Консультация педиатра /

Не понятные бородавки — вопрос №1438304

Добрый Вечер , Уважаемые врачи !
Очень нужна , Ваша профессиональная помощь !
У меня у мужа на правой руке вскочили бородавки , схожие с ВПЧ .
Анализ крови потвердил наличие ВПЧ .
Вопрос состоит в следующем ...
У нас с мужем годовалый ребенок !
При контакте с ребенком а так же детских вещей передается ли ребенку данный вирус
фото прикрепила

Возраст: 23

Хронические болезни: НЕТ

Онколог
Вирусом папилломы человека инфицированы 80-90% населения. Просто там есть опасные типы ,которые могут в последующем трансформироваться в другие заболевания и не опасные. Существуют даже вакцины то некоторых типов впч. По фото похоже на вульгарные бородавки ,сходите к дерматологу,он назначит лечение.
Клиент
Евгений, подскажите , пожалуйста , может ли передаться это ребенку ?

Онколог
Вазможно при прямом контакте и сниженном имунитете.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, данный вирус может передасться при тесном контакте, но вирусом ВПЧ заражено 90 % населения.
Очень много типов и проявлений, которые появляются при снижении иммунитета.
Клиент
Ангелина, добрый вечер !
Подскажите , пожалуйста , какие признаки у ребенка могут быть !
Конечно тесный контакт !
муж и готовит ребенку и бывает соски руками моет !
Клиент
Ангелина, да и ребенок сейчас все кусает зубы лезут !
Что нам делать ?
Педиатр
Очень часто при заражении ВПЧ вообще нет никаких симптомов, можно узнать только по анализам.
Часть типов вызывают папиломы и кондиломы на коже и слизистых.
В целом делать ничего не нужно, потому что повлиять на этот процесс мы никак не можем, препаратов для лечения нет.
От типов которые могут вызвать онкологию есть вакцинация, но только с 9 лет
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер да это ВПЧ , и он может передаваться контактным способом . Есть вакцины .
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Какой именно тип ВПЧ выявили у мужа. К сожалению он передаётся контактно-бытовым способом. Чтобы снизить риск заражения ребёнка, можно прибегнуть к одному из деструктивных методов избавления от бородавок ( не рекомендуется это делать в домашних условиях, обратитесь к дерматологу).
Так как вирус ВПЧ не циркулирует непосредственно в крови, острого ответа на его внедрение в организм не происходит. И понять, что у ребёнка данный вирус тоже имеется можно только по анализу крови или же по клинике (появление аналогичных элементов на коже).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!ВПЧ может передаться контактно-бытовым путём в том числе,но сама картина может развернуться при ослабленном иммунитете,если до сих пор клиника у малыша или у Вас не проявилась,значит впч подавляется хорошим иммунитетом,предотвратить заражения,к сожалению,сложно,но у ребёнка может никак не проявиться.Мужу в любом случае,лучше пролечить,так как число(количество кондилом) может увеличиваться.
Педиатр
Здравствуйте, заражение возможно , так как вес передаётся контактно-бытовым путём