Консультация гинеколога /

Как лечить ВПЧ 6 типа? — вопрос №2043146

Здравствуете, летом была у первого гинеколога на приеме в анализах обнаружился ВПЧ-6 типа, врач тогда на это ничего не сказал, посоветовал заняться эрозией, прижечь её солковагином, но я решила подумать и так и не сделала этого. Осенью начался зуд в районе половых губ, попала к другому врачу, пришла со всеми предыдущими анализами, после осмотра врач сказала что на слизистой половых губ множественные остроконечные кондиломы. Из лечения назначила месяц пить гроприносин 500 по 2 таб х 3 раза в день и эпиген спреем 2 раза в сутки пользоваться внутри и снаружи влагалища. В течении месяца зуд пропал ничего не беспокоило, но кондиломы не ушли, сейчас весной ощущение что зуд возвращается. Есть ли смысл снова проделывать предыдущий курс лечения? Читала что ВПЧ не лечится и не знаю оставить чтобы организм сам боролся, переодически пользоваться спреем от зуда или все таки как-то можно исправить ситуацию?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Вы все верно понимаете, препаратов эффективных от впч пока нет, этот вирус с течением времени самостоятельно элиминируется из организма.
В отношении кондилом: если приносят косметический дефект - их нужно удалить, лечатся только хирургическим путем

Если присутствует зуд, лучше сдать фемофлор 16, посмотреть, нет ли дисбиоза во влагалище.
И мазок на онкоцитологию можете прикрепить последний?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила к вопросу скрины последних анализов, цитологию сдавала в июле, и последний какой-то анализ на флору делала в ноябре

Акушер, Гинеколог
Все хорошо у Вас по анализам!
Гинеколог
Здравствуйте. впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год. Кондиломы можно удалить если они Вам мешают, если есть жалобы то нужно сдать фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ВПЧ медикаментозно не лечится вирус самостоятельно может элиминировать из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, а эпиген спреем стоит продолжать пользоваться? он то в тот раз зуд снимал уже через пару применений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если помогает, то конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ действительно не существует. Рекомендую Вам при зуде использовать Эпиген спрей, также можно обрабатывать промежность раствором Цитеала, можно удалить кондиломы. По результатам обследований цитологический мазок хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено, мазок на флору невоспалительный, флора нормальная: палочковая.