Расшифровка экг

Добрый день. Мне 45 лет. Не курю. Алкоголь употребляю в разумных пределах. Сидячий образ жизни. Почти месяц назад вечером начали неметь левая нога, потом рука. Утром состояние прошло. Но появилась тупая боль в области сердца (чуть выше левой груди). Сначала она появлялась ближе к вечеру, потом всё раньше и раньше. Сейчас она почти постоянна и стала отдавать в спину. Было такое после короновируса в прошлом году, но быстро прошло. В этом году тоже недели за две я чем то болела. Пульс а основном в пределах 60-80 (ночью 45-50). Но иногда поднимается в спокойном состоянии до 100, и сам опускается. Давление 110-130/ 80-90. Всегда повышен холестерин (в пределах 5-6), и понижен гемоглобин около 110. В прошлом году делала холтер. Всё ок. Прикрепляю УЗИ, анализ крови и заключение прошлого ЭКГ. Врач подозревает ишемическую болезнь. Выписал продуктах 1 раз и Амакор. Сказала сделать ЭКГ с нагрузкой. Я сделала, но расшифровать получится только 1 сентября. Прилагаю фото. Похоже это на ишемию? Или нервы, позвоночник? Спасибо На ЭКГ 1 фото в покое, 2 и 3 после 20 приседаний, 4-5 через 5 мин. Давление было примерно 125/85, после нагрузки 129/90, потом 110/80

Аит?
45 лет

Здравствуйте. Прикрепите результат экг с физической нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, прикрепила фото

Татьяна, экг после приседаний не совсем достоверный тест. Для того что бы исключить ишемию нужно выполнить тредмил тест либо велоэргометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, врач это не уточнила. Сказала просьо ЭКГ с нагрузкой. Я записалась, мне сказали приседать (

По данным результатам экг и узи с сердцем у вас все впорядке. Но если ваш доктор подозревает ишемию, тогда необходимо записаться на тредмил тест или велоэргометрию, затем с результатами к кардиологу (либо прикрепите результат сюда). По поводу повышенного холестерина, хорошо бы видеть полностью ваш липидный профиль, какие фракции именно повышены и необходимо выполнить узи сосудов шеи. Если на узи сосуды будут чистые, без бляшек, тогда для снижения холестерина вам показана только диета и наблюдение в динамике.

Вообще боли которые вы описываете не очень похожи на ишемию, больше на проблемы с позвоночником. Но лучше полностью исключить.

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас метаболические нарушения, необходимо исследовать гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Исследовать функцию щитовидной железы обязательно.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо. А омега-3 и продуктал мне надо принимать? Анализы на щитовидку сдавала 3 месяца назад. ТТ-г и т4 свободный. Всё в норме. Но сейчас опять записалась к эндокринологу.

Омакор можно, предуктал вместо милдроната тоже можно только курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, я правильно поняла? К омега-3у и предукталу добавить магний б6, и сдать анализы на гемоглобин (ферритин), и калий и магний? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, и надо ли повторно делать Холтер?

Суточное мониторирование экг 1 раз в год

Да все верно, добавить или принимать после омега-3а.

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте, Татьяна.
Как переносите физическую нагрузку (быстрая ходьба), боль в сердце усиливается, появляется одышка? На ЭКГ ишемии нет. Вам необходим приема препарата железа, так как снижен уровень гемоглобина. Делали анализ крови на ферритин? Диету соблюдаете (повышен холестерин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, быструю ходьбу переношу плохо. Одышка. Диету сейчас не собсюдала( Была в отпуске. Расслабилась. Ферритин сдавала только в прошло году. Был 40.

Ферритин в норме. Трансферрин проверяли? Выясняли причину пониженного гемоглобина? Одышка может возникать на фоне анемии. Чтобы точно исключить ишемию, советую сделать тредмилтест, это гораздо более информативно, чем ЭКГ с приседаниями. Если тредмилтест будет в норме, то значит проблема в шейно-грудном отделе позвоночника, спазме мышц, нужно будет сделать МРТ и обратиться к неврологу.

Здравствуйте сдайте кровь на ттг и ферритин

Здравствуйте, Татьяна .
По данным экг с нагрузкой и узи сердца - данных за ишемию миокарда нет ! Необходимости приема предуктала нет !
Чтобы полностью исключить ишемические изменения - необходимо сделать велоэргометрию, это стандартный специфичный тест , для определения толерантности к физическим нагрузкам, исключения ишемии миокарда.
По поводу повышенного холестерина, делали ли уздг БЦА ( сосудов шеи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. С шеей ничего не делала. Хотя думаю проблемы там есть и в шейном и в грудном отделе. Хочу сделать МРТ. А что лучше сейчас сделать велоэргометрию или суточный холтер. Что более информативно?

Татьяна , более информативно именно велоэргометрия . Суточный монитор экг- в основном оценивает ритм сердца , исключает патологическую аритмию , а для исключения ишемии миокарда лучше сделать именно велоэргометрию .
Также. , имеет смысл сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки комплекса интима - медиа , исключения атеросклероза сосудов .

Татьяна , боли больше похожи на проявления межрёберной невралгии . Советую сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника? После этого очный осмотр невролога.
На данный момент Вас беспокоят боли за грудиной ? Связаны ли они с физической нагрузкой ?
Снижен гемоглобин , это может быть следствием железодефицита . Советую сдать железо сыв , ферритин ( депо железа ) , на фоне железодефицита периодически может повышаться пульс .
Кроме омега-3а и предуктала принимаете ещё какие то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, боли не зависят от физической нагрузки. В основном они над левой грудью. Боль тупая. Как будто тяжесть

Татьяна , я поняла. Вполне вероятно, что это невралгия на фоне мышечного спазма. Если бы были ишемические изменения , на экг это было бы видно.
Предуктал - отмените . Омакор в течение - 1 месяца продолжите приём .
И попробуйте НПВП , можно Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Если уровень железа и ферритина будут низкие - начните приём железа - Мальтофер по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели

Принятый ответ

Татьяна , если возникнут вопросы или нужна будет помощь, буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?

Добрый день! На экг изменений нет. У Вас есть анемия, нужно сдать дополнительно железо, ферритин , кроме этого ттг. Включать в жизнь спорт