Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №102901

MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) MTHFR: C/C

MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) MTHFR: A/A

MTR (В12-зависимая метионин -синтаза) MTR: 2756 A/A

MTRR (метионин-синтаза-редуктаза) MTRR: 66 A>G G/G

F2 - протромбин (фактор II свертывания крови): 20210 G/G

F5 - проакцелерин (фактор V свертывания крови): 1691 G/G
G>A (Arg506Gln)

F7-проконвертин, или конвертин (фактор VII A/A
свертывания крови): 10976 G>A (Arg353Gln)

F13А1 - фибриназа (фактор XIII свертывания крови): G/G
103 G>T (Val34Leu)

FGB- фибриноген (фактор I свертывания крови): -455 G/A
G>A

ITGA2-а2-интегрин (тромбоцитарный рецептор к C/T
коллагену): 807 C>T (F224F)

ITGB3-b3-интегрин (тромбоцитарный рецептор C/C
фибриногена):1565 T>C (L33P)

PAI-1-серпин (антагонист тканевого активатора 5G/4G
плазминогена): -675 5G>4G

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Что вас беспокоит?По поводу чего сдан анализ?
Клиент
Яна, добрый день.
Планируем беременность

Гинеколог, Акушер
Ранее беременности были ли ? Чем завершились, сколько вам лет ? Какие хронические заболевания имеются ?
Клиент
Эльвира, добрый день.
Была одна беременность, замерла на сроке 6 нед и 5 дней.
Вот ищу причины
Клиент
Эльвира,
Мне 29 лет.
Беременность была 3 мес назад
Клиент
Эльвира, Хронических заболеваний нет, или я не знаю.
На здоровье раньше не жаловалась, а теперь постоянная сонливость и усталость, но думаю рещультаты анализа не связаны с жтим состоянием.
Клиент
Эльвира, еще и гормоны сдала в первую фазу цикла. Вторая еще не наступила.
Чтобы месячные пришли ставила утрожестан 5 дней.
Гинеколог, Акушер
Каков менструальный цикл представьте пожалуйста, узи малого таза если делали тоже представьте
Клиент
Цикл не регулярный, может быть и 28 дней и все 48 дней.
Узи проходила до того, как начала ставить утрожестан. Доминантного фолликула не было, рядом сейчас результата нет, написали мультифункциональные яичники.
Гинеколог, Акушер
Опишите цикл регулярность итд
Клиент
Эльвира, еще гормоны сдала на 4 день цикла (3 день 14 часов). Прикрепила фото -красный столбец.
Желтый столбец-сдавала во время беременности.
Педиатр
Здравствуйте торч инфекциии сдавали?
Есть мутация гемостаза,могла быть из за нее зб
Клиент
Елена, сдавала во время беременности, нагли уреаплазму парвум. Впч сдавала, 21 тип, ничего нет.
Клиент
Елена, а какая мутация гемостаза, я в этих буквах ничего не понимаю. Как ее лечить?
Педиатр
Уреаплазму лечите
Мутация по ,так сказать, невынашиванию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , были ли неудачи в беременностях? Что сейчас принимаете из гормонов, препаратов? Какие хронические установленные диагнозы?
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Была одна замершая 6 нед 5 дней, 3 месяца назад.
После нее через месяц были коричневые выделения, мазало 2 недели. Потом чеерез недели 2, не дождавшись месячные зодила на узи, доминантного фолликула не было, написали мультифункциональные яичники. Далее 5 лней ставила утрожеста н чтобы пришли месячные. И на 4 день сдала гормоны. На 11 генетику и ВПЧ.
Фото результатов прикрепиоа. Красный столбец свежие аналтзы, желтый-старые, сдавала во время беременности.
К слову... заберемерела быстро, со второго цикла. Месячных не было долго, тесты показывали 1 полоску, пошла на узи, эндометрий в 2 слоя, 18мм, спкя, о беременности и не думайте-слова врача. Я расстроенная пошла на пиявки, начиталась о них много. Поставила пиявок 2 дня, воспалились лимфоузлы, дергал правый яичник, не поняла что происсхолит, а месячных нет и нет. Через 2 недели после похода на узи делаю тест показывает 2-3 недели беременности. Но потом замерла на сроке 6 нед и 5 дней.
Клиент
Анастасия, больше ничего не принимаю, хронических нет или не знаю.
В роду инфарктов и инсультов не было.
Гематолог, Терапевт
Начните лечение у гинеколога-эндокринолога до нормализации гормонального фона, все проблемы с кровью вторичные и они будут корректируемых в зависимости от д димера при диагностированной беременности. Также дообследоваться по антифосфолипидному синдрому и на инфекции.
Клиент
Анастасия, антифосфолипидный синдром в какой день цикла сдавать?
Инфекции сдавала, нашли уреаплазму
Гематолог, Терапевт
В любой день цикла. Уреаплазма лечить, плюс обследовать по андрофлору партнёра и его пролечивать
Клиент
Анастасия, я не люблю гормоны, как то раз пила в жизни в течение полугода препарат Джес, пополнела, аж до растяжек на коже. Когда пила месячные приходили по часам, чеиез пол года бросила и опять то через месяц, то черещ полтора месяца месячные приходят. Хотелось вам залать вопрос, как вы относитесь к растительным препаратам. Например витексу (ягода прутняка), модет ли он сбалансировать гормональный фон?
Клиент
Анастасия, столько ошибок, извиняюсь, пишу с телефона, очень мелко, плохо видно
Гематолог, Терапевт
Растительные препараты серьезный дисбаланс не исправят , лечение только по клиническим рекомендациям у специалиста, правильный подход-залог удачной беременности в будущем
Клиент
Анастасия, была у врача прописали джес + на три месяца и фертину в ударной дозе по 2 пакетика 2 раза в день ( 4 пакетика в день). Врач Сказала, что у меня что то с геном F7 и еще как нужна фолиевпя кислота. Вы согласны с назначением?

