Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1027663

Добрый день. Мне 45 лет. Не курю. Алкоголь употребляю в разумных пределах. Сидячий образ жизни. Почти месяц назад вечером начали неметь левая нога, потом рука. Утром состояние прошло. Но появилась тупая боль в области сердца (чуть выше левой груди). Сначала она появлялась ближе к вечеру, потом всё раньше и раньше. Сейчас она почти постоянна и стала отдавать в спину. Было такое после короновируса в прошлом году, но быстро прошло. В этом году тоже недели за две я чем то болела. Пульс а основном в пределах 60-80 (ночью 45-50). Но иногда поднимается в спокойном состоянии до 100, и сам опускается. Давление 110-130/ 80-90. Всегда повышен холестерин (в пределах 5-6), и понижен гемоглобин около 110. В прошлом году делала холтер. Всё ок. Прикрепляю УЗИ, анализ крови и заключение прошлого ЭКГ. Врач подозревает ишемическую болезнь. Выписал продуктах 1 раз и Амакор. Сказала сделать ЭКГ с нагрузкой. Я сделала, но расшифровать получится только 1 сентября. Прилагаю фото. Похоже это на ишемию? Или нервы, позвоночник? Спасибо
На ЭКГ 1 фото в покое, 2 и 3 после 20 приседаний, 4-5 через 5 мин. Давление было примерно 125/85, после нагрузки 129/90, потом 110/80

Возраст: 45

Хронические болезни: Аит?

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результат экг с физической нагрузкой.
Клиент
Яна, прикрепила фото

Кардиолог
Татьяна, экг после приседаний не совсем достоверный тест. Для того что бы исключить ишемию нужно выполнить тредмил тест либо велоэргометрию.
Клиент
Яна, врач это не уточнила. Сказала просьо ЭКГ с нагрузкой. Я записалась, мне сказали приседать (
Кардиолог
По данным результатам экг и узи с сердцем у вас все впорядке. Но если ваш доктор подозревает ишемию, тогда необходимо записаться на тредмил тест или велоэргометрию, затем с результатами к кардиологу (либо прикрепите результат сюда). По поводу повышенного холестерина, хорошо бы видеть полностью ваш липидный профиль, какие фракции именно повышены и необходимо выполнить узи сосудов шеи. Если на узи сосуды будут чистые, без бляшек, тогда для снижения холестерина вам показана только диета и наблюдение в динамике.
Кардиолог
Вообще боли которые вы описываете не очень похожи на ишемию, больше на проблемы с позвоночником. Но лучше полностью исключить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас метаболические нарушения, необходимо исследовать гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Исследовать функцию щитовидной железы обязательно.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, спасибо. А омега-3 и продуктал мне надо принимать? Анализы на щитовидку сдавала 3 месяца назад. ТТ-г и т4 свободный. Всё в норме. Но сейчас опять записалась к эндокринологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор можно, предуктал вместо милдроната тоже можно только курсами.
Клиент
Регина, я правильно поняла? К омега-3у и предукталу добавить магний б6, и сдать анализы на гемоглобин (ферритин), и калий и магний? Спасибо
Клиент
Регина, и надо ли повторно делать Холтер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг 1 раз в год
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно, добавить или принимать после омега-3а.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Как переносите физическую нагрузку (быстрая ходьба), боль в сердце усиливается, появляется одышка? На ЭКГ ишемии нет. Вам необходим приема препарата железа, так как снижен уровень гемоглобина. Делали анализ крови на ферритин? Диету соблюдаете (повышен холестерин)?
Клиент
Марина, быструю ходьбу переношу плохо. Одышка. Диету сейчас не собсюдала( Была в отпуске. Расслабилась. Ферритин сдавала только в прошло году. Был 40.
Кардиолог
Ферритин в норме. Трансферрин проверяли? Выясняли причину пониженного гемоглобина? Одышка может возникать на фоне анемии. Чтобы точно исключить ишемию, советую сделать тредмилтест, это гораздо более информативно, чем ЭКГ с приседаниями. Если тредмилтест будет в норме, то значит проблема в шейно-грудном отделе позвоночника, спазме мышц, нужно будет сделать МРТ и обратиться к неврологу.
Кардиолог
Здравствуйте сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным экг с нагрузкой и узи сердца - данных за ишемию миокарда нет ! Необходимости приема предуктала нет !
Чтобы полностью исключить ишемические изменения - необходимо сделать велоэргометрию, это стандартный специфичный тест , для определения толерантности к физическим нагрузкам, исключения ишемии миокарда.
По поводу повышенного холестерина, делали ли уздг БЦА ( сосудов шеи)?
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. С шеей ничего не делала. Хотя думаю проблемы там есть и в шейном и в грудном отделе. Хочу сделать МРТ. А что лучше сейчас сделать велоэргометрию или суточный холтер. Что более информативно?
Кардиолог
Татьяна , более информативно именно велоэргометрия . Суточный монитор экг- в основном оценивает ритм сердца , исключает патологическую аритмию , а для исключения ишемии миокарда лучше сделать именно велоэргометрию .
Также. , имеет смысл сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки комплекса интима - медиа , исключения атеросклероза сосудов .
Кардиолог
Татьяна , боли больше похожи на проявления межрёберной невралгии . Советую сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника? После этого очный осмотр невролога.
На данный момент Вас беспокоят боли за грудиной ? Связаны ли они с физической нагрузкой ?
Снижен гемоглобин , это может быть следствием железодефицита . Советую сдать железо сыв , ферритин ( депо железа ) , на фоне железодефицита периодически может повышаться пульс .
Кроме омега-3а и предуктала принимаете ещё какие то препараты ?
Клиент
Юлия, боли не зависят от физической нагрузки. В основном они над левой грудью. Боль тупая. Как будто тяжесть
Кардиолог
Татьяна , я поняла. Вполне вероятно, что это невралгия на фоне мышечного спазма. Если бы были ишемические изменения , на экг это было бы видно.
Предуктал - отмените . Омакор в течение - 1 месяца продолжите приём .
И попробуйте НПВП , можно Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Если уровень железа и ферритина будут низкие - начните приём железа - Мальтофер по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели
Кардиолог
Татьяна , если возникнут вопросы или нужна будет помощь, буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг изменений нет. У Вас есть анемия, нужно сдать дополнительно железо, ферритин , кроме этого ттг. Включать в жизнь спорт