Расшифровка анализов. Есть ли анемия?

Всем здравствуйте. Жен.,28 лет, последний месяц плохое самочувствие, видимо обострение грудного остеохондроза, тяжесть в груди, при ходьбе и выходе на улицу сильная сдавленность в голове и шее, бывает будто переносица сжимается внутри, резко закладывает уши и теряется ориентация в пространстве, одышка (в основном в покое),тахикардия. 2 раза за месяц были ПА с подъемом пульса до 130 и давлением 130/80(мое 90/60). Настроение скачет от слез до ярости. Из диагнозов: тревожно-фобическое расстройство с элементами агарофобии, нейроциркулярная дистония, есть структурные изменения сердца,которые пока не сказываься на его функции; хронический тонзиллит, геморрой 3 ст. В данный момент лечу риносинусит. Вчера сдала анализы, подскажите, есть ли анемия, нормально ли что кортизол на границе? И если есть анемия, то может ли она давать вышеописанные симптомы? Ну и чем лечить? Фото анализов прикладываю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анемии и железодефицита по вашим анализам нет, уровень кортизола в норме.
Описанные вами жалобы вероятно имеют психогенную природу.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, здравствуйте, а ферритин 30? Это же низкий показатель?

Нижняя граница нормы.
Добавьте в питание продукты обогащенные железом, этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале ферритин должен быть равен массе Вашего тела , можно пропить 1 месяц Сидерал форте по 1 таблетки 1 раз в сутки.
Что касается описанных Ваших симптомов , больше похоже на проявления остеохондроза.
Рекомендую Вам :
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1раз в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ферритин должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую каждое утро приём препарата Ферро-гематоген - это источник пищевого альбумина, железа, меди, витамина В, по 1 пластине курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, нижняя граница ферритина - цифры вашего веса, анемии нет, есть латентный дефицит железа. Нужен прием препаратов железа, сорбифер 100 мг за 30 мин до еды, прием через день - 2 месяца, далее контроль ферритина. Особенно, учитывая что у вас есть хр.геморрой, за ферритином нужно смотреть регулярно. Питание - мясо и субпродукты в рационе обязательно.
Витамин Д не увидела, не сдавали?
Про кортизол - сдавали утром?

Принятый ответ

Здравствуйте,гемоглобин норма , но ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Есть повышение соэ,но это из за риносинусита.
По поводу кортизола,перед сдачей не было каких либо стрессов или волнений? Не в день сдачи,а до этого?

В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Здравствуйте! Отвечу в том же порядке.
1. Анемии нет, но есть латентный железодефицит-иначе говоря Ваш запас железа снижен
2. Кортизол в пределах нормы, возможно на фоне стресса несколько сдвинут, но все же в допустимых пределах
3. Чаще всего при железодефиците присутствуют головокружения, слабость, головные боли, не вся симптоматика, описанная Вами
4. Препараты железа на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Рекомендую проконсультироваться дополнительно с психотерапевтом, текущая терапия скорее всего несколько не держит Ваши ПА, здоровья!

Добрый день.
У вас нет дефицита железа.Ферритин выше 30-это норма.
Кортизол у вас тоже в норме.
И причин для дообследования нет.
И лечить вам нужно тревожно -депрессивное расстройство.
Боли в позвоночнике тоже будут меньше беспокоить

Здравствуйте. Анемии нет, анализы в порядке. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с тревожным расстройством. Вы получаете какое-то лечение у психиатра или психотерапевта?