Чем лечиться

Екатерина 13 мин. назад Здравствуйте. 18 апреля заболела. Увеличились подчелюстные и шейные лимфоузлы, побаливали. Узи прилагаю (сделано до приема антибиотика) Потом боль ушла. Пила клацид 7 дней. Стало лучше, чувсивовала себя здоровой, но заболел муж. И я снова заболела и увеличились шейзые узлы около плеча. Першило сильно горло. Лечила просто пастилками, полосканием. По анализам микоплазма и коклюш.Ок был в норме, кроме эозинофилов.Вчера сделала узи щитовилки там ещё нашли лимфоузлы паратрахеальные. Пью с понедельника таваник, но улучшений особых нет. Лимфаузлы то болят то проходят. Не понимаю в чем дело лечение не помогает. Или мало времен прошло?

Синусит, тиреоидит
34 года

Здравствуйте! приложите все анализы пожалуйста
На цмв и вэб сдавали?

Ирина Владимировна, добавила

Здравствуйте!
по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM к впг 1 и 2 типов

Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

По анализу была острая микроплазменная инфекция, но вы ее пролечили клацидом

По коклюшу картина не совсем характерная и наличие только М подтверждают диагноз, а при обнаружении только А, рекомендуют их сдать в динамике через 14 дней, если нарастают, то диагноз подтвержден

Здравствуйте. Сначала вы заболели бактериальной инфекцией( вам помогал антибиотик ), потом муж заразил вас вирусной инфекцией ( аденовирус), конечно антибиотик не помогает, поэтому необходимо добавить в лечение таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё

Алексей Александрович, а аденовирус мог дать лимфоузлы?

Да, очень часто дает

Здравствуйте!\
Вероятнее всего что-то простудное/вирусное.
Повторите клинику крови с формулой вручную.

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением (как вирусной так и бактериальной природы).
Подскажите, пожалуйста, а общий анализ крови не выполняли сейчас?
В какой дозе и сколько дней принимаете таваник?

Инна Сергеевна, таваник принимала по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня. Но положительной динамики не было. Сейчас назначили цефипим и азитромицин. Сделала ещё раз узи лу они вроде поменьше максимальный 12 мм по большой оси. Сначала были 18, потом 14.

Инна Сергеевна, т. е. ни ухудшения ни улучшения.

Инна Сергеевна, по короткой оси лу менее 1 см.

Здравствуйте!
Если оценивать размер л/узлов то наоборот улучшение есть, они нормализуются в размерах, следовательно воспаление понемногу уходит.
Я бы повторила сейчас общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы.
На место л/узлов 2 раза в день наносите гель диклофенак 5%, он окажет противовоспалительное действие, и обезболивающее, в течении 5 дней. Для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день 7 дней.
Не забывайте за пробиотики, например, максилак 1 капсула в сутки 10 дней.

Инна Сергеевна, анализ крови пришёл там также эозинофилия.? часть лу ушла, но один у основания шеи сбоку не даёт покоя.он как горошинка, съезлила к гематологу, врач сказала, что лу он обычный и по её части вопросов нет.
В целом состояние норм, но болит шея (мышицы), от диклофенака вроде легче, рентген лёгких в двух проекцииях- без изменений, но горло ещё красноватое.

Здравствуйте!
В целом как я понимаю динамика положительная. Л/узел нормализуется, нужно время, главное не грете его и слишком не разминайте.
А эозинофилы в % повышены или в абсолютных цифрах? Какое значение?

Инна Сергеевна, абсолютные 0.56, относительные 8,3. Пульманолог предположил что увеличились % из-за цефепима.

Инна Сергеевна, плюс у меня были сомнительные антитела к токсокарозу igg 2,42, сдавала в конце апреля. Имеет ли смысл повторить и через сколько?

Да, такое возможно.
Чтобы уже точно говорить об истинном повышении нужен контроль ОАК в динамике через 2-3 недели.

Принятый ответ

Имеет смысл пересдать IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100. Если титр будет ниже 1:800 - он не диагностический, лечить не нужно.

Инна Сергеевна, спасибо большое! Пересдам.