Белое пятнышко на языке

Здравствуйте, ребёнку 3 года , когда чистили зубки случайно обратила внимания что на языке справа как бы белёсое пятнышко , оно не выпуклое , не шершавое , поверхность такая же как слизистая Языка , просто слева нету . Скажите пожалуйста это норма или что это может быть ? Никак не беспокоит.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Возможно травмировал чем то в этой области (зубами,едой,игрушками и т д), если никак не беспокоит,то пока наблюдайте.Через месяц если не пройдет,обратитесь очно к детскому стоматологу на осмотр

Анна,а если исключить травму, то что это может быть ?

Возможно просто работа незрелого ЖКТ и такое проявление на языке.Для кандидозного стоматита одного пятна мало,если бы было их больше и налет на слизистой,тогда да.

Всегда можно сдать мазок на флору полости рта,цитологию,если есть желание разобраться точно в природе этого пятна.

Анна, цитология это типо онкология или нет ? Вы меня напугали (

Это просто метод исследования,не более того.
Цитологическое исследование микропрепарата тканей полости рта, которое позволяет изучить клеточный состав поверхности языка проводится для диагностирования и клинического разграничения стоматологических заболеваний.

Просто цитологический анализ чаще применяется для диагностики онкозаболеваний,но он применяется далеко не только для них.Никого не хотела пугать.

Анна, а может быть вариант что просто такой окрас слизистой ? Как норма .

Навряд ли ,если пятна раньше небыло и оно вдруг появилось

Анна, ну это не похоже на какое то онкологическое пятно ?

Нет,конечно.

Анна, загрузила ещё одно фото , более четко видно , там даже 2 одно маленькое совсем рядом как точка . На что похоже все таки ?

Посмотрела,вывод такой же что и выше,травма,работа ЖКТ,наблюдение

Принятый ответ

добрый вечер , ничего страшного не вижу

Крюков, Сергей спасибо , как вы думаете это белое пятнышко что может быть ?