Консультация дерматолога /

Меланоформный невус — вопрос №102965

Здравствуйте, с самого детства у меня на животе есть родинка (похожая на звёздочку) ходила к дерматологам сказали не трогать, все спокойно, а я начиталась в интернете много чего (от чего становится страшно, а хирург сказал увидев её что лучше убрать потому что находится в месте соприкосновения с одеждой, а дерматолог говорит не трогать, а я сижу и с ума схожу, и страшно очень от того во что может это переродитсч, подскажите советом пожалуйста, и всегда плохо что она такая вот неровная у меня?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать дерматоскопию у дерматолога.
Клиент
Анна, я делала дерматоскопию у дерматолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего злокачественного нет, то, конечно, можно и удалить, чтобы не травмировать её. И вам спокойней будет.
Клиент
Анна, по дерматоскопии сказали все спокойно, но удалять я боюсь, а если это боком выйдет как то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если образование добро качественное, то "боком" это никак не выйдет. Просто может остаться маленький рубец.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, убирайте новообразовпние, если контактирует с одеждой.Нет родинки-не будет проблемы.Но, как правило, такие невусы никогда не перерождаются.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста какие такие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Меланоформный.Если любите контактировать с УФ(загар и прочее), то точно убирайте
Клиент
Яна, нет не загараю, и с ультрафиолетом не котнтактирую
Терапевт
Здравствуйте.да.она в плохом месте у вас.Я бы рекомендовал лучше ее убрать.Может быть механическое раздражение и она может перерасти и лучше сейчас убрать ее,если есть такая возможность.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Оксана.Если постоянно травмируется,натирается-лучше удалить.Постоянная травматизация куда опаснее,чем операция.
Офтальмолог
Лучше удалить ее
Гинеколог, Акушер
Форма всегда была звездчатая , равномерное накопление пигмента! Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь ! Сейчас она не травиируется - вот если будет травмироваться ,тогда следует убрать. ...
Клиент
Эльвира, ну да всегда была такая, что значит равномерное накопление пигмента?
Клиент
Эльвира, да я вообще стараюсь её не травмировать, а если уберу то что будет?
Гинеколог, Акушер
Это означает , что окрас равномерный ! Ничего не случиться ... Вы в равной степени можете ее оставить и наблюдать, или же если она беспокоит ее убрать .
Клиент
Эльвира, цвет всегда был такой, она меня не беспокоит, но удалять я боюсь -(потому что много раз слышала удалили родинку и спустя время человек умирает) поэтому я и не знаю что делать, вся в растерянности просто.
Гинеколог, Акушер
Она с детства у вас! Не вдруг появилась . Не чешется , не кровит, не увеличивается в размерах - Это важно!
Клиент
Эльвира, она с детства, нет ничего подобного что вы написали нет
Гинеколог, Акушер
Я ваши опасения понимаю , но это больше миф , чем реальность! Однако без вашего согласия на удаление родинки , никто не может ее удалить. Вы же были у дерматолога. Вас консультировали. Принято решение наблюдение. Вот и живите с ней спокойно и наблюдайте .
Клиент
Эльвира, да я очень переживаю, и спокойной оставаться не могу, я если не прочитала про все это в интернете, то я бы не думала об, этом, я раньше не знала что родинки надо наблюдать
Гинеколог, Акушер
Вы прочли в интернете , вы получили квалифицированную консультацию врача дерматолога на очном приеме, вы обратились к нам на сайт - получили" второе мнение врача " , рекомендации. Можно успокоится и расслабиться! Всего Вам доброго!
Клиент
Эльвира, а как часто они перерождаться? И всегда ли они перерождаться могут?
Гинеколог, Акушер
Она у Вас с детства и не претерпевает никаких изменений . Родинки перерождаются в меланому крайне редко.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Это смешанный меланоцитарный невус. Экстренных показаний для удаления нет. Только наблюдение с проведением 1 раз в год дерматоскопии. На солнце защищать его фактором 50+
Клиент
Лариса, а что значит смешанный?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Часть в эпидермисе невуса, часть в дерме. Онкогенные риски низкие. Удалять, если только, действительно, травмируете
Клиент
Лариса, а если не травмируется то лучше не удалять? А почему?
Врач УЗД, Терапевт
Если вы прошли дерматоскопии и там все хорошо то ее трогать не надо. И не читайте больше интернет там и не такое напишут
Клиент
Татьяна, а почему не надо скажите пожалуйста?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здесь нет понятия лучше или хуже. Есть абсолютные показания, есть относительные. Ваш невус в удалении не нуждается. Только в наблюдении
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Не надо потосу что он доброкачественный. И тем более как вы его можете одеждой задеть. Если только сильно тереть будете или носить что то острое по другому никак
Клиент
Татьяна, ну одежда не трется об неё, только соприкасается и все
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно не трогать,при росте родинки осмотр онколога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фотографии меланоформный невус, дерматоскопия обязательно . Если невус находится в зоне трения, то лучше удалить , так как можете травмировать и занести инфекцию ( в плане перерождения , то маловероятно), от солнца защищать
Клиент
Елена, я делала дерматоскопию
Врач УЗД, Терапевт
Тогда опасаться ничего не стоит