Консультация офтальмолога /

Надо ли лечить? — вопрос №1029521

Здравствуйте ребёнку 8 лет, были у врача, заключение прилагаю фото, вопрос надо ли применять это лечение! ? Надо ли вообще лечить или это норма и всё нормально. Может другое лечение? А то меня смущает что ребёнок 5 дней будет с рассмотренным зрачком ходить и толком ничего не видеть от этого лекарства .

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. У ребенка жалобы на снижение зрения, миопическая рефракция. Но, грубо говоря, истинно это миопия или спазм аккомодационных мышц, не ясно. Поэтому все верно вам доктор назначил. Мидримакс хороший комбинированный препарат, который расслабит аккомодационных мышцы. Его назначают обычно даже дольше, до 1 месяца. через 5 дней вам снова нужно посетить доктора для определения рефракции.
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет к ребёнка жалоб нет вообще, это она так написала

Клиент
Александра, ребёнок не на что не жалуется,
Офтальмолог
У ребенка вашего возраста в любом случае не должно быть минусовой рефракции. Поэтому смысл назначения этих капель есть. Чтобы дифференцировать - это спазм аккомодационных мышц либо же развивается миопия.
Клиент
Александра, а с этим препаратом можно в школу ходить Телевизор смотреть какая побочка?
Офтальмолог
Вам его назначили капать на ночь 1 раз в день?
Клиент
Александра, я буду стараться чтоб он ничего не смотрел, не телевизор, не телефон не читала не писал, но у меня ещё второй маленький ребёнок могу не уследить.
Клиент
Александра, нет два раза утром и вечером
Офтальмолог
Зрачок будет расширен. При расширении зрачка расслабляются аккомодационных мышцы. Смотреть будет не очень удобно. На улице на ярком солнце рекомендую солнцезащитные очки. Телевизор, телефон лучше в это время не смотреть
Если начнёте с сегодняшнего дня, то школу практически не затронет. В конце курса закапывания нужно посетить очно доктора для определения рефракции после курса капель
Клиент
Александра, да если начну сегодня то школу не затронет, но к врачу сказали прийти на 6 день капель, а запись к ней только на 8 день, получается начинать капать надо не сегодня а чтоб подгадать к дате прихода к врачу чтоб был 6 день, а если ничего не делать ситуация будет ухудшаться?
Офтальмолог
Если раньше не получается придти на прием, то да, вы все верно пишите: подсчитайте, чтобы 6 день капель попал на тот день, когда вы записаны на прием. Это важно!
Офтальмолог
Побочки быть особо не должно. Капли используете местно. Но чтобы ещё больше снизить побочные эффекты, когда закапали каплю в глаз, то подушечками пальцев зажмите внутренние уголки глаз. Таким образом лекарственное средство не попадет в носослёзный проток, а значит и в системный кровоток
Клиент
Александра, тогда на 6 день утром можно не капать, сходить в школу а потом перед врачем за час до приема закапать?
Офтальмолог
Было бы лучше, если бы попали на 6й день с утра на прием
Клиент
Александра, у неё смена только с 15.00
Клиент
Александра, все смены с трёх часов на недели
Офтальмолог
Тогда значит утром капаете ( тем курсом, что вам и назначили по 1 капле 2 раза в день), а днём на прием. Но, учитывая, что вы по утрам будете капать, то ребенка лучше в школу в эти дни не водить
Клиент
Александра, а если я несколько дней буду утро и вечер, а потом только на ночь эффект будет? Так можно она всё там увидит что ей надо?
Офтальмолог
Оксана, я бы рекомендовала все же тот режим, что вам прописал очно! ваш доктор. На какое число вы можете самое ближайшее записаться на приём к офтальмологу??
Клиент
Александра, на 6 сентября в 15.30 я уже записалась, это самое ранние
Офтальмолог
Так, значит капать начинаете, как вам и прописали, по 1 капле 2 раза в день, начиная с 1 сентября. 6 сентября утром также закапываете и идете днём в 15.30 на прием
Клиент
Александра, а вы бы какое лечение назначили
Офтальмолог
Я обычно в таких случаях назначаю атропинизацию ( тоже препарат, который расширяет зрачок), повторно смотрю пациента.
Если мидримакс, то на более длительный срок. Как я вам ранее писала в одном из моих первых сообщений, на 1 месяц по 1 капле на ночь.
Но я не меняю тактику вашего доктора. Возможно доктор захотел посмотреть динамику через 5 дней, возможно он продлить курс закапывания капель или изменит кратность. Этого я уже знать не могу.
