Добрый день Беспокоят высыпания на лице у ребенка в области рта,носа, глаз Уже около 2х недель не проходят Определить точно из-за чего не могу, возможно после бассейна (тк как раз в этот период начали посещать),либо на молочные каши,может же быть такая реакция на молочку? Педиатр ставит диагноз атопический дерматит,прописали капли зиртек и мазь atopic Нужно ли соблюдать диету? Особого улучшения состояния ребенка не замечаю Фото прикрепляю Ребёнку 9 месяцев
Сдайте общий анализ крови и иммуноглобулин е Лично у меня вызывает вопрос, все же больше похоже на аллергическую реакцию, чем на атопический дерматит Но так как точно мы не знаем, рекомендую выполнять рекомендации по лечению атопического дерматита Причины: -Наследственный фактор -с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко, но исключать ее все равно мы не можем -внешние раздражители(например сухость) Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд) В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте,Александра Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога - гипоаллергенный порошок - поддерживать влажность и температуру в квартире - не перегревать ребёнка - купать с маслом атодерм - увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз - зиртек в возрастной дозировке 10 дней - наружно: неотанин крем утро Комфодерм К вечером 10-15 дней - успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром) - пить достаточно воды - контролировать и регулировать функцию жкт С возрастом это пройдёт Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются Так будете знать все изменения на коже и от чего Будете контролировать и исключать
Александра,здравствуйте! Считаю,что на фото больше аллергический дерматит,чем атопический (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства) Рекомендую : -гипоаллергенная диета (ограничение всего яркого-пюре из чернослива,абрикоса ,персика,тыквы и тд,творожков с наполнителями,мучного,оставляете всё нейтральное и зеленое(яблоко,брокколи,цветную капусту) -зиртек по 5 кап 1 р в день 10 дней -энтеросгель по 1/2 ч л 3 р в день 7 дней -крем комфодерм к тонким слоем 1р в день на воспаление 5-7 дней,далее элидел крем 2 р в день 2 недели -крем неотанин параллельно 2 р в день 10 дней
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Используйте эритромициновую мазь(в области глаз можно эритромициновую глазную мазь) 2 раза в день 2 недели, далее можно перейти как поддерживающее лечение на судокрем или цинковую мазь
Здравствуйте, Александра! Это больше похоже на периоральный дерматит. Гормональные мази нельзя в этом случае. Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед. Также можно элидел тонким слоем охлаждённым 1-2 раза в день до разрешения высыпаний.
Здравствуйте, Александра. Высыпания похожи на аллергическую реакцию. Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней. Наружно эритромициновую мазь 2 р в день 14 дней, тонким слоем. Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний.