Консультация гинеколога /

Шишка на половой губе — вопрос №2245239

Уважаемые врачи,здравствуйте!Женщина,32 года,полового партнера на данный момент не имею.28 июня обнаружила на половой губе уплотнение,не придала значения,списала на закупорку пор после бритья.Не болит,не беспокоит.В первые дни ощущался легкий зуд в этой области.Выскочило уплотнение после затяжного ОРВИ,которая длилась более двух недель.Несколько раз смазывала левомеколем и левометилом, обрабатывала область хлоргесидином.Особых улучшений,кроме,разве что,исчезновения зуда,не заметила.Температура тела в норме.Подскажите,пожалуйста,на что похоже это уплотнение и какие меры по лечению предпринять.Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит, воспалительный элемент. Прикладывайте 2р/сут мазь Банеоцин -5-7 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ! Утром пузырёк прорвался, вышло кровянисто-гнойное содержимое, в течение дня надулся вновь, но уже меньше размером. Рекомендации по лечению оставляем прежними? Стоит ли добавить Эпиген-интим спрей?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, пока прикладывайте Банеоцин. Эпиген-спрей больше помогает при вирусных элементах-папилломах, кондиломах, поэтому необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, огромное спасибо за полезную и понятную консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это атерома слизистой вульвы, закупорка сальной железы.
Не представляет угрозы для вашего здоровья
Можно использовать местно Банеоцин мазь 2 раза в сутки.
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, хирургически вскрыть
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Утром пузырек вскрылся сам, вышло кровянисто-гнойное содержимое, в течение дня надулся вновь, но меньшим размером. Означает ли самостоятельный прорыв то, что хирургическое вмешательство не понадобится?
Акушер, Гинеколог
Да.
Атерома может возвращаться.
Чтоб полностью исключить рецидив, нужно удалить капсулу железы
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это произошла закупорка сальной железы и образовалась атерома. Ничего страшного в ней нет, не волнуйтесь. Можно попробовать консервативное лечение: продолжить использование мази Левомиколь в течение 7 дней. Если не будет эффекта, то атерому иссекают хирургически под местной анестезией
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ! С утра пузырек вскрылся самостоятельно, вышло кровянисто-гнойное содержимое, в течение дня надулся вновь, стал поменьше. Рекомендации по лечению оставить те же?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это хорошо, значит есть положительная динамика. Да, лечение лучше продолжить