Консультация педиатра /

Прожилки крови у грудничка 2,5 месяца — вопрос №2271821

Здравствуйте!
Две недели назад обнаружила в подгузниках ребенка прожилки крови и зеленоватую слизь. Была у местного педиатра, предположили АБКМ, так как ребенок прибавляет в весе, на УЗИ не было ничего обнаружено, ребенок выглядит здоровым. Мы полностью на ГВ.
Уже полторы недели веду строгую диету, исключая все продукты с содержанием молока, даже если на упаковке написано, что может содержать следы. Улучшений пока не увидела. Все также каждый день есть прожилки, не в каждом подгузнике, но раз в день точно бывают. Их количество изо дня в день меняется - то больше, то меньше.
Подскажите, может ли реакция на мою диету проявляться так долго? Или мне следует исключить остальные продукты, например: соя, яйца, кукуруза?
Заранее благодарю!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, да, эффективность диеты оценивается не ранее чем через 3 недели. Сою и говядину тоже исключаем.
А состояние ребёнка весь этот период хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна,
состояние ребенка хорошее, спит хорошо, пьет тоже, улыбается. Бывают газики, тогда беспокоится, но настоящих коликов не наблюдала. А прожилки несмотря на полторы недели назад начатую диету появляются то меньше, то их нет, а потом резко больше. Не понимаю, почему то исчезают, то появляются в большом количестве в рамках диеты.
Педиатр
Аллерген постепенно выходит. Поэтому периодами то больше, то меньше.
Педиатр
Здравствуйте.
Соберите кал и сдайте анализ- копрограмму.
Тк при АБКМ бывают перекрестные реакция на продукты, то сою мы тоже убираем. Молочные продукты, говядину, сою и эффект ожидаем не ранее 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Валерия!
Да, помимо следов молока, из вашего рациона должно быть исключено яйцо , соя, кукуруза - дают перекрестную реакцию.
Эффективность от элиминационной диеты мы оцениваем не ранее 1-1,5 мес. За 1,5 недели аллерген еще не вышел из организма ребёнка, поэтому могут сохраняться прожилки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,
подскажите, а почему несмотря на начатую диету прожилок бывает совсем нет дня два, а на третий их много появляется, потом снова лишь пара точек, затем много. Отчего зависят такие колебания количества прожилок в рамках диеты?
Педиатр
Аллерген постепенно выходит.
Поэтому рекомендую когда ставится диагноз АБКМ и мы хотим его подтвердить, диету держать первые 2 недели максимально строгую, убрав из рациона вообще все что содержит следы и даже близко к следам(соя, яйца).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сою исключаем
Яйца тоже временно исключаем – это может быть аллерген.

Безмолочная диета минимум шесть месяцев. Эффект от диеты оцениваем не раньше , чем через три – четыре недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вам нужно исключить еще сою и говядину.
Эффективность от диеты можно оценить спустя месяц
Будьте здоровы !