Консультация невролога /

Я переживаю за аутизм — вопрос №1030211

Здравствуйте,ребёнку 2 года почти ,с речью не очень,ребёнок говорит на своём ,но старший ребёнок тоже поздно заговорит .И вот я залезла в инет почитать про речь ,а насмотрелась про аутизм (и вот переживаю сутки уже .Ребёнок очень активный ,на прогулке любимое занятие носиться ,с детьми контактирует ,он их не избегает .Любит катать машинки на полу ,тоже начиталась что один из признаков ,но потом читаешь мам,у многих так делают .Песком любит играть руками ,либо перебирать его либо кидать .Иногда может пристать к двери ,туда сюда закрывать .В общем я посмотрела видео ,и ребёнок врооде там ничего не делает особенного ,а это аутист .Но у меня тоже ребёнок может ходить ныть ,потом полежать машинку покатать ,потом пойти что нибудь раскидать .Как вот отличить нормального ребёнка от проблемного ?На руках то сидит то нет ,просьбы не выполняет ,но если ему что то надо сам принесёт или поведёт туда куда ему надо .Может принести мячик ,что бы поиграли с ним

Невролог
Здравствуйте, контакт глаза в глаза есть? указательный жест присутствует? звукоподражание животным? на имя отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на имя отзывается ,в глаза смотрит ,все остальное нет ,он вечно куда то хочет убежать ,нашкодить .Лазит по всем горкам ,лестницам ,препятствия любит.Изредка может повторить как кошка мяукает

