Мелкий порез ноги.
Здравствуйте. Я стриг ногти на ногах и случайно порезался. Порез был несильный, практически без крови. Я незамедлительно обработал рану спиртовой салфеткой, потом перекисью водорода и наклеил пластырь с зеленкой. Потом еще раз сделал тоже самое на ночь. Но после этого, я менял пластырь и обрабатывал рану раз в сутки. При этом рана была плотно перемотана двумя лейкопластырями, я думаю, что это могло способствовать перекрытию кислорода к порезу. Вот теперь думаю, а не мог ли развиться столбняк в таких условиях? Все таки грязь под ногтями. Мне 34, не прививался во взрослом возрасте. Раньше бы я такую мелочь даже не заметил . А тут зачем-то перематывал плотно пластырем, только потом понял, что это может быть неправильно.
Здравствуйте, Иван. Риска заражения столбняком нет. Не волнуйтесь.
Здравствуйте!
Развитие столбняка маловероятно, т к рана поверхностная , не глубокая!
Татьяна, а то что я держал ее в воздухонепроницаемых условиях? Перестарался с пластырями от паники).
Принятый ответ
Ничего страшного, чаще все же для распространения инфекция нужна глубокая рана!
Запланируйте вакцинацию!
Татьяна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Когда последний раз делали прививку от столбняка? Заражение у Вас исключено. Но если еще и иммунитет есть, тогда совсем можно не беспокоиться.
Мелкие парезы лучше не закрывать лейкопластырем без острой на то необходимости.
Нина, прививку даже не помню когда делал. Видимо, в детстве. Я бы раньше такую рану даже не стал бы обрабатывать. Но недавно начитался в интеренете, что любой порез может быть входными воротами для столбняка. А я из очень тревожных. Поэтому я перестарался и облепил порез очень плотно пластырем, и он у меня был в таком состоянии( по сути без доступа к кислороду) сутки. Вот этот факт меня и встревожил. Сейчас прошло 4 дня. я все пластыри снял, просто обрабатываю рану.
Не волнуйтесь. Столбняку нужны глубокие и кровавые раны. Риска заражения для Вас нет. Чтобы в последующем на зацикливаться на страхе заражения планово сделайте в поликлинике прививку АДС-М. И пять лет точно можно ничего не бояться.
Нина, огромное спасибо за ответ.
На Здоровье!
Нина, забыл упомянуть, что я был на даче и ходил в тапках на босу ногу. Ноги у меня были чистые, но грязь под ногтями ведь скапливается. И подрезал я как бы под корень ногтя, где образовалась трещинка. Палец болел странно и сейчас побаливает(может я накручиваю, конечно). Извините, если чрезмерно занудствую.
Даже при этих факторах заражение невозможно. Споры столбняка должны попасть глубоко в ткани. У Вас повреждение поверхностное. Боль до сих пор беспокоит, потому что Вы оказываете постоянное давление при ходьбе и трещинка не успевает зажить. Можете перед сном смазать эту область бепантеном тонким слоем, чтобы кожа увлажнилась и быстрее восстановилась.
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте.
Здравствуйте . Риск заражения столбнякам маловероятен . Будьте здоровы .
Добрый день!
Риска заражения у вас нет.
Вы правильно обработало ранку, пластырем сверху необходимо защищать более крупные ранки,воздействие кислорода хорошо подсушиваешь ранку и способствует быстрой регенерации.
Принятый ответ
Доброе утро.
Нет.Столбняком вы заразиться не могли.Закрыта или открыта была равна.
Для заражения нужно было сконтвктировать с землей.
И не слабо.В рагу прямо должна была попасть земля.
Поэтому расклейте свой порез ,пусть подсыхает и не тревожьтесь
Елена Борисовна, я был на даче и ходил в тапках на босу ногу. В принципе ноги были чистые, но грязь ведь под ногтями скапливается.