Воспалённые лимузлы

Мальчик-подросток, 17 лет. 2 дня назад воспалился лимфузел слева на шее (прямо, вниз по ухом) при нажатие есть не острый болевой синдром, размером как 2 фасолины. Сегодня воспалился второй лимфузел выше. Размер с крупную горошину. Не болезненный.

Удалённые аденоиды (в 5 лет), полиноз на берёзу (лечились АСИТ), юношеская форма генерализованной идиопатической эпилепсии, медикаментозная ремиссия.
17 лет

Добрый день. Сделайте общий анализ крови и УЗИ лимфатических узлов. Какие-то ещё жалобы есть? Горло, насморк, зубы?

Елена, нет, больше никаких симптомов. 7-11 августа переболел вирусной инфекцией, была только температура до 38’9, головная боль 1 день, больше никаких симптомов, пцр не сдавали.

Тогда к тем анализам , что написала выше - желательно очно показаться Лору и стоматологу.

Здравствуйте.
ЛУ органы иммунной системы и реагируют на вирусные,бактериальные инфекции, также на кариес и ажкноидные вегетации (в силу возраста не актуально уже).
Ребёнок не болел ? Дома все здоровы ?

Анастасия, сейчас сын здоров. Болел вирусной инфекцией 8-11 августа. Пцр не сдавали, темп поднималась до 38’9, других симптомов не было.

Принятый ответ

От 11го прошло уже больше 14 дней,поэтому вряд-ли, что реакция на эту инфекцию.
Если размер ЛУ до 1-1,5 см , нет выраженного дискомфорта при пальпации, не спаян с кожей и нет над ним гиперемии, то все допустимо и не требуется на данный момент экстренных мер,только наблюдение. Но если все таки по какому то признаку выходит за границы допустимого ,то необходимо сделать для начала ОАК и осмотр лор врачом.

Принятый ответ

Добрый день! Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . Желательно выяснить причину увеличение лимфоузлов в данной области!В первую очередь нужно сдать ОАКТакже желательно сделать УЗИ лимфоузла! После лабораторных и инструментальных данный желательно повторный осмотр хирурга , для дальнейшего назначения терапии!