Прививка от столбняка при ожоге

Добрый день, 4 дня назад обожглась на работе об раскаленную печь в 400 градусов. Фото приложу. Сейчас читала в интернете что при ожогах нужно делать прививку от столбняка. Правда ли это так важно? Не понимаю принцип как связан столбняк и ожог, если рана не глубокая и только затрагивает верхние слои эпидермиса Первым делом обработала ожог перекисью, после пантенолом. Сейчас каждый день делаю перевязки с левомеколью и обрабатываю хлоргексидином.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Экстренная профилактика столбняка проводится при ожоге 2 ст и выше.
То есть, если был "пузырь", то нужно прививать, если не был - не нужно. По фото похоже, что ожог был 2 ст.
Ожоговые раны всегда инфицированы и споры столбняка в них легко проникают.

Если более 5-ти лет не прививались, в Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Прививают от столбняка до 20-го дня после травмы (ожога), но чем раньше, тем лучше.

П.С. Рана спокойная, лечите правильно.

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста бывают ли тяжелые последствия от прививки? И можно ли для собственного спокойствия выпить таблетку цетрина например перед прививкой?

можно ли для собственного спокойствия выпить таблетку цетрина например перед прививкой?
можно.

бывают ли тяжелые последствия от прививки?
Последствия от всего бывают. Для того есть врачи, которые отвечают, чтобы ничего не было.
Экстренная вакцинация против столбняка противопоказаний не имеет.

Константин Эдуардович, вакцину сьездила сделала, можно пожалуйста уточнить последний вопрос, я принимаю сейчас альфа липоевую кислоту и пиколинат хрома, а могу продолжить прием сегодня и далее ? С вакциной это никак не взаимодействует?

Можете вполне продолжить. Не взаимодействует.

Константин Эдуардович, добрый день! Сегодня третий день после прививки. Я приложила фото, нормальна ли подобная припухлость и что делать с подобным?

Имеется небольшая местная аллергическая реакция.
Рекомендовано продолжить приём антигистаминных препаратов.
Возможно, Вы намочили место прививки водой - этого нельзя делать.
Местно можно Фенистил гель.

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
У вас ожог 2 степени и повреждены кожные покровы.
При повреждении кожных покровов всегда есть риск заражения столбняком и показана вакцинация от столбняка.если вы несколько лет не делали вакцинации .
Рекомендовано:
-обращение в травмпункт для вакцинации(либо в поликлинику)
-приём антигистаминных препаратов перед вакцинацией(цетрин,лоратадин и т.д)
- продолжить перевязки раны с антисептиком.
Всего наилучшего!