Чем лечиться

Екатерина 13 мин. назад Здравствуйте. 18 апреля заболела. Увеличились подчелюстные и шейные лимфоузлы, побаливали. Узи прилагаю (сделано до приема антибиотика) Потом боль ушла. Пила клацид 7 дней. Стало лучше, чувсивовала себя здоровой, но заболел муж. И я снова заболела и увеличились шейзые узлы около плеча. Першило сильно горло. Лечила просто пастилками, полосканием. По анализам микоплазма и коклюш.Ок был в норме, кроме эозинофилов.Вчера сделала узи щитовилки там ещё нашли лимфоузлы паратрахеальные. Пью с понедельника таваник, но улучшений особых нет. Лимфаузлы то болят то проходят. Не понимаю в чем дело лечение не помогает. Или мало времен прошло?

Синусит, тиреоидит
34 года

Здравствуйте! приложите все анализы пожалуйста
На цмв и вэб сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, добавила

Здравствуйте!
по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM к впг 1 и 2 типов

Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

По анализу была острая микроплазменная инфекция, но вы ее пролечили клацидом

По коклюшу картина не совсем характерная и наличие только М подтверждают диагноз, а при обнаружении только А, рекомендуют их сдать в динамике через 14 дней, если нарастают, то диагноз подтвержден

Здравствуйте. Сначала вы заболели бактериальной инфекцией( вам помогал антибиотик ), потом муж заразил вас вирусной инфекцией ( аденовирус), конечно антибиотик не помогает, поэтому необходимо добавить в лечение таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, а аденовирус мог дать лимфоузлы?

Да, очень часто дает

Здравствуйте!\
Вероятнее всего что-то простудное/вирусное.
Повторите клинику крови с формулой вручную.

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением (как вирусной так и бактериальной природы).
Подскажите, пожалуйста, а общий анализ крови не выполняли сейчас?
В какой дозе и сколько дней принимаете таваник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, таваник принимала по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня. Но положительной динамики не было. Сейчас назначили цефипим и азитромицин. Сделала ещё раз узи лу они вроде поменьше максимальный 12 мм по большой оси. Сначала были 18, потом 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, т. е. ни ухудшения ни улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, по короткой оси лу менее 1 см.

Здравствуйте!
Если оценивать размер л/узлов то наоборот улучшение есть, они нормализуются в размерах, следовательно воспаление понемногу уходит.
Я бы повторила сейчас общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы.
На место л/узлов 2 раза в день наносите гель диклофенак 5%, он окажет противовоспалительное действие, и обезболивающее, в течении 5 дней. Для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день 7 дней.
Не забывайте за пробиотики, например, максилак 1 капсула в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, анализ крови пришёл там также эозинофилия.? часть лу ушла, но один у основания шеи сбоку не даёт покоя.он как горошинка, съезлила к гематологу, врач сказала, что лу он обычный и по её части вопросов нет.
В целом состояние норм, но болит шея (мышицы), от диклофенака вроде легче, рентген лёгких в двух проекцииях- без изменений, но горло ещё красноватое.

Здравствуйте!
В целом как я понимаю динамика положительная. Л/узел нормализуется, нужно время, главное не грете его и слишком не разминайте.
А эозинофилы в % повышены или в абсолютных цифрах? Какое значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, абсолютные 0.56, относительные 8,3. Пульманолог предположил что увеличились % из-за цефепима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, плюс у меня были сомнительные антитела к токсокарозу igg 2,42, сдавала в конце апреля. Имеет ли смысл повторить и через сколько?

Да, такое возможно.
Чтобы уже точно говорить об истинном повышении нужен контроль ОАК в динамике через 2-3 недели.

Принятый ответ

Имеет смысл пересдать IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100. Если титр будет ниже 1:800 - он не диагностический, лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Пересдам.