Консультация гинеколога /

Что означает рекомендация после гистологии — вопрос №1029748

Делала биопсию шейки матки, впч опасного типа, прикладываю цитологии и результаты гистологии. требуется доп исследование р16, необходимо ли оно, и что может значить назначение для его Исследований. Значит это подозрение на рак?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Екатерина, готово

Гинеколог
По цитологии дали HSIL, то есть состояние эпителия, которое без должного лечения имеет высокий шанс трансформации в злокачественную опухоль. А по биопсии LSIL - плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени. Вам нужно доосбледоваться на ВПЧ и пройти кольпоскопию и цитологию в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер, Элечка! По гистологии cin 1, по цитологии cin2 говорят о предраковых процессах. Белок p 16, говорит о том есть риск прогрессирования процесса к более высой стпени, т.е. если он есть то риск перехода предрака в рак более высокий. Но имеет ли смысл его сдавать должен решать доктор , который Вам брал биопсию или наблюдает Вас. В каждом случае все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Этот анализ рекомендуется для определения биологического потенциала диспластических изменений в эпителии шейки матки. В дисплазиях умеренной и высокой степени (в 80–100% случаев CIN II и практически во всех случаях CIN III) и инвазивном раке шейки матки определяется усиленная экспрессия белка p16INK4a.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлена дисплазия лёгкой степени. Она требует динамического наблюдения. Как правило, она регрессирует самостоятельно в подавляющем большинстве случаев. Поэтому через 6 месяцев контроль кольпоскопии и мазка на цитологию