Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2180942

Здравствуйте, у ребенка каждое лето на локтях и коленях появляется сыпь. Не беспокоит его, не чешется.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Возможно сухость. Эмоленты использовали?
Клиент
Ольга Николаевна, фото прикрепили. Раньше пили антигистаминное и полисорб, становилось меньше высыпаний, но до конца проходили с наступлением осени

Педиатр
Адвантан можно на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Клиент
Ольга Николаевна,
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
По фото проявления гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя, особенность строения кожи

Необходимо увлажнять участки сухости кожи эмолентами Липобейз, Атопик
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста. Сыпь проходит сама? Как долго держится ?
Клиент
Мария Александрова, прикрепили. Пили антигистаминное и полисорб, становилось меньше высыпаний, но до конца проходили с наступлением осени
Педиатр
Так как летом чаще присутвует ношение одежды, которая не закрывает данные участки тела, то можно говорить о контактном дерматите. Раздражающим (провоцирующим фактором может быть что угодно).
В случае отсутствия эффекта от лечения, рекомендую очно обратиться на консультацию к дерматологу
Данные места рекомендую смазывать мазью с содержанием гормона ( Акридерм ГК, Камфодерм К). Наносить только на поражённые участки тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Также стоит увлажнять всю кожу тела эмолентами после купания или душа (липобейз, ла рош липикар, эмолиум).
На период лечения следует отказаться от продуктов, которые усиливают воспалительный процесс (все сладости, мед, орехи, цитрусовые, газ напитки и соки).
Клиент
Мария Александрова, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,предварительно похоже на контактный дерматит ,
Сбалансированное питание ,все фаст фуды ,чипсы и тд исключить
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
мазать Акридерм ГК 2-3 раза в день на 5 дней
Бак сет по 1 пакетику на 7-14 дней
Сдать кал на я/г,соскоб на энтеробиоз (при глистной инвазии такие проявления возможный )
если не станет лучше показать дерматологу
Клиент
Эльнура Назимовна, смущает, что это происходит каждый год с наступлением лета и заканчивается с наступлением осени
Педиатр
Летом у ребенка обострение а с осени до лета период ремиссии
Если подойти к проблеме ответственно,сдать все анализу и найти причину ,то таких проявлений не будет
Если только лечить внешне то контактный дерматит останется с вами на долго и будет прогрессировать .
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ,не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте.
На фото фолликулярный кератозэто просто состояние кожи .не заболевание .
Использовать урокрем 2 раза в день около месяца .