Бежевые выделения во втором триместре
Добрый день! Вчера у меня появились бежевые выделения, срок 16н+4д. Не обильные, ничего не болит, но очень беспокоит их наличие. Вчера и позавчера была долгая дорога - сутки, на море. Есть дец. полип и небольшая миома. Перед поездкой была у 3 врачей, все спокойно отпустили на море. Раньше беспокойств не было. Последнее узи - 21 августа, там все хорошо, шейка 4 см. На первом скрининге тоже ничего плохого не обнаружили. Звонила врачу из жк, мне сказали, что может угроза и надо принимать утрожестан. Но я про него прочитала - надо ли на таком сроке? Или лучше сдать на прогестерон? Прогулки и плавание разрешили. Беременность первая, естественная, 33г. Узи прикрепить не могу, так как нет с собой. Но результаты помню. Могут ли выделения вызваны полипом? Насколько это явление опасно в моем случае? Стоит ли принимать утрожестан? Раньше не принимала. Спасибо!
Здравствуйте! Угроза была бы в случае кровянистых выделений. Бежевый цвет может быть вариантом нормы, сдайте мазок на флору
Дилара, спасибо за ответ! Мазок на флору делала перед отъездом, неделю назад - всё было хорошо. Это уже 3 мазок на беременность, все были чистые.
Вчера в бежевых выделениях было 2 "ниточки" коричневые по 2 мм, что также напугало. Но болей и прочих физических ощущений в животе или влагалище нет.
Ну не похоже на угрозу в любом случае. Думаю, что пока достаточно будет просто последить за своими ощущениями и ничего не предпринимать (если вдруг появятся боли, кровянистые выделения тогда уже нужно будет беспокоиться).
Дилара, спасибо большое! Буду наблюдать. Выделения пока второй день. Я подумала, что сутки в машине повлияли. Хотя делали остановки на разминку каждые 2 часа.
Выделения не текут, а видны на бумаге после похода в туалет. Вчера немного поплавала вечером, после этого не было ничего. С утра сейчас встала, пошла в туалет - снова появились, а ночью не было. Извините за подробности. Беспокоюсь.
Я понимаю ваше беспокойство) Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие от вашего отдыха.
Пару слов про утрожестан: хуже вы им точно не сделаете, влияния на плод никакого не будет, поэтому для своего спокойствия вы можете начать его ставить (тогда точно будете знать, что угроза прерывания вам не страшна). Хотя как я уже раньше сказала, мне не кажется что это угроза)
и прогестерон во время беременности сдавать смысла нет, он будет не информативен
Дилара, спасибо за ответ! Можно заходить в морскую воду? Окунуться. Без большой физической нагрузки.
Даже нужно) Не забывайте про воздействие солнечных лучей, если будете загорать животик прикрывайте или пользуйтесь кремами с SPF
Дилара, взяла закрытый купальник для беременных, крем есть)) спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Если выделения бежевые, большая вероятность того, что это полип слегка кровоточит. Пока выделения не усилились, можно наблюдать и ничего не принимать.
Лейла, спасибо за ответ! Утрожестан пока можно не пить? Я купила, но не начала принимать ещё. Соблюдаю половой покой.
У меня с собой есть фетальный допплер, вчера слушала серце - было как обычно.
Да, пока принимать необходимости нет. Скорее всего, выделения связаны с длительной дорогой, могло немного повыситься внутрибрюшное давление и сосудик подкровил, смешался с влагалищными выделениями и отсюда такой бежевый цвет.
Лейла, спасибо за ответ! Можно заходить в морскую воду? Окунуться. Без большой физической нагрузки.
Принятый ответ
Да, конечно можно!
Лейла, спасибо!
Добрый день.
Бежевые - это не то, что "кровянистые". Это может быть влагалищная или шеечная слизь. Как раз в начале 2 триместра выделения становятся несколько гуще.
Если нет болей или ощущения тяжести в низу живота - может быть, и незачем принимать Утрожестан.
Первый день на новом месте лучше отлежаться, понаблюдать за самочувствием, не сразу прыгать с парашюта на "банан" и все в таком духе )
Игорь, спасибо большое за ответ! А то мне уже ночью кошмары снились. Тяжесть бывает тогда, когда я поем. Но это скорее не тяжесть, а живот надувается. Как я понимаю , речь о тонусе. Но, если честно, не понимаю, как его определить. На узи тонуса ни разу не было. Бывает, кажется, что низ немного твердый (особенно утром стоя, когда в туалет хочу) , но не камень, а натянут, скорее. Но если принять другую позу, то сразу мягкий . Опять же без болей.
Ну, если от еды, то не тонус матки точно )
Игорь, спасибо за ответ! Можно заходить в морскую воду? Окунуться. Без большой физической нагрузки.
Можно ) вы ж все равно окунетесь )
Игорь, раз можно, то окунусь)) спасибо!
Здравствуйте. Если у вас есть полип, то наиболее вероятно, что он даёт такие выделения. Никакой сохраняющей терапии в этом случае не требуется
Валерия, спасибо за ответ! Можно заходить в морскую воду? Окунуться. Без большой физической нагрузки.
Конечно можно.
Валерия, спасибо!
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез, вероятнее всего подкравливает полип. Или шейка матки( она становится рыхлая и ранимая)
Это не угроза.
Просто наблюдение, больше лежать.
Питьевой режим
Профилактика запоров
Екатерина, спасибо большое! А небольшая нагрузка в виде медленной прогулки и короткого медленного плавания? Только приехали на море ((
Можно и даже нужно. Но это должно быть размерено . Без сильных физических нагрузок
Екатерина, спасибо большое!