Что вас беспокоит?

ТТГ в течение трех лет не превышает отметку 0,175 ммоль

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,3 года назад обратилась к диетологу с целью похудения,назначили анализ на гормоны щитовидки, выявился ТТГ = 0,174. Почему-то врач не придала этому значения, а я за неимением симптомов и беспечнстью тоже не обратила внимания. В июне 2018 года начались проблемы с ЖКТ (запоры, двжп), снова послали делать анализы. И снова ТТГ = 0,054 (это за август), недавно пересдала еще раз = 0,097 По узи щитовидки есть небольшой узелок. При этом Т3 и Т4 в пределах нормы, АТ ТПО и АТ ТТГ тоже в норме. Один врач поставила субклинический тиреотоксикоз и выбрала тактику наблюдения, второй-субклинический гипотериоз и хочет начать лечение. Не понимаю,ведь диагнозы кардинально разные и лечение тоже? Кто ближе к истине?

19 Декабря 2018·Просмотров: 349·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Юлия,УЗИ щитовидной железы делали?

Татьяна, да, один небольшой узел нашли.

Юлия,желательно загрузить фото всех имеющихся анализов,и те,что "в норме" тоже.

Татьяна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте терапия нужна
Показан тирозол

Принятый ответ

Здравствуйте, Приложите фото всех анализов, пожалуйста

Яна, приложила, кроме узи.Узи под рукой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Субклинический тиреотосикоз. Ваш вес все это время стабильный? Не беспокоит одышка, учащенное сердцебиение,дрожь в теле? Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы. И ещё ,у Вас дефицит витамина Д, необходимо принимать вигантол по 5кап/ сутки или аквадетрим

Елена, в течение этих трех лет был спорт и правильное питание-похудела на 6-7 кг примерно.Сейчас вес стоит на месте, хотя срывы сейчас на сладкое....сладкое хочется постоянно почти.

Елена, принимаю, а какую симптоматику дает дефицит Д?

Елена, одышки, цчащенного сердцебиения нет

Дефицит витамина Д проявляется по-разному. Это и общая слабость, склонность к прибавке веса, и сухость кожи,и ломкость волос. Клиники тиреотосикоза у Вас нет. Поэтому пока тиреостатики не нужны. Сцинтиграфия необходима для уточнения причины такого снижения ТТГ.

Здравствуйте.у вас тиреотоксикоз.При нем ТТГ понижен,а гормоны Т3 И Т4 В НОРМЕ.вам надо консультироваться с врачем не об наблюдении, а принимать лечение.Вам надо принимать тиреостатические препараты.Тиамазол или его аналоги 40 мг или Эутирокс .Также,большую роль играет правильное питание.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Юлия, Вам все написано в ЛС. Другого ничего нет, для улучшения Вашего качества жизни.

Здравствуйте , пока попробуйте наладить обмен витамина Д

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.