Амилаза повышена

Добрый день! В анамнезе - панкреатит +гэрб Принимаю сейчас- креон - 50 000 ед - 3 раза в сутки, альфазокс - 3 раза после еды, энтерол - 1 таблетка (утро), диета (все варёное) Сдала анализы, повышена панкреатическая амилаза до 81, в том месяце была в норме 46. В этом месяце начала принимать доп.питание - фрезубин по 200 мг - 2 раза в сутки. Мог ли фрезубин спровоцировать повышение амилаза? Скорректируйте лечение. Анализы прилагаю

Мигрень, панкреатит
40 лет

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕК! С какой целью получаете доп. питание? Остальные показатели иохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, Щ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза) в норме? УЗИ брюшной полости выполняли? ПРоблемы со стулом есть? Что Вас беспокоит?

Марина, в декабре был псевдомембранозный колит сразу после ковида, я похудела сильно, на вареном вес не поднимается никак, врач прописал фрезубин, я начала пить его в августе, вначале была тошнота, потом организм привык, узи делала в мае, прилагаю, с кишечником есть проблемы, сдаю регулярно копрограмму, все анализы приложила . Биохимию в августе не делала, в июле все показатели алт, аст, билирубин, креатинин, общий белок, мочевая кислота были в норме

Марина, сейчас есть дискомфорт в желудке, типа жжения, я пью альфазокс и все прекращается, так больше ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Панкреатическая амилаза может повышаться на фоне разных заболеваний ЖКТ, не только поджелудочной железы. Какие у вас жалобы?

Марина, жалобы на дискомфорт в районе груди (посередине), иногда после еды боль, отрыжка редко, но бывает

в таком случае можно рекомендовать только динамику амилазы крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас недостаточность ферментов подтверждена эластазой кала?

Какие жалобы?
Какой стул?
ФГДС делали?

Мария, гастроскопию делала недавно, по ней установили диагноз ГЭРБ, кал на амилаза не сдавала, но сдам обязательно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Эластазу кала сдавали?
По результатам копрограммы и узи не характерно для панкреатита, пан амилаза может повышаться на фоне и других заболеваний жкт
Рекомендую дообследоваться :
Сдать эластазу кала-1
Фгдс
И котроль панкреатической амилазы

Анна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам признаков панкреатита нет . Амилаза может повышаться не только на фоне поджелудочной железы , но лучше сдать панкреатическую эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленый ) чтобы посмотреть как выполняют свою функцию поджелудочной железы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать