Последствие лапароскопии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! Ситуация такая что 2 года мучалась с болью внизу живота справа, сначала думали воспаление яичников , без подтверждения на анализах , было много курсов антибиотиков ( безуспешно ) Нашли еще эндометриойдную кисту тогда была 1.2 см, начали лечить Жанином , на нем было очень плохо , потом был Диане , киста начала рости , боли не прошли .. Проверяла кишечник , тоже ничего не нашли , боли были переодически очень сильные с циклом не связанны. Сдавала на тот момент гормоны ЛГ , ФСГ хорошие , АМГ 2,5 ,эстрадиол 50-60 . Врачи в один голос грешили на кисту , хотя боли не соответствовали ей . В итоге пошла на операцию, врачи говорили что АМГ упадет но у всех был разговор от том что упадет в 2 раза . В итоге в марте лапароскопия , удалили эту кисту ( энодрметриойдна) в процессе операции удали еще на другом яичнике кисту около 3 см , по узи за месяц до операции яичник был чистый , переодически на нем была киста желтого тела которая всегда уходила сама , заключение в выписке с больницы удалено 2 эндометриойдные кисты , в заключении которое отправляли на онкологию 1 эндометриойдна и 1 цистаденома . Итог после операции , боли не ушли , по всей видимости это все же кишечник , сдала анализы спустя 5 месяцев ФСГ 17, ЛГ 11, АМГ 0.1 , по узи опять киста , планировать беременность после операции не возможно потому что боли стали даже сильней , во время овуляции идет через раз кровь , я в отчаянии , посоветуйте что делать , детей нет , только задумалась о детях получилась такая ситуация

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации больше данных за эндометриоз. При нем могут быть такие проявления. Рекомендую с лечащим врачом обсудить возможно приёма Визанны курсом, посмотреть как на фоне его приёма будет самочувствие. Принимать фолиевую кислоту, на всякий случай пройти колоноскопию, по завершению курса планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать что на этом же яичнике опять вылезла эндометриойдная киста , колоноскопию я проходила , ничего не обнаружили .. Визанну говорили пить если не планировать беременность , а я планирую , только как теперь планировать с таким АМГ и ФСГ с ЛГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть аденомеоз, но боли только справа больше нигде в животе

Надо на препарате смотреть, как самочувствие будет. Если боли уменьшаться, то лечение верное. Тем более, если по колоноскопии все хорошо. Советую все- таки рассмотреть вариант с Визанной, а беременность, если возможно, отсрочить на 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого от любой гормональной терапии мне становилось только хуже , даже от индинола очень сильно болит грудь так что даже спать не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как беременеть с таким АМГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Жанине боли не уменьшились не на грамм

Можно амг повторить ещё раз, так же пройти УЗИ на 12-13 день от начала менструации, посмотреть, что с овуляцией: формируется ли доминантный фолликул. Не мешает и консультация невролога, и УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была еще на одном узи , кист нет , боль есть , фолликулов по 4 в каждом яичнике ! У Вас есть какие-то мысли по поводу боли ? Откуда ? УЗИ почек и мочевого были несколько раз , у невролога была , говорит не мое … идите к другим врачам ! Еще у меня все это время субфебрильная температура , сое в норме , лейкоциты в норме , с реактивный белок в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще пила Индол и Фемодол после операции , на нем тоже очень сильно болит грудь , все что связанно с гормонами вызывает сильную боль в груди , без гормонов грудь не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте , чаще всего такие боли связаны с проявлением наружного эндометриоза. И обычно в подобных случаях рекомендуют гормональную терапию препаратами диеногеста, например Визанна. Так как есть есть очаги на яичниках, то высока вероятно что есть другие наружные очаги эндометриоза. AMG снижен значительно, подобных случаях рекомендуется дополнительно проконсультироваться с репродуктологом по поводу дальнейших планов на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лапароскопии не было обнаружено очагов эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я по этому и пошла на операцию потому что врачи начали еще говорить что это может быть эндометриоз кишечника , но ничего не обнаружили

После проведения операции по поводу эндометриоза в послеоперационном периоде обычно всегда применяют гормональную терапию, чтобы избежать риск рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была на очередном узи , кист нет , боль справа есть ! От гормонов мне хуже как писала раньше , даже от Фемодола было плохо и динамики не было никакой , еще жидкости много по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Вас нет еще мыслей откуда может быть боль справа ? На операции в этой области наружного эндометриоза не было

Не всегда наружные очаги эндометриоза возможно выявить, иногда могут быт мелкие очаги, которые не видно даже на фоне проведения лапароскопии. Если эндометриоз был, даже после оперативного лечения, он никуда не исчезает и если после операции не применяется гормональная терапия, то высок риск рецидива. Очень часто препараты с диеногестом не очень хорошо переносятся, но есть возможность их выбора, и возможность подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть видео с операции, и хирург сказал что очагов эндометриоза нет ! Вы читаете вообще изначально мой вопрос ? Жанин не помогал , боль с циклом не связанна!!!!

Я читала внимательно ваш вопрос, но не всегда КОК с диеногестом могут купировать проявления. Сложно сказать причину болей без очного осмотра и без данных результатов обследования. Зачастую если есть наружный эндометриоз, то есть и внутренний и с ним могут быть связаны боли, не всегда боли появляются только в период менструации. Есть такое понятие как синдром хронической тазовой боли при эндометриозе. Так же боль может быть связана с нейропатией, может быть связана с изменениями мочевыводящей системы (например воспаление, синдром болезненного мочевого пузыря, мочекаменная болезнь и другие), изменения в желудочно кишечном тракте ( колит, СРК и другие), спаечная болезнь малого таза, остеохондроз позвоночника и другие. Подход к синдрому хронической тазовой боли комплексный, зачастую очень трудно установить причину, но есть специалисты , которые квалифицируются именно на тазовой боли , и они обычно проводят комплексное обследование совместно с неврологом, урологом, при необходимости хирургом, психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, после лапароскопии резко снизился овариальный резерв, что с большей вероятностью соответствует состоянию истощения яичников, при котором естественная беременность маловероятна. Основная тактика на сегодняшний день, как можно скорее обратиться в клинику репродукции для оценки целесообразности программы ЭКО, возможно с донорскими ооцитами.
Продолжающаяся боль не связана напрямую с яичниками: вероятна экстраовариальная форма эндометриоза или спаечный процесс, что требует дообследования, обычно МРТ малого таза с контрастом.
Других эффективных вариантов восстановления фертильности при таком гормональном профиле нет.
Берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведенной операции на яичники часто отмечается снижение овариального резерва так как повреждается здоровая ткань.
В такой ситуации рекомендуется с учетом представленных результатов обследования планировать беременность совместно с репродуктологом.