Низкое давление, темнеет в глазах

Здравствуйте! У меня вопрос о своём состоянии. Часто стало при вставании темнеть в глазах, раньше реже, сейчас практически каждый раз. Темнеет и давит сразу в голову, но это несколько секунд. Слабость, хочется лежать и ничего не делать. И начало сегодня ещё кружить. У меня много в последнее время стресса. Пол года я нахожусь в подавленном состоянии. Плачу часто (родители разошлись, ребёнок болел, ссоры с мужем, 4 месяца ужасной работы пришлось даже уволиться, сегодня дедушка умер...). Мерила давление вечером два дня назад было 94/57, пульс 88. Сегодня давление 100/62, пульс 78. Недавно сдала кровь. Так понимаю, что ЖДА. Но именно ферритин не могу пойти сдать ещё. У меня очень испорчены вены после лечения ковида.мне теперь кровь брать только раза с четвёртого и то из кисти. Капельницу ни одну поставить не могут, даже пришлось ставить катетер в яремную вену, чтобы капать. Поэтому пока кровь не планирую сдавать, сказали колоть только по жизненно важным показаниям. Вообщем, скажите, можно по анализу этому понять анемия ли у меня? Я сдавала, примерно, год назад ферритин, был 15, по-моему. Уже 4 дня принимаю Железо 25 мг от солгар в сутки. Ещё у меня есть остеохондроз, смещение позвонков с5-с6, протрузия. И ещё хочу спросить, вены как-то можно восстановить. Врач сказал, что нет, но может Вы что-то подскажете? А то прям страшно. Подскажите что принимать нужно и хватит ли этой дозировки железа?

Болезнь Крона в ремиссии
29 лет

Здравствуйте.
В идеале конечно лучше сдать на ферритин повторно.
Чтобы адекватно назначить лечение

Диана, здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, есть признаки скрытого железодефицита , поэтому правильно сделали что начали принимать препарат железа.
Как давно потемнение в глазах? не после ковида? у невролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, ковид у меня был очень сильный в мае 2020 года. Это всë было в родах. У невролога ранее часто было, сейчас нет, не ходила.
Потемнение может быть от этой анемии и низкое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, потемнения, наверное, недели 2, раньше иногда, сейчас даже если посижу. И забыла сказать, что иногда в жар бросает, месяца 3 уже. Гормоны сдала - всë в норме

Диана, да, потемнение в глазах может быть от низкого давления и анемии.
Но и стрессы так же могут провоцировать этот симптом! Вообще со всеми этими неурядицами рекомендую консультацию психолога или психотерапевта. Потому что в целом анализ крови хороший, анемии как таковой нет, есть железодефицит.
И вот эти проблемы с головой могут быть именно следствием стрессов.
В целом, Вам показана сосудистая терапия .
Обсудите с неврологом возможность капельниц мексидол, актовегин. С шеей есть проблемы? остеохондроз, мышечные зажимы?
А с венами всегда проблемы были?
сейчас , что именно с ними?
какие гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, а можно мексидол в таблетках? капельницы из-за вен не смогут мне поставить. С шеей - ретролистез, смещение позвонков, протрузия, остеохондроз. Вены такие после лечения ковида - май 2020 года.

Диана, мексидол можно и внутримышечно,и в таблетках.Актовегин аналогично. Только обязательно обсудите лечение с неврологом, тем более по шее у Вас проблемы с позвонками, скорее всего по этой именно причине и идут эти приступы потемнения в глазах, а стресс их усугубил.
А могли бы для наглядности фото вен?
у некоторых после ковида по всему телу венозные сетки. А что именно у Вас?
Д димер, коагулограмма в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, у меня проблемы с венами именно после множественных капельниц, потому что очень много кололи. И испортили именно проколами. Коагулограмму сдавала в марте в последний раз, была в норме. Д-димер был повышен только после ЭКО в беременность в 2018 году. Приложу фото вен на сгибе руки, откуда обычно берут кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, гормоны тоже скрин прикрепила

