Общий анализ крови

Здравствуйте. Дочка неделю как болеет. У нас хронический обструктивный бронхит, лечение пульмикорт + беродуал . А так же 5 дней Аскорил. Ещё подтекают сопли и влажный кашель. Так же лечимся у аллерголога. Вчера сдали анализ крови по совету педиатра . Есть отклонения в некоторых показателях. Хотела бы получить консультацию. Спасибо .

Дочке 2,5 годика . Часто болеем с обструкцией, лечимся у аллерголога
33 года

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, моноцитов обычно бывает при вирусной инфекции. Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии.
Тромбоциты повышаются при наличии воспаления в организме.
Необходимо промывать нос солевыми растворами .
Так же рекомендуют приём витамина Д 1500 МЕ ежедневно; витамин с по 200 мг ; цинк 12,5 мг

Здравствуйте, Анастасия!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов у девочки полный порядок, они нормального размера, хорошо насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны тромбоцитов отмечается их повышение, но при этом размер их в норме, что указывает на то, что увеличение носит реактивный временный характер и после выздоровления постепенно нормализуется.
Общее количество лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле есть небольшая перестройка клеток. В лейкоцитарную формулу входят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы и вместе они составляют 100%. Когда одна популяция возрастает, то другая закономерно снижается. У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и есть у вашего ребенка. Эозинофилы существенно не увеличены, поскольку общепринятая норма до 5%. Повышаются при аллергии и паразитарных инвазиях. Учитывая анамнез более вероятна аллергическая природа, но в перспективе кал на паразитов лучше сдать, часто лямблии у деток в этом возрасте и их носительство утяжеляет аллергические реакции.
Учитывая жалобы, в целом больше данных за вирусную инфекцию сейчас, но критических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо за расширенный ответ. Пульмонолог назначил нам целый спектр анализов на паразитов- всё чисто. И буквально 2 недели назад готовясь к садику мы сдавали кал и соскоб, так же все было чисто.

Принятый ответ

Анастасия, хорошо, что исключили паразитоз. Остается поиск причинно значимого аллергена, учитывая, что у врачей наблюдаетесь, то за этим проблем не будет. Скорейшего выздоровления ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, благодарю ?

Здравствуйте! У детей повышение уровня тромбоцитов практически всегда временно. Здесь это связано с воспалительной реакцией из-за обострения хронического заболевания. Со временем (через 2-3 месяца) после выздоровления уровень тромбоцитов должен уже быть в норме. Если нет, то необходима повторная консультация.