Клиент
Александра, доктор этот если честно в городской поликлинике и ей вообще было не до нас , я готова по другому его лечить, мы 1,5 года назад были тоже у окулиста нам сказали что у нас астигматизм и назаначили на месяц капать капли на ночь и в течении дня, сейчас про астигматизм ничего не говорили. И хуже за 1,5 года ничего не стало как я поняла, хотя конечно тех цифр я не помню
Офтальмолог
Оксана, если вы сомневаетесь в докторе, значит нужно обратиться к другому доктору. Тому доктору, которому доверяете. Заочно здесь полечить не получится, к сожалению
Но все равно вам по рефракции вашего ребенка, назначат препарат, расширяющий зрачок.
Клиент
Александра, а если я буду капать допустим с завтрашнего дня и всю неделю только на ночь и потом перед приёмом, врач увидит что ей надо? Информативен будет глаз ?
Офтальмолог
Оксана, я вам уже отвечала выше, считаю,что нужно придерживаться тактики, как вам очно рекомендовал доктор. Возможно вам продлит доктор капли, возможно выберет другой режим. Поэтому, если вы захотите изменить режим, то я считаю, что это нужно вначале обсудить со своим доктором
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок видит согласно выписке 70 % левым и 80% правым глазом. Это не норма. Это может быть из-за близорукости или миопии , либо из-за спазма аккомодации,так как дети очень часто сидят в гаджетах. Доктор Вам назначила капли расширяющие зрачок верно ,чтобы снять спазм мышцы внутри глаза. И точно понять нужны ребёнку очки или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, она назначила два раза в день капать, я буду стараться чтоб он ничего не смотрели и не читал и тд и тп, но могу и упустить этот момент ( так как второй малыш может отвлечь) какая побочка может быть? А если ничего не будем делать ситуация усугубиться ? Или может само всё улучшиться или так и остаться?
Офтальмолог
Побочные реакции у этого препарата отсутствуют ,т.к. вы местно его применяете. Капать обязательно ,чтобы доктор могла определиться есть миопия или это банальный спазм. Если минус после капель не уйдет,то нужно будет подбирать очковую коррекцию. Чтобы дальше этот минус не рос. У Вас в семье у всех хорошее зрение,наследственность не отягощена?
Клиент
Алена, у меня и мужа идеальное зрение, у меня вообще как то сказали что 120%зрение врач окулист как то не знаю бывает так или нет. У дедушки очки всю жизнь. А вот я 5 дней покапаю, потом на 6 день к врачу, она сказала за час закапать, значит на 6 день с утра можно в школу сходить не капать, а потом закапать за час да? Так в школу лучше не идти когда капли буду капать?
Офтальмолог
Если ничего не делать спазм постоянный может перейти в истинную миопию
Клиент
Алена, 1,5 года назад мы были о окулиста, она говорила что у нас астигматизм на один глаз, цифры какие были не помню, тоже капали капли, но больше не ходили к врачу на зрение ребёнок не жалуется.
Офтальмолог
Вы можете прокапать до 1 сентября 2 раза в день, а после только на ночь оставить.
Офтальмолог
Сейчас у ребенка нет астигматизма. У него согласно выписке цилиндр -0,25 , до -0,75 это физиологичный астигматизм,который коррегировать не нужно.
Клиент
Алена, а потом врач работает всегда с 15.00 и ближайшая запись только на 6 сентября, с какого дня тогда начинать капать? И если в день приема я закапаю за час до приема тогда норм будет? А утром он в школу сходит
Офтальмолог
Можете сегодня купить и на ночь сегодня уже закапать. А 6 сентября перед осмотром не капайте, лучше доктор сама посмотрит и решит дальше продолжать, ушёл минус или нет. Вообще эти капли капают месяц и на ночь. Неделя это очень мало, чтобы снять спазм
Офтальмолог
Так что этот вопрос уточните у своего лечащего доктора
Клиент
Алена, хорошо а вы бы какое лечение назначили ?
Офтальмолог
Я своим маленьким пациентам назначаю атропин. Он более эффективно оказывает влияние на цилиарную мышцу. Но есть одно но, его родителям нужно разводить в воде для инъекций по схеме согласно возрасту,т к 1℅ это очень крепкий раствор.
Клиент
Алена, а если я буду капать допустим с завтрашнего дня и всю неделю только на ночь и потом перед приёмом, врач увидит что ей надо? Информативен будет глаз ?
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным осмотра - у ребенка выявлено снижение остроты зрения и минусовая рефракция, что может говорить как о близорукости, так и о спазме аккомодации.
Поэтому, чтобы разобраться, какое именно ребенку необходимо лечение и показано ли ношение очков, если да , то каких по рефракции, и выписали капли мидримакс для снятия спазма аккомодации, если он имеется. Таким образом эти капли как лечебно-диагностические в какой-то мере.
