Консультация гинеколога /

Был сдан анализ на впч — вопрос №1622752

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Сдавала при гинекологическом осмотре в год после родов. Что это значит? Так же было обнаружено на УЗИ и органов малого таза(трансвагинально) аденомиоз матки лёгкой степени(как сказал врач). Связано ли это с анализом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Он не погрузился полностью, там везде пустые строки. Но анализ, который вы сдавали год назад не имеет сейчас ни какой информативности. Вас что сейчас беспокоит? Узи прикрепите и анализ крови, чтобы посмотреть какая анемия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Больше похоже на то, что анализ не готов еще , если честно.
Если это уже на 100 процентов готовый анализ, у вас нет ни одного типа ВПЧ и это отлично.
Аденомиоз не связан с ВПЧ, ВПЧ действует на шейку матки и вызывает дисплазии, рак шейки матки и папилломы . Мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Алина Владимировна, да, всё в норме
Клиент
Алина Владимировна, сбился цикл сначала 16 дней цикл, потом 11 дней, потом нормально 27 дней, как обычно и вот на обследовании выявили аденомиоз, сейчас ещё докармливаю ребёнка грудью, может цикл из за гв сбился....
Акушер, Гинеколог
Валерия, цикл на ГВ всегда нестабилен, это нормальное явление. Все придет в норму, как свернете ГВ полностью (максимум через год).
Аденомиоз себя проявляет длительной мазней после месячных , межменструальной мазней, обильными и болезненными месячными, болью при ПА.
Вы сейчас на ГВ и оценивать ситуацию пока что сложно, тк , повторюсь, на ГВ и цикл может быть не стабилен, и сухость может быть во время ПА (пока что у вас все равно главенствует гормон пролактин, а не эстроген / прогестерон).
Клиент
Алина Владимировна, может ли в дальнейшем при аденомиозе проблематично забеременеть и выносить ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Валерия, симптомный аденомиоз, который длится годами и при котором женщина не получает лечение , может приводить к спаечному процессу в малом тазу.
Однако, аденомиоз без клиники, просто выставленный по УЗИ, или же тот, который был симптомный, но женщина до планирования получала гормонотерапию, не влияет на зачатие и течение беременности. Успешно вынашивают и рожают пациентки и не один раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В анализе - пусто. Нет никаких типов впч из исследуемых.
Аденомиоз без симптомов и жалоб, выявленный только на основании узи лечению не подлежит
Клиент
Ольга Витальевна, сбился цикл сначала 16 дней цикл, потом 11 дней, потом нормально 27 дней, как обычно и вот на обследовании выявили аденомиоз, сейчас ещё докармливаю ребёнка грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При лактации цикл может быть любой! Это не патология. Полностью цикл восстановится через год после полного завершения лактации
Клиент
Ольга Витальевна, может ли в дальнейшем при аденомиозе проблематично забеременеть и выносить ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только тяжелая степень. А сама беременность и длительная лактация благотворно влияют на его течение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, мне только 24, а уже выявляются проблемы по женски, переживаю, что придётся пить гормоны и будут проблемы с зачатием 2го ребёнка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

По анализу не понятно, обнаружены какие-либо типы ВПЧ или нет. В соответствующих графах пусто.

Аденомиоз Легкой степени как правило никак себя не проявляет. И в отсутствии жалоб он не требует лечения
Клиент
Лидия Владимировна, может ли в дальнейшем при аденомиозе проблематично забеременеть и выносить ребёнка? Бывает после месячных мазня 2-3 дня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При легкой степени это никак не отражается ни на зачатии, ни на вынашивании
Клиент
Лидия Владимировна, аденомиоз может ухудшится через несколько лет? Придётся сидеть на горманах?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он может прогрессировать, но не всегда так происходит
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, а то мне только 24, а уже что-то проявляется по женски, начинаю переживать.....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, это частая находка на УЗИ. Вовсе не обязательно что будет прогрессировать