Консультация гематолога /

Лейкоциты 20 — вопрос №1262794

Здравствуйте! Мне 30 лет. Всё началось месяц назад, когда заболела вирусной (грипп, ковид, не знаю). Температура до 38,5 три дня, пила противовирусное. С тех пор начались неприятные ощущения в области ямочки на груди при глубоком вдохе. Не предавала значения, думала пройдёт. Дней через 7 резкая разбитость, температура до 37,4, головная боль, слабость. Больно глубоко вдыхать. Это состояние более менее прошло через день, сохранялись тахикардия 100-110.через неделю опять - 37,4, больно сделать глубокий вдох. Длятся эти периоды уже месяц. Вчера опять стало плохо, сделала рентген лёгких в двух проекциях, все чисто. По экг только тахикардия. А вот анализ крови пришёл не очень. Вызвала скорую, сказали, что нужно исключать онкологию. С чего начать и стоит ли переживать, что вот так резко может быть все плохо? У меня маленькие двойняшки, даже сходить к врачу целая проблема. Затянула, теперь переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, вам необходимо пересдать общий анализ крови с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы

Сейчас температуры у вас нет? Одышка?
Принятый ответ
Гематолог
По анализу крови признаки выраженной бактериальной инфекции, однако СОЭ и СРБ в норме - несоответствии, поэтому я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови

Клиент
Мария, здравствуйте! Вчера вечером температура была 37,7, выпила парацетамол и легла спать. Сейчас по ощущениям нет температуры, но состояние болезненное. Когда встаю, сильно стучит в голове. Небольшой кашель. При глубоком вдохе сегодня почувствовала как хрипы пару раз,хотя лёгкие чистые по рентген у.

Вы считаете, что анализ может быть недостоверный? Меня тоже смущает, что соэ в норме при таких лейкоцитах. О чем это может говорить?
Гематолог
С учётом клиники все же воспалительный процесс исключить нельзя, вам желательно сделать КТ грудной клетки или обратится в приемное отделение больницы для госпитализации для дообследования
Клиент
Мария, Может быть ковидная пневмония, которая не видна на рентгене? В госпитализации отказали, к сожалению. Сказали все через поликлинику, поэтому пойду обследоваться через терапевта. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Вам необходим ручной пересчет лейкоцитарной формулы и проведение УЗИ органов брюшной полости. Если по результатам ручного подсчёта патологических клеток обнаружено не будет, то более вероятно, что это какой-то бактериальный воспалительный процесс, тогда необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек, органов малого таза, КТ органов грудной клетки, осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо! Кто может сделать такой расчёт? Терапевт?
Гематолог, Терапевт
Нет, это делают лаборанты в поликлиниках или стационарах. Но необходимо направление от терапевта или гематолога.
Клиент
Диляра, поняла, спасибо!