Ребёнок отказывается от груди

Доброе время суток ! Нам 6го числа будет 9 месяцев . Малышка кушает уже хорошо обычную еду , 3 раза в день +перекусы . Засыпала ранее на груди . Со вчерашней ночи отказывается от груди совсем . Взяла грудь, хотела присосаться , укусила , потом начала плакать . Уложила спать на руках , переложила в кроватку ( хотя ранее вообще она там не спала категорически не хотела , истерика) . Прорезались верхние зубики . С чем может быть такой отказ ? С бутылочки давала молоко ( сцеживала ) пила , т.е. вкус молока не изменился . Пробовала днём прикладывать , видит грудь - радуется . Только приближается к ней - сразу в слезы . Это значит , что период гв закончился ? Заранее спасибо за ответ

Геморрой
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ребёнок понял, что с бутылочки легче идёт молоко, не нужно напрягаться и поэтому отказывается от груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Дарья, бутылочку я не давала ранее с молоком . Только сегодня под вечер , когда она ночью не брала грудь и весь день .

Возможно тогда скачок роста, у деток бывает такое, когда интересно все, кроме груди. Грудное вскармливание не в коем случае не завершаем, ребёнку грудь предлагайте, если совсем не берет, то сцеживаейтесь. Через пару недель пройдёт и снова брать будет

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном возрасте у деток наступает кризисный период скачка роста и развития, очент часто дети отказываются от груди , от бутылочек, меняется повеление. Данный период длиться в течении 10-14 дней. Также отказ от груди может быть при активной дентации ,поскольку нужны усилия для сосания, ребёнку больно это делать. В даноом случае все таки прекращать грудное вскармливание не нужно, обязательно прикладывать к груди .

Принятый ответ

Здравствуйте Алина, чаше всего отказ от груди связан с прорезыванием зубов, при воспалительном процессе ротовой полости у малыша, осмотрите чтобы исключить ( стоматит, ангину) по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!