Консультация инфекциониста /

Боррелиозная эритема — вопрос №1028364

Здравствуйте! Обнаружила у ребёнка (14 лет, 50 кг) маленькое пятнышко, похожее на укус. На 9-й день к вечеру появилась кольцевидная эритема 3,5см. На следующий день поехали к инфекционисту. Врач внимательно осмотрел и прослушал, дал направление на анализы.
Назначен юнидокс салютаб 10 дней (1-й день - 2 таблетки, следующие дни по одной) затем смена антибиотика и ещё 4 дня. Поскольку у врача были в середине дня, то он рекомендовал первую таблетку выпить в этот же день, а на следующий день две таблетки.
Помогите мне, пожалуйста, прояснить для себя несколько вопросов:
1) Не мала ли доза антибиотика и период? я читаю, что назначают по две таблетки и на 21 день. Уколы работают лучше?
2) Я вчера перенервничала и неправильно поняла схему - дала таблетку как только приехали домой. И сейчас получилось, что разрыв между вчерашней таблеткой и сегодняшней - 19 часов, а не 12. Это имеет значение в лечении?
3) После первой же таблетки эритема изменилась - красный ореол стал тоньше и не такой яркий, а вокруг него и внутри него - розовое, и всё вместе уже 4см - это нормально?
4) Если на 12-й день от укуса сдать комплекс на боррелиоз ИФА+блот, то он будет информативен?

Возраст: 14

Хронические болезни: Жильбера

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Да все верно принимаем по 1т. * 2 р/д курс 21 день.
2. Ничего страшного, это не существенно.
3. Да, нормально.
4. Сдать можно только на Ig M, т.к. Ig G вырабатываются не раньше 21 дня, поэтому на них нет смысла сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Сейчас читаю в этом же разделе ответ инфекциониста взрослому мужчине: "Курс доксициклина при острой эритемной форме боррелиоза 10-14 дней, завершайте курс."
Почему такие противоречивые мнения? сейчас вижу ответы и 21 день и 14 дней от появления эритермы От чего это зависит?

Инфекционист
Если есть клинические проявления назначаем на 21 день, если ничего не беспокоит, но по анализам есть Ig M тогда достаточно 14 дней.
Клиент
Ирина, у ребёнка эритема странно себя ведёт на антибиотиках - увеличивается, но нестандартно... И она только один раз уменьшилась и побледнела - когда я дала ребёнку антигистаминные... Мне кажется или последнее фото больше похоже на аллергию?
Инфекционист
Эритема при боррелиозе может так выглядеть, если на доксициклине она продолжает расти, тогда нужно обсудить с лечащим врачом смену антибактериальной терапии на цефтриаксон в/м по 1г. * 2 р/д. Антигистаминные продолжите.
Инфекционист
Здравствуйте! Кожные изменения характерны для боррелиоза. Лучше проводить терапию Цефтриаксоном в течение 28 дней внутримышечно.
Сейчас анализы еще не информативны. Сдавать надо не ранее, чем через три недели от момента заражения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Сначала эритема действительно была похожа на боррелиозную, но сейчас она увеличивается на антибиотиках и бледнеет на зиртеке... Это характерно?
Инфекционист
Интенсивность гиперемии может меняться. Она развивается в результате размножения в коже боррелий и за счет этого аллергизации тканей.
Клиент
Нина, ребёнку внутримышечно 28 дней при начале лечения на 10 день от укуса непонятно кого? Я читала, что вы такое рекомендовали взрослым и в том случае, когда острая стадия уже прошла... Или детям старше 10 лет и взрослым одинаковое лечение и от стадии процесса не зависит? Просто не нахожу рекомендации по приёму для детей старше 10 лет
Инфекционист
Курс приема антибиотиков не зависит от возраста при боррелиозе. Инфекционный процесс развивается одинаково в детском и взрослом организмах.
Отличаются только дозы антибиотиков и сами препараты.
Детям старше 12 лет применяются взрослые дозировки.
Первичное лечение назначается с момента постановки диагноза. Не всегда это бывает в первые дни болезни.
Заболевание может привести к поражению нервной системы, суставов и сердца, поэтому необходимо проводить продолжительный прием антибиотиков. Это особенности возбудителя.