Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1028365

По холтер Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы: 6 за сутки, одиночные.
- желудочковые экстрасистолы: 1701 (умеренно частые, плотность экстрасистолии 1,56 %, cмешанного циркадного типа, по дневнику без субъективных ощущений) за сутки, мономорфные, одиночные 1698, в т ч вставочные 148, парные 1.
- смешанные парные экстрасистолы: 1. Подскажите, пжл., это серьезно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах нормы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер! Но я чувствую их очень сильно, за 2 месяца они выросли с 689 до 1700. Разве это не страшно? Причём наджелудочковых ранее не было вообще

Кардиолог, Функциональный диагност
Наджелудочковые экстрасистолы не так опасны, специального лечения не требуют.
Клиент
Регина, а ещё у меня низкое давление и высокий пульс 90/60, а может быть и 85/56, а пульс 99 может быть и 103
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4 и узи щитовидной железы).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Клиент
Регина, все проверила, немного низковатый гемоглобин, а всё остальное в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс чувствителен на нехватку железа, и не стабильную нервную систему.
Клиент
Регина, пила вальдексан
Кардиолог, Функциональный диагност
Все это связано с вегетососудистой дистонией.
Необходимо лечение у невролога.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Клиент
Регина, спасибо!
Клиент
Регина, у меня есть грыжа в шейном отделе….., может это как-то связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, чаще это лабильная нервая система
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя, обращайтесь
Кардиолог
Ирина , здравствуйте. Это допустимое количество экстрасистол, не требующее специального лечения. Они не опасны, на прогноз никак не влияют.
Их могут провоцировать изменения уровня гормонов щитовидной железы, снижение ферритина, изменение уровня электролитов. Проверьте уровень ТТГ, Т3 св, Т4 св, ферритина, калия, магния, клин. ан крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария, все проверила, все показатели в норме, что и ещё больше обескураживает
Кардиолог
Не переносили недавно ОРВИ? Не стало больше эмоционального напряжения, стрессов. Не появилось новых принимаемых лекарств, капель в нос...
Клиент
Мария, нет вроде.
Кардиолог
В таких случаях хорошо идут препараты магния, однако он может немного снизить АД, а вы и так склонны к гипотонии. Попробуйте магний В6 в небольшой дозе 2т 2 р в день курсом 1 месяц.
Клиент
Мария, пила магнерот месяц
Кардиолог
Прочитала про немного сниженный гемоглобин. Сколько и когда сдавали? Какой при этом ферритин?
Клиент
Мария, сдавала 20.07- гемоглобин 12.1,
Клиент
Мария, показатели ферритина не нашла
Клиент
Мария, вот этот показатель MCV -80.8 был ниже нормы
Кардиолог
Какая нижняя граница в лаборатории ,12? Если не сдавали ферритин, сдайте пожалуйста. Его снижение и пограничное количество гемоглобина могут провоцировать аритмогенность.
Клиент
Мария, границы указаны 11,7-16.
Клиент
Мария, спасибо большое! Поняла, сдам
Кардиолог
Пожалуйста. Здоровья вам.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Количество экстрасистол умеренное, специфическое лечение не требуется. Прочитала Ваши предыдущие ответы, и хочу заметить, что проблемы с позвоночником могут выступать триггером экстрасистол, особенно в шейном отделе, т к там находится сосудодвигательный центр. Поэтому Вам необходима консультация невролога. Также патологические изменения со стороны ЖКТ могут вызывать аритмогенность, например , ГЭРБ. Не беспокоят боли , связанные с приемом пищи, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
В целом - такое количество желудочковых экстрасистол - умеренное ., учитывая , что преимущественно , эти экстрасистолы - одиночные , мономорфные ( одной формы ) опасности они не представляют .
Прикрепите пожалуйста, фото анализов крови, которые Вы сдавали .
Вы делали эхо - кардиографию ( узи сердца) ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Я записалась на консультацию к кардиологу на 2.09, думаю сможем все обсудить.
Кардиолог
Да, Ирина, все правильно.
Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте УЗИ сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет не делала. Записалась на консультацию к кардиологу, наверное предложит сделать.
Кардиолог
Да нужно сделать для исключения органической патологии
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это небольшое количество, хоть и выше нормы, зависит насколько это Вас беспокоит. В целом, лечения не требует
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, спасибо большое! Уже немного успокоилась.