Боррелиозная эритема

Здравствуйте! Обнаружила у ребёнка (14 лет, 50 кг) маленькое пятнышко, похожее на укус. На 9-й день к вечеру появилась кольцевидная эритема 3,5см. На следующий день поехали к инфекционисту. Врач внимательно осмотрел и прослушал, дал направление на анализы. Назначен юнидокс салютаб 10 дней (1-й день - 2 таблетки, следующие дни по одной) затем смена антибиотика и ещё 4 дня. Поскольку у врача были в середине дня, то он рекомендовал первую таблетку выпить в этот же день, а на следующий день две таблетки. Помогите мне, пожалуйста, прояснить для себя несколько вопросов: 1) Не мала ли доза антибиотика и период? я читаю, что назначают по две таблетки и на 21 день. Уколы работают лучше? 2) Я вчера перенервничала и неправильно поняла схему - дала таблетку как только приехали домой. И сейчас получилось, что разрыв между вчерашней таблеткой и сегодняшней - 19 часов, а не 12. Это имеет значение в лечении? 3) После первой же таблетки эритема изменилась - красный ореол стал тоньше и не такой яркий, а вокруг него и внутри него - розовое, и всё вместе уже 4см - это нормально? 4) Если на 12-й день от укуса сдать комплекс на боррелиоз ИФА+блот, то он будет информативен?

Жильбера
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да все верно принимаем по 1т. * 2 р/д курс 21 день.
2. Ничего страшного, это не существенно.
3. Да, нормально.
4. Сдать можно только на Ig M, т.к. Ig G вырабатываются не раньше 21 дня, поэтому на них нет смысла сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Сейчас читаю в этом же разделе ответ инфекциониста взрослому мужчине: "Курс доксициклина при острой эритемной форме боррелиоза 10-14 дней, завершайте курс."
Почему такие противоречивые мнения? сейчас вижу ответы и 21 день и 14 дней от появления эритермы От чего это зависит?

Если есть клинические проявления назначаем на 21 день, если ничего не беспокоит, но по анализам есть Ig M тогда достаточно 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, у ребёнка эритема странно себя ведёт на антибиотиках - увеличивается, но нестандартно... И она только один раз уменьшилась и побледнела - когда я дала ребёнку антигистаминные... Мне кажется или последнее фото больше похоже на аллергию?

Эритема при боррелиозе может так выглядеть, если на доксициклине она продолжает расти, тогда нужно обсудить с лечащим врачом смену антибактериальной терапии на цефтриаксон в/м по 1г. * 2 р/д. Антигистаминные продолжите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожные изменения характерны для боррелиоза. Лучше проводить терапию Цефтриаксоном в течение 28 дней внутримышечно.
Сейчас анализы еще не информативны. Сдавать надо не ранее, чем через три недели от момента заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, Сначала эритема действительно была похожа на боррелиозную, но сейчас она увеличивается на антибиотиках и бледнеет на зиртеке... Это характерно?

Интенсивность гиперемии может меняться. Она развивается в результате размножения в коже боррелий и за счет этого аллергизации тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, ребёнку внутримышечно 28 дней при начале лечения на 10 день от укуса непонятно кого? Я читала, что вы такое рекомендовали взрослым и в том случае, когда острая стадия уже прошла... Или детям старше 10 лет и взрослым одинаковое лечение и от стадии процесса не зависит? Просто не нахожу рекомендации по приёму для детей старше 10 лет

Курс приема антибиотиков не зависит от возраста при боррелиозе. Инфекционный процесс развивается одинаково в детском и взрослом организмах.
Отличаются только дозы антибиотиков и сами препараты.
Детям старше 12 лет применяются взрослые дозировки.
Первичное лечение назначается с момента постановки диагноза. Не всегда это бывает в первые дни болезни.
Заболевание может привести к поражению нервной системы, суставов и сердца, поэтому необходимо проводить продолжительный прием антибиотиков. Это особенности возбудителя.