Консультация гинеколога /

Боли на 34 недели беременности — вопрос №1027528

На 34 недели врач назначил утрожестан , опираясь на узи( прикрепила) по схеме утром 100 вечером 200, короткая шейка говорит поэтому вставляй, начались постоянные тянущие боли как при месячных , отдаёт в поясницу, до этого проблем не было, стал каменеть на этом фоне живот!
Врач говорит продолжай вставлять а мне хуже, ныть стало чаще , особенно ночами , как быть ??? Без Утрожестана не было такого , хочу прекратить его принимать но боюсь теперь бросать

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария
У вас хорошая, длинная шейка матки.
На вашем сроке 27 мм это очень хорошая длина.
Утрожестан назначают до 34 недели, даже по инструкции
Я бы данный препарат вам не рекомендовала.
Просто исключите половые контакты, меньше физических нагрузок
Клиент
Заира, вставляю с 17 августа , по какой схеме его отменить? Не начнётся кровотечение , либо же роды , боюсь …

Акушер, Гинеколог
Не начнутся,
Он уже не оказывает своего действия.
Сначала отменить утреннюю свечу, 3 дня без неё, только на вечерней,
Далее вечерние 200 мг заменить на 100 мг и также проделать 3 дня дальше отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас отличная длина шейки матки. В 34 недели уже не имеет значения её длина. Отменяйте прогестерон.
У Вас уже могут быть тренировочные схватки. И от этого ноет живот
Клиент
Ольга, вставляю с 17 августа , по какой схеме его отменить? Не начнётся кровотечение , либо же роды , боюсь …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не начнётся. Он Вам не нужен. Он уже не применяется после 34 недель.
Клиент
Ольга, просто резко бросить ? Или уменьшать дозу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто отменить и всё. Если страшно- отмените утреннюю капсулу. 3 дня вставляете только вечернюю. Через 3 дня полностью отменяете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на таком сроке длину шейки не отслеживают, тем более у вас хорошая шейка, утрожестан вам не показано, и на таком сроке не назначают,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан не нужно бросать до 36 недели, особенно если вы ощущаете эпизоды повышенного тонуса.
Даже я увеличил бы дозу до 200 х 2, а если за пару дней это не прекратится - обсудил бы с доктором применение и других средств, снижающих тонус, например, нифедипина.
Все отменять и рожать пока еще рановато.
Клиент
Игорь, почему когда вставляю начинаются ноющие сильные боли , не было никаких проблем пока не начала лечение Утрожестаном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не более, чем совпадение. Утрожестан снижает тонус матки, иначе он не умеет )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вам не показан был прием Утрожестана, отменяйте его, но постепенно.
Для начала уберите утреннюю дозу 100 мг, а через дня 3 - вечернюю по 200 мг.
Носите дородовой бандаж, можете попить МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день.