Высыпания на лице
Сыну 11 лет, это началось уже давно, мазали разными мазями - ничего не помогает. Один врач ставил диагноз атопический дерматит, но во-первых, он его ставил , не видя пятна в активной фазе, во-вторых, за 5 лет мы так и не смогли выявить , на что реакция ... Это начинается внезапно по маленькому пятнышку, потом ещё и ещё, в основном на лице. Иногда через неделю проходит за 2-3 пятна, иногда (как сейчас) принимает форму "потерто все лицо". Что делать?!
Здравствуйте!
Бывает ли шелушение в области крыльев носа, бровей, головы? Бывает ли сыпь по телу или была раньше?
Алина, по телу раньше были небольшие пятнышки на груди и животе, последние пару лет - только на лице.
Крылья носа, брови и голова - шелушение не замечали. До 7 лет были корки на голове, ещё с роддома держались и никак мы не могли их убрать, сейчас ничего нет давно...
Принятый ответ
Под вопросом атопический дерматит.
Внутрь зодак по 10 капель 2 раза в день 14 дней.
На пятна крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней с переходом на крем Элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 2 раза в неделю 1 месяц (хранение в холодильнике). Гипоаллергенная диета на время обострения. Увлажнитель воздуха в квартире
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Вам необходимо проверить АНФ, ферритин, витД, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Хеликобактер Ig G, лямблии, токсокары.
Наружно крем элидел 1р в день 3нед.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес,
Желательно сдать соскоб и посев перед лечением на грибковую инфекцию.