Артроз акромиально-ключичного сочленения
Добрый день! Если можно, хотела бы посоветоваться по лечению. Зимой, когда болели ковидом, мне продуло руку, были прострелы по левой стороне в районе от лопатки, плечо, локоть и кисть руки. Я мазала кетопрофеном по инструкции 14 дней. Вроде прошло, но не до конца. Надеялась, что само со временем пройдет. Но в феврале по время очередной простуды обострилось, я снова кетопрофеном мазала. Снова не до конца прошло. Недавно снова простудилась и снова все обострилось. Руку больно вверх поднимать, на турнике висеть даже не могу, сразу острая боль. За спину руку не могу завести. Локоть и левое плечо ноет, но терпимо, не пью обезбаливающее. И ни разу не пила за это время, терпимо вроде, но болит уже постоянно. Перестала делать зарядку уже месяц, может руке нужен покой? Вчера уже пошла к терапевту. Он назначил Мексидол 2 раза в день по 1 т. - 10 дней. Вольтарен гель (уйти с геля кетопрофена), Кеторол экспресс 3 раза в день по 1 т. - 5 дней. И терапевт сказал, что рука теперь всю жизнь будет болеть... А мне очень бы хотелось её вылечить. Возможно ли это? И что надо делать? Знакомый невролог сказал Мексидол не пить и вольтарен бесполезно мазать. Назначил другое: Ксефокам 8мг по 1 таб утром 10 дней после еды и Сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Посоветовал сделать МРТ левого плечевого сустава, чтобы скорректировать лечение. Я пока ничего пить не начала, сразу сделала Мрт левого плечевого сустава. О себе: Работаю за компьютером, обе руки в сильном напряжении весь день, так как много печатаю. Есть проблемы с пищеварением, гастрит, которые я контролирую правильным питанием и линекс + фестал курсами. В 2018-2019 были панические атаки на фоне стресса на работе. В неврологии лечили курсами эглонила и теролиджена. С 2018 г привыкла делать ежедневно зарядку, но сейчас из-за болей в левой руке прекратила. Мрт прикрепила. Подскажите, как лечить? Заранее благодарю!
Добрый день.
Беспокоит вас непосредственно артроз, а проявления импиджмент-синдрома в плече. Грубо говоря, это ущемление сухожилий. Поэтому у вас и возникли проблемы с отвердением и объёмом движения.
Самое эффективное, что может вам помочь это проведение блокады с топическими гормонами - параверебральное введение Дипроспана 1.0 однократно.
Далее, после проведения блокады - нужно будет закрепить эффект приёмом НПВП в таблетированном виде, в сочетании с миорелаксантами. Тут пригодятся ваши ксефокам и сердалуд.
После стихания болевого синдрома можно подключить дозированную ЛФК и физиотерапию. Нагрузку давать осторожно: насчёт «болеть всегда» - это, конечно, не так, но потенциально однократное возникновение импиджмента может повторяться в дальнейшем.
Наталья, спасибо!
А комплекс лфк при шейном и грудной остеохондрозе подойдет?
Принятый ответ
Вам нужны упражнения для связочного аппарата плечевого сустава. Но ЛФК для укрепления шейного отдела тоже не помешает.
Наталья, спасибо!
Здравствуйте.
Обычно при импинджмент-синдроме плеча предлагают два варианта лечения.
Первое, когда назначают НПВС местные и внутрь, миорелаксанты, физиотерапию (чаще УВТ), а при неэффективности - локальное введение дипроспана в субакромиальное пространство.
Второе, наоборот, проводят курс введения гормона (обычно 2-3 укола хватает), потом назначают противовоспалительную терапию.
Второй вариант, конечно, проявит эффективность быстрее.
Только после купирования болевого синдрома стоит начать ЛФК на укрепление связочного аппарата плеча. В идеале подбор упражнений должен проводится совместно с врачом ЛФК или инструктором.
Любые упражнения, вызывающие сейчас боль, противопоказаны.