Гинеколог, Акушер
Спасибо за ожидание. Понимаю ваше состояние. Вы в поиске причины... На инфекции обследованы. Два столбика с показателями гормонов даете , без референтных значений лаборатории. Напишите пожалуйста. Спермограмма мужа необходима также. Анализ на полиморфизм генов вы выполнили. Консультацию генетика нужно запланировать. Далее , надо сказать , что цикла регулярного нет, по причине наличия синдрома поликистозных яичников , но "когда пила гормоны месячные приходили по часам, через пол года бросила и опять то через месяц, то через полтора приходят месячные " . Все правильно принимаете гормоны - цикл есть, нет - цикл "гуляет".(Цикл не регулярный, может быть и 28 дней и все 48 дней) . Без лечения быть - это неправильно. Гормоны нужны вплоть до наступления беременности. На сегодняшний день большой выбор современных КОК . Которые не дают прибавки в весе.
Клиент
Эльвира, доброе утро. Как вы относитесь к растительным препаратам? Например витекс (ягода прутняка) ?
Клиент
Эльвира, может ошибаюсь, но мне кажется, что если я начну принимать гормоны, что точно не смогу слезть с них, пожтому думала попробовать начать с растмтелтных препаратов
Гинеколог, Акушер
А вам до беременности и не нужно их прекращать пить ! Растительные препараты при синдроме спкя - не будут эффективны, поскольку не имеют доказательной базы! Спкя гормональное нарушение и лечить нужно его гормонами!
Клиент
Эльвира, была у врача прописали джес + на три месяца и фертину в ударной дозе по 2 пакетика 2 раза в день ( 4 пакетика в день). Вы согласны с назначением?
Гинеколог, Акушер
НЕ согласна только в отношении Джес. Я бы рассмотрела Ярину или Жанин , а не джес! Поскольку вы его принимали ранее . Им не остались довольны .Психологически даже у вас будет страх и непринятие лечения. И по возрасту для Вас лучше Ярина или Жанин. Остановите выбор на современном препарате Ярина.
Клиент
Эльвира, модно еще вопрос. Я не понимаб, во время принятия этих КОК у меня исчезнут кисты на яичниках ?
Гинеколог, Акушер
Конечно!!! И в последующем будут профилактировать формирование кист!
Гинеколог, Акушер
КОК выполняет очень большую функцию по мимо контрацепции, подавляет овуляцию, препятствует ежемесячному созреванию яйцеклетки, препятствует формированию кист, оказывает косметический эффект .
Гинеколог, Акушер
Если еще есть вопросы - пишите
Клиент
Эльвира, спасибо за ответы. Вопросы появляются и появляются. Врач направила меня на Амг, Лг, тестест, прог и др. У меня вот вопрос, будут ли эти анализы информативными, я же буду пить кок, при принятии кок они же меняются наверное?
Или лучше сдать после отмены через 3 месяца?
Гинеколог, Акушер
А вы не можете их сдать до? Делайте узи , чтобы знать уровень высоту эндометрия , чтобы знать можно уже с помощью дюфастона добиться менструальных выделений и тогда на 5-6 день цикла сдаете гормоны.
Клиент
Эльвира, а на 5-6 день я же уже приму 5-6 таблеток? С первого дня же их принимать? Результаты уже не будут верными?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , с 7 фактором нужно быть аккуратнее, его часто приписывают к тромбофилии, хотя наоборот при проблемах с ним идут кровотечения, а не микротраберкулярные. Лечение начинайте, ничего специфического нет.
Гематолог, Терапевт
Микротромбозы*
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Можно будет в 5 день сдать кровь и в этот же день после сдачи крови начать принимать кок ; либо со следующего месяца
Клиент
Эльвира, Меня отправляли на анализ впч, шейка матки не очень нравилась гинекологам, в кисточках.
Купила масло вечерней примулы Солгар, совместимо ли это масло с фертиной и КОК?
Гинеколог, Акушер
Не с первого, а с пятого дня цикла @
Гинеколог, Акушер
Вреда не будет сочетание возможно
Клиент
Эльвира, Спасибо за советы и терпение.
Чем больше читаю, тем больше вопросов. Возраст идет, ребенка хочется, время терять не хочется. А вдруг у меня фолиевая кислота не усваивается, а я ее буду пить месяцами, могу ли я фертину заменить на фолат и инозитол в тех же дозировках?
Гинеколог, Акушер
Все правильно в ходе планирования беременности начать приём фолиевой кислоты необходимо заранее за 2—3 месяца до того, до планируемой беременности. А также сразу по наступлении беременности (как минимум до окончания первого триместра) приём фолиевой кислоты необходимо 400 микрограммов в сутки. Фолаты поступают в организм также со шпинатом ,зеленью, хлебом грубого помола, вот именно , что с питанием и биологическая фолиевая кислота, она хуже усваивается , чем синтетическая из таблеток !