Диана, посмотрела. Гормоны в норме.
А у Вас всегда так капилляры были видны ?
Вам нужно еще укреплять стенки сосудов, показаны Вам курсами аскорбиновая кислота( вит С) в том числе в натуральном виде ( ягоды брусника, рябина), рутин ( можно курсы препарата аскорутин).
Ферритин тоже нужно поднимать, когда он низок, слабеют стенки сосудов, мышцы, хуже кровоснабжение органов и тканей.
Показана Вам озонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, насяеткапиляров я не замечала, думала, что это норма. На ногах очень много сеток сосудистых.
Витамин С один раз мне спровоцировал обострение моей болезни Крона (или может так совпало, не знаю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, скажите, пожалуйста, а если есть проблемы сосудами эти и не принимает витамин С, то это к чему может привести?

Диана, да, нужно учитывать б. Крона.
Раз организм не переносит химический витС, просто включайте в рацион продукты , которые содержат аскорбинку.
Если сосуды слабые, то это в целом влияет на тонус организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, спасибо огромное ?. Вы мне очень помогли?

Принятый ответ

Пожалуйста! не болейте!

Здравствуйте! Сочувствую вашей невосполнимой утрате. По симптомам конечно признаки и переутомления и гипоксии. Железодефицит очень вероятен по анализу, и еще есть признаки переносимой или перенесенного недавно вирусной инфекции, что тоже может давать переносимые вами симптомы.
Железо продолжать принимать 1 месяц, а зетем уже сделаете анализ крови на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Сдать нужно будет анализ крови на развернутую биохимию, гормоны щитовидной железы. Выполнить УЗДГ сосудов головного мозга и шеи с функциональными пробами, исключить экстравазальную компрессию позвоночных сосудов.
По лечению сейчас вы можете начать прием мексидола, чтобы улучшить метаболические процессы в мозге и помочь перенести стрессовую ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса, ТТГ я сдавала тоже 22.08. Вместе со всеми гормонами, назначал гинеколог. Поэтому я заодно и кровь сдала общий анализ, так как, повторюсь, лишний раз колоть тяжело. У меня был совсем недавно гайморит, пила антибиотик. Скажите, секс идол как принимать и в какой дозировке?

Мексидол 125 мг, по 1 таб*3р/день, 30 дней, и Тофизопам 1т*2р/день утром и в обед, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса, спасибо огромное! Скажите с железом вместе можно?

Да, все препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса, спасибо! Ещеее перечитала сейчас, и увидела, что пишете про гипоксию - это же кислородное голодание? Это опасно? Может к инсульту мне состояние привести?

Да, это недостаток кислорода, который возникает вследствие нарушения кровоснабжения, непривычного низкого давления и желоезодефицита. Инсульт нет. Мексидол антиоксидант, он улучшает метаболизм в тканях мозга, подвергающихся гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса, спасибо, куплю мексидол обязательно. Спасибо Вам за помощь?

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
По анализу - признаки перенесённой вирусной инфекции и косвенные признаки латентного железодефицита. Да, вполне можно пропить железо от Solgar.
Для улучшения метаболизма нервных клеток рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Для стабилизации артериального давления рекомендую провести курс адаптогенов, например элеутерококк по 20 капель (или 1 таблетка) утром 1 раз в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сергей, спасибо огромное за рекомендацию ?

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, в целом анализ хороший. По поводу вашей жизненной ситуации советую выполнить тест HADS в интернете и при отклонении обратится к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, спасибо, не слышала о таком, пройду Обязателтлтно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, результат - клинически выраженная тревога и клинически выраженная депрессия

Добрый день.По среднему низкому содержанию гемоглобина в эритроците можно предполагать у вас дефицит железа.
И,да,солгаровское железо можно принимать, что о суточная Доза 100 мг,то есть по 2 два раза.
Через 2 месяца сдать ферритин.
И ваши головокружения и другие жалобы не от железа.
Это жалобы тревожно-депрессивного спектра.
Вам показаны противотревожные.
Например спитомин 10 мг два раза два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное! Я после родов принимала пол года элицею, антидепрессанты. Кажется, что было легче на них.
Сейчас тоже что-то нужно.

Да.Нужно