Консультация эндокринолога /

Ттг у беременной — вопрос №1030110

Добрый день. При постановке на учёт на 8 неделях взяли анализ крови, ттг был 3,7700 мкМЕ/мл (реф. 0,2700 - 4,2000), результат смутил моего гинеколога и она направила меня к эндокринологу. Эндокринолог отправил опять на кровь, на тот момент было уже 12 недель. Результаты: ттг - 3,5200мкМЕ/мл(реф. 0,3300 - 4,5900), антитела к тиреопероксидазе 1,4Ед/мл(реф. 0,0 - 5,6). Эндокринолог посмотрела результаты и сказала что все у меня хорошо. С этой информацией я пришла к гинекологу и она оказалась категорически не согласна с тем что у меня все хорошо и направила повторно к эндокринологу. На скрининге у меня все хорошо, жалоб никаких нет. Что можете сказать по результатам анализов? И самое главное, если ттг завышен, как он мог или может повлиять на ребёнка?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что гинеколог не читает клинические рекомендации. Потому что у здоровых женщин ТТГ в норме 0,4-4,0. Ничего корректировать не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте! Все у Вас хорошо.
Принимайте йод 200-250 мкг/сут на протяжении всей беременности.
Ваша норма гормонов 0,4-4,0. Если бы у Вас был повышенный титр антител к тпо, тогда ваша верхняя граница нормы была бы 2,5!
Тироксин а данный момент вам не показан!
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день. У вас нормальный уровень ттг, вам нужны только препараты йода в дозировке 200 мкг утром всю беременность и весь период кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ менее чем 2,5 нужен при ЭКО, привычном невынашивании беременности и тем, у кого уже есть гипотиреоз. если Вы не относитесь к этим категориям, то лечение вам не требуется, что бы не говорил гинеколог. Проверьте уровень ферритина, если он менее 45, то нужны препараты железа. При низком запасе железа ТТГ может быть немного выше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. . У вас нормальный уровень ТТГ на протяжении всей беременности. Беспокоиться не о чем. Вам нужно принимать препараты Йода в дозировке 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гинеколог скорее всего думает что ттг должен быть ниже 2.5, это касается только тех у кого беременность по эко и если уже установлен гипотиреоз и принимают левотироксин, в остальных случаях такой ттг считается нормой и не требует лечения, принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Есть две большие разницы по нормам ТТГ у беременных с аутоиммунным тиреоидите и без него.
Вы без него и у вас норма ТТГ до 4.0
Соответственно ребёнок чувствует себя прекрасно.
Не забывайте пить йод 200 мг в день
Эндокринолог
Здравствуйте, Ваш эндокринолог полностью права не переживайте, у Вас все хорошо. Норма ТТГ у здоровой женщины без первичного гипотиреоза, без аутоиммунного тиреоидита от 0.4 до 4.0. У Вас абсолютно нормальный уровень АТкТПО , поэтому данных за нарушения функции щитовидной железы нет.
У Вашего малыша с 14 недели сформирована своя щитовидная железа и способна вырабатывать свои гормоны. Принимайте Йодомарин 200 мкг/с (учитывая поливитамины) после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей эндокринной системы.
Контролируйте уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, снижение его показателя ниже 30 может влиять на повышение ТТГ.
Контроль ТТГ во втором триместре беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гинеколог просто запуталась в эндокринологических диагнозах и гормональных нормах. У Вас был и остаётся хороший ТТГ, ребёночку тироксина хватает.
Естественная беременность с отрицательными, как у Вас, Ат-ТПО протекает с нормой ТТГ 0,4-4,0. Естественная беременность, но с положительными Ат-ТПО - 0,4-3,5. Участницы программы ЭКО держать ТТГ должны 0,4-2,5.
Единственное, Ваш ТТГ топчется у верхней границы нормы, здесь идет дефицит или железа, или магния, или витамина Д.
Рекомендую проверить анализ крови общий, анализ крови на ферритин, глюкозу, магний.
В питании используйте:
1. Элевит 2,3 триместр по 1 таб.×1 раз в день, после еды;
2. Йодомарин 100мкг по 1 таб. × 1 раз в день (большей дозы не требуется, т.к.в Элевите йода уже есть 150 мкг);
3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли × 1 раз в день. Капли от времени суток и приёма пищи не зависят, но их растворять в 1/4 стакана воды.
Если будут беспокоить мышечные спазмы в икрах + Магнерот на 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. При нормальном уровне АИ к ТПО ТТГ норма при беременности, как и вне её - до 4,0. Обязательно принимайте иодомарин , суточная доза при беременности и лактации составляет 200-250 мкг в сутки