МРТ расшифровка
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мое МРТ сказали обратиться к вам А так жалобы постоянно нос заглаживает появился кашель имеется вредная привычка. По МРТ какое то воспаление или что не знаю. Иногда чувство заложенности исчезает
Принятый ответ
Здравствуйте. Да есть небольшой отёк, то есть воспаление слизистой оболочки в носу.
Чтобы возможно понять что это за воспаление нужно сдать мазок из носа для риноцитограммы .
Приступы чихания и слезотечения нет у вас?
Можно попробовать лечиться с использованием спрея назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Татьяна, слезотечение есть
Надо конечно понимать от чего оно, как симптом при аллергическом рините или из-за отёка в носу.
Если есть желание и возможность конечно пообследуйтесь ещё, сдайте риноцитограмму ч кровь на общий IgE эозинофильный катионной белок.
Татьяна, хорошо
Татьяна, а так ничего страшного да
Нет ничего страшного. Отек совсем незначительный. Вообще лучший метод исследования пазух носа это КТ, так как при МРТ часто видим того чего нет. Но симптомы ваши есть и конечно нужно разбираться и дальше.
Татьяна, от холода и слезятся глаза
У окулиста были?
Татьяна, нет
Ваши глазные симптомы тоже могут быть связаны с аллергией, но лучше обратиться к специалисту для осмотра.
Татьяна, от холода же слезятся
Все зависит от того насколько вам это мешает жить, если вы выделяете как отдельный симптом, то я могу предложить что у вас слезятся глаза каким-то особенным образом, например при незначительном холоде, или ещё какой-то вариант. В любом случае я обязана вам рекомендовать проконсультироваться с окулистом. Но к МРТ это уже не имеет никакого отношения. Ну или возможно слезяться, допустим , потому что на холоде закладывает и больше нос. Это тоже возможно.
Татьяна, да и у меня после сна тоже заложенность пол дня потом проходит потом опять
Можно попробовать полечиться спреем Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Но лучше если вы ещё пообследуйтесь, так более понятно будет какую стратегию лечения выбрать.
Татьяна, хорошо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
имеется незначительный отек в пазухах, это может быть следствие перенесенной инфекции , либо аллергический процесс, в любом случае лечения это специального не требует
Как давно жалобы беспокоят ? выделения из носа есть?
Крюков, нет нету но но заложенность есть почти всегда
Крюков, нету
больше данных конечно за аллергический ринит
Крюков, а что это такое