Невролог
родных узнает, радуется при встрече, обнимает?с вами играет в игры, делится впечатлениями? или больше предпочитает один находиться?
Клиент
Анастасия, родных узнаёт ,да,родным кто с ним постоянно находится рад ,когда на работу муж уходит стоит у дверей ревет ,висит на ручке ,меня толкает помоч Открыть замки .Игры у него в основном скачки и разбрасывания ,его почти ничем не увлечь ,вот машинки и лазилки.Нет он не любит одиночество но и с детьми на площадке просто вместе бегает рядом ,единственное все время пытается отнять машинки у кого из детей видит .
Невролог
на первый взгляд могу сказать, что некоторые признаки расстройства аутентичного спектра есть. Иногда лёгкие формы аутизма впринципе не диагностируют и считают особенностями личности. Отсутствие речи, это не показатель, некоторые аутисты могут даже опережать сверстников в речевом развитии. Настораживает отсутствие указательного жеста , то что не выполняет просьбы и не особая контактность с окружением. Я бы рекомендовала очный прием у детского психитра.
Клиент
Анастасия, с детьми контачить может,он к ним сам подходит ,а вот жестами не показывает.Опять же есть старшая сестра ,с ней он готов постоянно что то делать
Невролог
даже если есть аутизм, то он в очень легкой форме, либо просто зпр с синдромом гиперактивности.Сказать точно можно только на очном приеме, как вы понимаете "со слов" такими диагнозами не разбрасываются. Рас выставляется вобще на заключении нескольких врачей логопеда, сурдолога, невролога и психиатра.
Клиент
Анастасия, просто ребёнок ещё не доношенный родился ,вот невролог нам говорил что его мозг мог ещё не дозреть до его возраста ,он родился на 34 неделе
Невролог
поэтому я и не исключаю возможности зпр, но отсутствие указательного жеста и выполнения просьб настораживает , поэтому рекомендую вам очную консультацию.
Клиент
Анастасия, ну вот нам скоро ехать к неврологу,но это лечится ?это ведь можно скорректировать ?потому что в принципе ребёнок нормально развивался ,мы часто посещали невролога
Невролог
всё корректируется, и аутизм в том числе, просто сложнее. При условии правильно подобранных регулярных занятий. Главное установить причину, от этого будет зависеть подход.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на задержку психоречевого развития, чем на РАС. Есть некоторые настораживающие моменты (отсутствие указательного жеста, не выполняет просьбы).
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна, если не проходили.
Пройдите тест на ранние признаки аутизма в интернете M-CHAT-R.
Покажите ребёнка детскому психиатру, именно этот врач занимается диагностикой аутизма.
Самое главное - коррекционные занятия со специалистами (логопедом, психоневрологом).
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Посмотрите лекции Елисея Осина об аутизме в Ютубе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, единственное ребёнок не доношенный ,мы конечно у невролога наблюдались ,и она списывает что может быть что мозг ещё не дозрел до этого возраста ,вот скоро нам на приём снова ,я думаю она нас будет из за речи гонять .Я просто не понимаю этих признаков ,ведь многие дети катают машинки лёжа или делают что то что и аутисты ,но ведь у нас не каждый второй аутист
Невролог
Да, многие детки катают машинки и это не является признаком аутизма.
Какие слова есть у ребенка в речи?
Клиент
Алина, отдай ,Мама ,папа ,и на своём бегает болтает ,меня больше всего беспокоит его гиперактивность .То что он не может заморочиться на игре ,нужно куда то бежать ,лезть ,ломать .Единственное стал собирать то что раскидывает
Невролог
Гиперактивность в этом возрасте это нормально.
К двум годам должно быть не менее 50 слов и простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай".
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Клиент
Алина, нам скоро к неврологу,я думаю тоже это назначит .только я не представляю эти занятия ,он и на месте не сидит
Невролог
Не все специалисты берут деток с двух лет. Но с логопедом стоит проконсультироваться, дадут рекомендации как заниматься с ребёнком дома, а коррекционные занятия со специалистами можно подсоединить позже.
Невролог
Здравствуйте! зрительный контакт присутствует?указательный жест присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, зрительный да ,а пальцем не показывает
Невролог
Необходимо первично Электроэнцефалограмму видеомониторинг хотя бы с депривацией сна исключить эпилептическую активность ,которая может провоцировать задержку в развитии именно наличие на ээг эпилептической активности ,если присутствует, то тогда необходим курс медикаментозной терапии Конс психоневролога ,логопеда ,сурдолога ! Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости указательный жест -конечно важный момент в развитии ребенка, предшествующий появлению первых слов, ведь перед тем, как назвать предмет, малышу нужно научиться его показывать Сами пробуйте общаться жестами: указательный жест, жест просьбы – «дай-дай», жест прощания – «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу»;
Клиент
Нонна, единственное ребёнок на 34 неделе рождён ,у невролога наблюдаемся но нам скоро ехать и я думаю она тоже отправит к нейропсихологу и тд .Скажите а это что аутизм или просто задержка ?
Невролог
Я связываю с задержкой ,главное далее заниматься с ребёнком ,все будет хорошо ?
Клиент
Нонна, так то он не глупый ,и в прятки немного и ку ку играет ,места запоминает и людей ,детей не боится идёт к ним .Но вот есть какие то такие вещи ,ещё этих видео из инета насмотришься «вот так ведёт себя ребёнок аутист»смотришь и не понимаешь а что не так ?мой тоже может себя так вести .Спасибо
Невролог
Не надо зацикливаться аутизм в два года не выставляют ,каждый ребёнок индивидуален в силу своего развития
Невролог
Здравствуйте, больше похоже на задержку речевого развития, необходимо консультация сурдолога,психолога и логопеда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,спасибо,так переживаю ,нам через месяц к неврологу ,он не глупенький ,бежит к нам если что то надо ,если уларился бежит чтоб пожалели ,детей не боится .Звуки за нами повторяет ,типа как рыбка или лошадка мы ему приказываем он за нами ,но вот совсем пальцем не показывает,и просьбы тоже никак .Мячик если играем ловит и может в ответ кинуть .Он у нас просто ещё рождён на 34 неделе
Невролог
Я думаю не стоит переживать,а надо немного ещё подождать,просто у вашего малыша будет указательный жест чуть позже. Больше читайте с ним вслух, рассказывайте, показывайте картинки, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, больше активных игр на свежем воздухе.
Клиент
Татьяна, ещё он гиперактивный ,реально дольше 2-3 минут он ничем не занят ,дома ещё более менее спокойный ,может машинки катать ,книжки листать минуты 3 ,а на улице ужас ,он носится по дороге и площадкам ,руку не даёт и вообще не ходит а все бегом ,это вот нормой может быть ?
Невролог
Гиперактивность ещё рано диагностировать, СДВГ тоже рано,пока наблюдение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Указательный жест есть?
Различает животных?
На имя во сколько начал отзываться?
Знает части тела?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жеста нет ,части тела не показывает (но если честно старший ретенок до 3х лет их тоже не показывал )он за нами звуки повторяет ,например лошадка цокает ,рыбка .Во сколько на имя отзываться начал точно не помню ,но он тоже не каждый раз бежит когда его зовёшь .Вролде смотришь соображает ,что надо ему ,он позовёт или принесёт ,Воду Открыть или например с игрушкой помочь ,он ещё у нас рождён на 34 неделе ,вот не знаю в чем причина что отстаёт от своего возраста
Клиент
Ирина, .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сообщение не сохранилось почему-то.
Смотрите-на РАС то,что вы описываете не похоже.
У ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам требуется провести обследование.
Необходимо обратиться к сурдологу и сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
Клиент
Ирина, нам скоро к неврологу ехать ,мы наблюдаемся в отделении катамнеза до 3х лет ,там невролог я думаю нас отправит куда нибудь.А это все решаемо если будут изменения на ЭЭГ ?ему только маленькому аудиоскрининг делали .Но слышит он вроде хорошо ,на мультики бежит из соседней комнаты ,даже слышит как трубочку от сока открываешь ,может прибежать ,хотя я понимаю что информативнее аудиоскрининг