительно действует и на патогенную и на нормальную микрофлору , дожидайтесь анализа. Кормите грудью. Результат прикрепите нам на сайте.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Пукать он будет, так и тужиться. У него сейчас колики и дисбактериоз после лечения. Это сложный период, когда все мамы стремятся помочь ребенку, что естественно. Но не переусердствовать- это главное. Давайте ему больше времени- двое-трое суток, чтобы покакать. Помимо прочего, слизистую кишки легко травмировать трубочкой. На восстановление флоры уйдет неделя-две. Может и больше.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Полностью поддерживаю мнение Виктории. Не нужно никаких трубочек,кусочков мыла и тп.Не травмируйте и не раздражайте лишний раз его попу! На полном ГВ до недели отсутствие стула-норма. После приема антибиотика все постепенно придет в норму,обследуйтесь на лактазную недостаточность.
Клиент
Татьяна, сдавала ранее анализ на углеводы результат,0, 05 и е норма
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно вторичная лактазная недостаточность,начните детский линекс, ограничьте сами сдобу и сахар
Педиатр
1) ребенок маленький. 2) ребенок в свои 2 месяца, еще до становления желудочного-кишечного тракта перенес заболевание и антибиотикотерапию.
+ к копрологии я бы сдалан кал на углеводы - пенистый стул признак мальабсорбции (как вариант - лактазной недостаточности) - соответственно добавить в лечение препарат лактазы - лактаза бейби или лактазар
Ну и пробиотики в вашем случае показаны - правда я бы выбрал не биогаю, а к примеру примадофилус. Минимум месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это последствия антибиотикотерапии + скорее всего вторичная лактазная недостаточность. Ребёнок не может прокакаться из-за скопления газов в кишечнике. Биогаю оставьте до 14 дней курс, лактазар бэби по 1 капс в каждое кормление, если кормления по требованию то 7 раз в день через равные промежутки времени 2 недели с постепенной отменой то есть потом переходите на 5 раз, потом на 3, на 2 и совсем убираете, эспумизан 4-6 раз в сутки, ограничьте в своём питании молочные продукты до 200 гр в сутки: то есть день едим 200 гр кефира, другой день 200 гр творога. И тд. Исключите частую смену груди - 1 кормление 1 грудь в течение 20-30 минут. Анализ на дисбактериоз смысла не было сдавать. Он у вас в любом случае есть после аб терапии, нужно просто помочь кишечнику восстановится и дать ребёнку время на восстановление. Гв продолжить обязательно!