Боюсь столбняка. Есть ли шанс в этом случае
Здравствуйте. Шла вечером уже темно во дворе, наткнулась на железный прут и он мне стукнул по ноге, по косточке, как раз ,где обувь заканчивается. Я была в теплых шерстяных колготках, сам прут не проткнул колготы. Был удар. Пришла домой через мин 7 ,обработала перекисью 2 раза. Сначала было просто как кода немного сдерта. Через 5 мин заметила ,что выступила капля крови. У меня паника, что может быть столбняк. Я прививку делала последнюю в 12 лет, сейчас мне 31. Нужно или идти бежать срочно делать прививку в этом случае? У меня ещё и критические дни и не очень сейчас самочувствие.
Добрый вечер!
Таким образом заразиться столбняком нельзя. Для развития инфекции возбудитель должен попасть в безвоздушную среду, и там уже размножаться, плюс попасть в кровь. У Вас даже колготки были без повреждений, это просто удар.
Не переживайте, риска нет, но планово ревакцинироваться рекомендую!
Инна, а то, что кровь потом пошла, микробы могли попасть в кровоток или это я уже накручиваю?
Принятый ответ
Ничего страшного, это просто от удара, сам прут целостность не нарушил. Не накручивайте себя.
Здравствуйте, Елена!
Данный случай не опасный по столбняку, так как явного контакта с прутом не было
Вам нужно пройти однократно ревакцинацию от столбняка планово, во избежании риска в подобных ситуациях
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. При поверхностных ранах возбудитель не развивается, ему нужна безвоздушная среда. То есть попасть должен глубоко в ткани.