Меланоформный невус

Здравствуйте, с самого детства у меня на животе есть родинка (похожая на звёздочку) ходила к дерматологам сказали не трогать, все спокойно, а я начиталась в интернете много чего (от чего становится страшно, а хирург сказал увидев её что лучше убрать потому что находится в месте соприкосновения с одеждой, а дерматолог говорит не трогать, а я сижу и с ума схожу, и страшно очень от того во что может это переродитсч, подскажите советом пожалуйста, и всегда плохо что она такая вот неровная у меня?

Здравствуйте. Вам необходимо сделать дерматоскопию у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, я делала дерматоскопию у дерматолога

Если ничего злокачественного нет, то, конечно, можно и удалить, чтобы не травмировать её. И вам спокойней будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, по дерматоскопии сказали все спокойно, но удалять я боюсь, а если это боком выйдет как то

Если образование добро качественное, то "боком" это никак не выйдет. Просто может остаться маленький рубец.

Оксана, убирайте новообразовпние, если контактирует с одеждой.Нет родинки-не будет проблемы.Но, как правило, такие невусы никогда не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, скажите пожалуйста какие такие?

Меланоформный.Если любите контактировать с УФ(загар и прочее), то точно убирайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, нет не загараю, и с ультрафиолетом не котнтактирую

Здравствуйте.да.она в плохом месте у вас.Я бы рекомендовал лучше ее убрать.Может быть механическое раздражение и она может перерасти и лучше сейчас убрать ее,если есть такая возможность.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте,Оксана.Если постоянно травмируется,натирается-лучше удалить.Постоянная травматизация куда опаснее,чем операция.

Лучше удалить ее

Форма всегда была звездчатая , равномерное накопление пигмента! Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь ! Сейчас она не травиируется - вот если будет травмироваться ,тогда следует убрать. ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, ну да всегда была такая, что значит равномерное накопление пигмента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, да я вообще стараюсь её не травмировать, а если уберу то что будет?

Это означает , что окрас равномерный ! Ничего не случиться ... Вы в равной степени можете ее оставить и наблюдать, или же если она беспокоит ее убрать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, цвет всегда был такой, она меня не беспокоит, но удалять я боюсь -(потому что много раз слышала удалили родинку и спустя время человек умирает) поэтому я и не знаю что делать, вся в растерянности просто.

Она с детства у вас! Не вдруг появилась . Не чешется , не кровит, не увеличивается в размерах - Это важно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, она с детства, нет ничего подобного что вы написали нет

Я ваши опасения понимаю , но это больше миф , чем реальность! Однако без вашего согласия на удаление родинки , никто не может ее удалить. Вы же были у дерматолога. Вас консультировали. Принято решение наблюдение. Вот и живите с ней спокойно и наблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, да я очень переживаю, и спокойной оставаться не могу, я если не прочитала про все это в интернете, то я бы не думала об, этом, я раньше не знала что родинки надо наблюдать

Вы прочли в интернете , вы получили квалифицированную консультацию врача дерматолога на очном приеме, вы обратились к нам на сайт - получили" второе мнение врача " , рекомендации. Можно успокоится и расслабиться! Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, а как часто они перерождаться? И всегда ли они перерождаться могут?

Принятый ответ

Она у Вас с детства и не претерпевает никаких изменений . Родинки перерождаются в меланому крайне редко.

Добрый вечер. Это смешанный меланоцитарный невус. Экстренных показаний для удаления нет. Только наблюдение с проведением 1 раз в год дерматоскопии. На солнце защищать его фактором 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, а что значит смешанный?

Часть в эпидермисе невуса, часть в дерме. Онкогенные риски низкие. Удалять, если только, действительно, травмируете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, а если не травмируется то лучше не удалять? А почему?

Если вы прошли дерматоскопии и там все хорошо то ее трогать не надо. И не читайте больше интернет там и не такое напишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а почему не надо скажите пожалуйста?

Принятый ответ

Здесь нет понятия лучше или хуже. Есть абсолютные показания, есть относительные. Ваш невус в удалении не нуждается. Только в наблюдении

Не надо потосу что он доброкачественный. И тем более как вы его можете одеждой задеть. Если только сильно тереть будете или носить что то острое по другому никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, ну одежда не трется об неё, только соприкасается и все

Здравствуйте , можно не трогать,при росте родинки осмотр онколога

Здравствуйте, по фотографии меланоформный невус, дерматоскопия обязательно . Если невус находится в зоне трения, то лучше удалить , так как можете травмировать и занести инфекцию ( в плане перерождения , то маловероятно), от солнца защищать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, я делала дерматоскопию

Тогда опасаться ничего не стоит