С расширенным зрачком ребенок не будет ходить днем. Данные капли расширяют зрачок на 4 часа, затем он сужается, капать данные капли только наночь по 1 капле 1 раз.
Принятый ответ
Клиент
Мария, она нам назначила капать по 1 капле два раза в день, утром и вечером 5 дней на 6 день к ней, закапав за час до приема. В течении дня не телевизор не читать не телефон нельзя и видимо в школу тоже что ли не идти. А что будет если он что то посмотрит и я не услежу, а на 6 день можно с утра в школу сходить а потом к ней к 15.00 на приём и тогда закапать. Так как запись у неё была только 6 сентября, значит начинать капать 1 сентября начинать или может уже можно завтра начать на ночь капать?
Клиент
Мария, или может я могу капать ему только на ночь эти дни ( начиная с завтрашнего дня получится неделю буду на ночь капать) и за час до приема покапаю и этого будет достаточно ей чтоб всё понять?
Клиент
Мария, а ей скажу если что капала как надо два раза в день
Офтальмолог
Начинайте капать с 1 сентября, так получится 5 дней и на 6 к доктору. Даже если ребенок посмотрит в телефон, планшет ничего плохого не случится, но старайтесь контролировать.
Как рекомендовал ваш доктор, но здесь другой вопрос: если закапать ребенку глаза утром, то в школе ему будет на широкий зрачок некомфортно читать, писать.
Из моей практики капли назначались наночь и перед самим приемом
Офтальмолог
Добрый вечер,Оксана!
Из осмотра я поняла,что Мидримакс вам назначен с диагностической целью для того,чтобы определиться с рекомендациями и диагнозом при повторном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, она нам назначила капать по 1 капле два раза в день, утром и вечером 5 дней на 6 день к ней, закапав за час до приема. В течении дня не телевизор не читать не телефон нельзя и видимо в школу тоже что ли не идти. А что будет если он что то посмотрит и я не услежу, а на 6 день можно с утра в школу сходить а потом к ней к 15.00 на приём и тогда закапать. Так как запись у неё была только 6 сентября, значит начинать капать 1 сентября начинать или может уже можно завтра начать на ночь капать?если я днём не буду капать а только на ночь 7 дней до приема этого хватит для диагностики ?
Офтальмолог
Доброе утро!
Может делать,что хочет.Все равно в школе вблизи он будет плохо видеть,и об этом нужно предупредить учителя.
Утреннее закапывание считается обязательным,чтобы уже не искажать полученные результаты.Хотя можно смотреть и так.Главное,что в течение 5 дней вы снимали напряжение глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую капать капли только на ночь, а в день приёма за час до него, после приёма можно попросить справку что ребёнок был у врача и у преподавателей не будет вопросов. Тогда ребёнок сможет читать писать и тд и не будет ни в чем ограничен(капли если капать только на ночь) Телевизор смотреть можно. От гаджетов пока лучше отказаться до повторного приёма
Принятый ответ
Клиент
Иван, если будем капать только на ночь и в день приема, этого будет достаточно чтоб доктор понял и посмотрел что к чему? И 5 дней капать или можем уже сегодня начать будет тогда 7 дней
Офтальмолог
Начните сразу. Да будет достаточно на ночь
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вашего доктора есть подозрение на спазм аккомодации от чрезмерной зрительной нагрузки. И назначения её верные. Зрачок не будет расширен все 5 дней. Препарат действует около 8 часов. Капать надо на ночь. К утру зрачок приходит в норму и можно учиться в обычном режиме.
5 дней мало конечно для расслабления аккомодации, но уже в любом случае на след осмотре будет понятно-есть спазм или нет
Клиент
Вера, вот я и засомневалась , так как она назначила и утром и вечером капать два раза в день, вот я и подумала как в школу будем ходить , значит я могу сегодн начать капать на ночь и до приема целых 7 дней будет и норм пойдём к врачу и она уже всё поймёт или могу два раза капать когда в школу не идём, а когда в школу один раз перед сном и всё
Офтальмолог
Я не поняла, что назначено 2 раза в день. Возможно и такое назначение. Вам всего то надо покапать 5 дней. Не месяц и не два.
Поэтому капайте 2 раза в день как сказал доктор и идите на повторный осмотр.
Клиент
Вера, просто школу придётся пропускать и уроки не делать только меня это напрягло
Офтальмолог
Мидримакс не так сильно расслабляет аккомодацию как атропин. Ребёнок сможет читать и писать, чуть выше от тетради садиться просто. И это всего 5 дней. Ещё не будет много уроков