Риск заражения столбняком и бешенством
Здравствуйте. Сегодня решила постирать обувь, начала стирать подошву, грязи (кусками) не было, но все равно подошва была очень пыльная и грязная. Помыла несколько пар обуви. Но сегодня я увидела сурка , который сидел рядом со зданием в которое я зашла (скорее всего мы ходили по одному месту). Конечно это глупость, но могла ли его слюна попасть на обувь, а потом когда я мыла обувь, она попала в ранку (на руке много заусенцев кровяных). Также, нужно ли сделать прививку от столбняка? Грязь могла попасть на ранку , когда я мыла подошву обуви .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет. Если вы не делали вакцинацию от столбняка, то вы можете ее сделать в плановом порядке в поликлинике, травмпункте
Алексей Александрович, то есть сейчас экстренно от столбняка делать не надо? Можно спокойно записаться к терапевту и сделать в плановом порядке?
Все верно, в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не стоит волноваться и бежать делать прививки. В данной ситуации риска заражения столбняком и бешенством нет.
Для столбняка нужно проникновение в глубь тканей, при поверхностном контакте заражение не возможно.
А бешенство через предметы не распространяется. Только при прямом контакте, укусе больного животного. Вне среды обитания вирус сразу теряет возможность вызывать заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Риска заразиться столбняком тоже нет, экстренная профилактика не требуется.
Инна Сергеевна, извините за доп вопрос. Я приложила фото. У меня фобия этого бешенства, и на ноге появилась какая то ранка. Это же не похоже на укус мыши? Просто очень сильно чешется. Я почитала что укусы животных потом очень чешутся, и у меня опять паника
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством нет, это не укус точно, не волнуйтесь.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет.
Вирус бешенства передается через укус, ослюнявливание, оцарапывание. В окружающей среде не стойкий, не передается через третьи предметы.
Для заражения столбняком необходима глубокая инфицированная рана.
Вакцинацию от столбняка проводят регулярно раз в 10 лет.
Не волнуйтесь. В вашей ситуации риска нет
Инна Чеславовна, извините за доп вопрос. Я приложила фото. У меня фобия этого бешенства, и на ноге появилась какая то ранка. Это же не похоже на укус мыши? Просто очень сильно чешется. Я почитала что укусы животных потом очень чешутся, и у меня опять паника
Здравствуйте. На фото не укус. Обычная ранка. Чешется когда заживает. Можно увлажнять кремом для рук
Принятый ответ
Здравствуйте! риска По бешенству точно нет
По столбняку, если у вас был полный курс в детстве, то можете поставить одну плановую вакцину Адс-м в течении ближайших 20 дней
Ирина Владимировна, извините за доп вопрос. Я приложила фото. У меня фобия этого бешенства, и на ноге появилась какая то ранка. Это же не похоже на укус мыши? Просто очень сильно чешется. Я почитала что укусы животных потом очень чешутся, и у меня опять паника
Нет, это точно не похоже на укус, не переживайте