Мелкий порез ноги.

Здравствуйте. Я стриг ногти на ногах и случайно порезался. Порез был несильный, практически без крови. Я незамедлительно обработал рану спиртовой салфеткой, потом перекисью водорода и наклеил пластырь с зеленкой. Потом еще раз сделал тоже самое на ночь. Но после этого, я менял пластырь и обрабатывал рану раз в сутки. При этом рана была плотно перемотана двумя лейкопластырями, я думаю, что это могло способствовать перекрытию кислорода к порезу. Вот теперь думаю, а не мог ли развиться столбняк в таких условиях? Все таки грязь под ногтями. Мне 34, не прививался во взрослом возрасте. Раньше бы я такую мелочь даже не заметил . А тут зачем-то перематывал плотно пластырем, только потом понял, что это может быть неправильно.

Нет
34 года

Здравствуйте, Иван. Риска заражения столбняком нет. Не волнуйтесь.

Здравствуйте!
Развитие столбняка маловероятно, т к рана поверхностная , не глубокая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, а то что я держал ее в воздухонепроницаемых условиях? Перестарался с пластырями от паники).

Принятый ответ

Ничего страшного, чаще все же для распространения инфекция нужна глубокая рана!
Запланируйте вакцинацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Когда последний раз делали прививку от столбняка? Заражение у Вас исключено. Но если еще и иммунитет есть, тогда совсем можно не беспокоиться.
Мелкие парезы лучше не закрывать лейкопластырем без острой на то необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, прививку даже не помню когда делал. Видимо, в детстве. Я бы раньше такую рану даже не стал бы обрабатывать. Но недавно начитался в интеренете, что любой порез может быть входными воротами для столбняка. А я из очень тревожных. Поэтому я перестарался и облепил порез очень плотно пластырем, и он у меня был в таком состоянии( по сути без доступа к кислороду) сутки. Вот этот факт меня и встревожил. Сейчас прошло 4 дня. я все пластыри снял, просто обрабатываю рану.

Не волнуйтесь. Столбняку нужны глубокие и кровавые раны. Риска заражения для Вас нет. Чтобы в последующем на зацикливаться на страхе заражения планово сделайте в поликлинике прививку АДС-М. И пять лет точно можно ничего не бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, огромное спасибо за ответ.

На Здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, забыл упомянуть, что я был на даче и ходил в тапках на босу ногу. Ноги у меня были чистые, но грязь под ногтями ведь скапливается. И подрезал я как бы под корень ногтя, где образовалась трещинка. Палец болел странно и сейчас побаливает(может я накручиваю, конечно). Извините, если чрезмерно занудствую.

Даже при этих факторах заражение невозможно. Споры столбняка должны попасть глубоко в ткани. У Вас повреждение поверхностное. Боль до сих пор беспокоит, потому что Вы оказываете постоянное давление при ходьбе и трещинка не успевает зажить. Можете перед сном смазать эту область бепантеном тонким слоем, чтобы кожа увлажнилась и быстрее восстановилась.

Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте.

Здравствуйте . Риск заражения столбнякам маловероятен . Будьте здоровы .

Добрый день!
Риска заражения у вас нет.
Вы правильно обработало ранку, пластырем сверху необходимо защищать более крупные ранки,воздействие кислорода хорошо подсушиваешь ранку и способствует быстрой регенерации.

Принятый ответ

Доброе утро.
Нет.Столбняком вы заразиться не могли.Закрыта или открыта была равна.
Для заражения нужно было сконтвктировать с землей.
И не слабо.В рагу прямо должна была попасть земля.
Поэтому расклейте свой порез ,пусть подсыхает и не тревожьтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Борисовна, я был на даче и ходил в тапках на босу ногу. В принципе ноги были чистые, но грязь ведь под ногтями скапливается.