Консультация детского невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2956864

Что означает заключение МРТ
Мрт признаки ассиметрии прямых извилин нижней части лобных долей, гипоплазия справа

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Описана врожденная особенность строения , гипоплазия ( уменьшение , видоизменение )
Клиент
Алена Алексеевна, на что влияет? Дальнейший прогноз развития ребёнка?

Клиент
Алена Алексеевна, я так понимаю , что этот участок отвечает за речь?
Невролог
РАС исключили?
Клиент
Алена Алексеевна, подозревают, но ставить не хотят, так как ребенок хорошо компенсируется и снижение интеллекта незначительное, УО нет. Наоборот в чем то преуспела
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. А какие жалобы у ребёнка ?
Клиент
Асият Физулиевна, инвалидность ОНР2 ур. С речью большие проблемы. Поведенческие проблемы. Понимание речи снижено.
Как то эта патология корректируется?
Невролог, Детский невролог
Это врожденная особенность , мы никак на неё не повлияем . С логопедом , дефектолог занимаетесь ? Если да , то как давно ?
Клиент
Асият Физулиевна, да, дефектолог, логопед, нейрогимнастика, микрополяризация 2 курса, иголки, логомассаж 2 курса, массаж общий, сенсорная интеграция пробуем.
Речь все равно шаблонная, плохая.
Невролог, Детский невролог
С психиатром консультировались ?
Клиент
Асият Физулиевна, инвалидность ОНР 2 у психиатра. Говорят органические поражения мозга. Снижение когнитивных функций. Я против. МРТ не показало органику как я поняла. Толком ничего никто не говорит о причинах проблем у ребёнка. Пара врачей подозревают рас аспергер лёгкое течение, компенсирована хорошо. В пнд диагноз отвергают, потому как жест есть, в глаза смотрит. А то что других симптомов куча, никого не интересует.
У нас эти проблемы связаны в этой особенностью я так понимаю? На МРТ настояла я, я и пыталась проверить именно центр Брокка
Невролог, Детский невролог
Изменения на МРТ могут влиять на речь . Территориально где проживаете ?
Принятый ответ
Невролог
Центр Брока находится в лобной извилине , моторный центр ( т е могут быть речевые нарушения у ребёнка )
Невролог
Занимаетесь с нейропсихологом? Дефектолог логопед ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, конечно. 2 года плюс микрополяризация, логомассаж, массаж, иглоукалывание. Все признаки аутизма. Только жест есть, в нлаза смотрит.
Невролог
Если у вас еще остались вопросы, я готова помочь
Невролог
Есть видео как ребёнок с мамой в диалоге ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, отказывается сниматься. Речь появилась, но с предлогами совсем плохо. Речью пользуется только при необходимости. Вопросов почти нет. Сухой диалог из 2-3 предложений. Предложение 2-3 слова простых. Склонение не понимает до сих пор
Невролог
Продолжайте занятия , при выраженной тревожности можно начать занятия с детским психологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по исследованию анатомические особенности. С жалобами на должно быть связано.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это врожденная особенности строения головного мозга.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, речь. Было полное отсутствие и почти не понимала. Сейчас онр 2 ур. Интеллект в норме. Разница в вербальном и невербальном интелектах почти 30 баллов. Кое кто подозревают Аспергера легкое, просто компенсирована хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, я так понимаю проблемы с речью и развитием у ребёнка будут всю жизнь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По снимкам есть недоразвитие головного мозга, на это мы повлиять не сможем. Но сформировать дополнительные нейронные связи для улучшения когнитивных функций, развития речи возможно за счет занятий на постоянной основе.