Абсцесс на локте
3 дня назад у мужа появился небольшой фурункул на локте. На второй день поднялась температура (скинул на простуду) и гной скопился и вышел. Но состояние ухудшилось. Сейчас присутствует отёк, уплотнение окружностью 2-2,5см и боль + температура 38. Утром поедем к врачу, но очень переживаю, опасно ли это и что это вообще ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно нужно попасть к хирургу - довскрыть и хорошо раздренировать абсцесс. Убедиться, что нет связи с полостью сустава. После операции будете промывать мирамистином или водным хлоргексидином, затем порошок Банеоцин жирно, можно мазь Офломелид. И обязательно пропить антибиотик - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Его можно начать уже сейчас. С противоспалительной целью Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Руке по возможности дать покой.
Сейчас, до приёма сделать солевой компресс - на стакан воды 1 ст ложку соли и приложить смоченный ватный диск.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если обратиться к врачу хирургу, вскрыть абсцесс, санировать его, далее перевязки и антибактериальное лечение, тогда все будет хорошо. Учитывая давность нагноения 3 дня это не опасно, но чем раньше обратитесь к хирургу тем лучше.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Гнойник там, или гнойный бурсит. Который нужно вскрывать у хирурга. Конечно тянуть до утра не стоило можно было бы и через СМП обратиться в дежурный хирургический стационар. Хирург в свою очередь все сделает и спокойно отпустит домой, нужно будет перевязки ежедневные проводить до заживления раны. Антибиотики само собой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте , Марьям!
Это не фурункул , это гнойное воспаление суставной сумки локтевого сустава ! Патология нередкая , как правило протекает без серьёзных осложнений , но конечно же требуется лечение :
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВСКРЫТИЯ ГНОЙНИКА , ОПОРОЖНЕНИЯ ГНОЯ , ДРЕНИРОВАНИЯ (это
производится в поликлинике , ложиться в больницу не нужно , выполняется под местным обезболиванием , занимает всего 5 - 7 минут , далее Вы продолжаете лечение
дома (перевязки , приём антибиотика , например СУПРАКС в течение недели !))!
Рана после вскрытия полностью как правило закрывается недели за 2 (+/-) !
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хирурга срочно надо посетить.
Это или гнойный бурсит сформировался или уже начинается флегмона локтевой области.
В любом случае дома Вам лечиться нельзя, только в стационаре.
Доктора посмотрят. Если надо вскрывать гнойник, то надо соглашаться.
Здоровья Вам.