Покраснение между пальцами
Добрый день! Собака лежала и нализывала/покусывала лапу. Посмотрели, лапку, и заметили волдырь красного цвета, поверх нее еще видна немного светлее область. Чем можно помочь питомцу? Собаке 2 года в сентябре будет. Порода корги, мальчик, не кастрирован, проглистагонен, носит ошейник от блох и клещей.
Здравствуйте. Вообще лапы между подушечек выгрызает? Глага, уши чистые? Зуда по телу нет?
Нового в питании ничего не давали?
Анна, подушечки не выгрызает. Глаза и уши чистые, своевременно чистим. Зуда, как такового, нет. Может иногда почесать себе бок или шею, но не более. В питании только сухой корм, иногда как лакомство даем сыр, на этом все. Корм не меняли на протяжении 1-1,5 года.
Похоже на межпальцевый фурункулез. Лучше, конечно, обратится к врачу дерматологу для диагностики. Если пока нет возможности, можете начать делать :
Не давать разлизывать. Можно использовать защитный воротник.
Местно обрабатывать зло 2 раза в день
После каждой прогулки мыть эту лапу с шампунем Доктор Очищающий.
1 раз в 3 дня лапу намылили, 10 мин подождали, смыли. 5 раз пока
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней
Динамику оцениваете через 5-7 дней. Если улучшений не будет, то очный приёма специалиста обязательно.
Анна, а йодом мазать не стоит? Как дезинфекция и заживляющее средство.
Принятый ответ
Ни в коем случае. Высок риск ожогов. Кожа там очень нежная. Вообще для животных не используют ни йод, ни зеленку.
В данном случае для профилактики антибактериальной и противогрибковой инфекций, а также доя подсушивания, используется хлоргексидин, а также шампунь с 4% хлоргексидином.
И обязательно, чтобы не разлизывал. Это важно, тк высок риск присоединения вторичной бактериальной инфекции