Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик или ацикловир — вопрос №1028558

Ребёнок 3.5 года, с 17.08 по 26.08 лечили орви (температура до 39 в первый день, потом снижение до нормы в течение 3 дней, сопли зеленоватого оттенка, красное горло без налета). Лечили толзингон, мирамистин, туалет носа, протаргол в последние 4 дня перед выпиской. 28. 08 снова подъём температуры до 38.1,сопли. Врач начинает виферон, ацикловир дополнительно. Сделали оак. Нужен ли антибиотик или ацикловир?

Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови значительное повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ и срб, это говорит в пользу присоединения бактериальной инфекции. Поэтому здесь нужна срочно антибактериальная терапия. Ацикловир это противовирусные препарат, он здесь точно не показан. Решайте вопрос о подключении антибиотика
Какие жалобы ещё у ребёнка? Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на горло не жалуется. Сопли, температура

Педиатр
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Мария, можно ли дать флемоксин-солютаб?
Клиент
Мария, нет
Педиатр
Впринципе можно, потому что это препарат первой линии, но мы должны знать, что мы лечим
Педиатр
Флемоксин солютаб можно давать по 250 мг 3 раза в день 7 дней. Из расчета 50мг/кг.
И пробиотик лучше бифиформ
Педиатр
Оксана, здравствуйте. По данным анализов значимо повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, ускорена СОЭ и повышен СРБ. Всё это говорит об активации микробной флоры. Антибиотик, однозначно, нужен. А что выявлено при повторном осмотре? Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, оам не сдавали, при повторном осмотре педиатр заподозрил вирус герпеса, из жалоб остаются только сопли и температура
Клиент
Лариса, можно ли дать флемоксин-солютаб?
Педиатр
Оксана, скорее всего к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Виферон так же можно оставить. Флемоксин солютаб подойдёт. Расчёт на вес. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Лариса, 14.5 кг
Педиатр
Флемоксин солютаб по 250 мг в по 1 таблетке 2 раза в день. Курс 5-7 дней, в зависимости от динамики температуры и симптомов.
Дополнительно показаны пробиотики для поддержки флоры кишечника.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Повышены лейкоциты за счет нейтрофилов. Это бактериальная инфекция и есть показания для назначения антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ацикловир не понятно зачем был назначен. По крови бактериальная инфекция, нужно искать очаг. Если горло чистое, кашля нет, нужно исключать отит. Начните антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам - бактериальная инфекция и довольно выраженная. Антибиотик необходим, а вот ацикловир не показан. Амоксициллин - это, конечно, препарат первого выбора. но если в течение 3-4 дней без результата, то необходима будет смена антибактериальной терапии, и, возможно, на в\м введении.