Консультация детского хирурга /

Упал с кровати — вопрос №1030358

Здравствуйте. Ситуация случилась ужасная утром, пока все спали ребёнок проснулся и перелез через борьбы кровати и упал, кровать с бортами под метр, проснулась я от плача и грохота и плача плакал долго минут 10-15, вызвали скорую, его посмотрели а приёмные покои пришлось ехать бы 3 часа и мы отказались. Я очень переживаю за эту ситуацию и боюсь сотрясения и трещины, после этого ребёнок вёл себя обычно, бегал за кошкой, смеялся, только в очередной гонкой за кошкой полскальзнулся и упал на затылок это уже 2 падение за утро, если все таки с утра получил сотрясение и упал 2 раз чем это чревато? Я себе места не нахожу вся на нервах

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
за ребенком после падения нужно наблюдать, не должно быть рвоты, чрезмерной вялости и сонливости, если что то настораживает лучше обратиться в больницу и там сделают рентген для исключения трещин или переломов.
Если малыш ведет себя как обычно , то все должно быть в порядке, для некоторых травм характерен отсроченный момент появления клинических симптомов, поэтому первые сутки важно наблюдение.
Клиент
Анна, а то что после этого он опять упал со своего роста могло ли усугубить ситуацию?

Педиатр, Врач УЗД
чаще всего такие падения не так страшны.
Клиент
Анна, мы все таки лучше поедем после того, как ребёнок проснётся, скажите пожалуйста, мы точно сделаем ренген, а вот как быть с узи головного мозга? Родничок почти закрылся буквально пару несколько миллиметров, можно ли провести узи или оно нечего уже не покажет.
Обычно такие травмы как то сказываются в будущем?
Педиатр, Врач УЗД
Узи, при очень маленьком родничке будет не информативно, не все структуры сможет доктор оценить, кровоток тоже при маленьком родничке невозможно оценить. насчет отдаленных последствий ,сказать ничего не могу вам, все зависит от травмы. но обычно малыши быстро восстанавливаются.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, следите за состоянием ребенка.если появляются такие симптомы, как: отказ от еды, рвота, постоянный плач, сонливость-вызываем сразу скорую. Если ребёнок активный и жалоб никаких нет, то ничего страшного все детки к сожалению падают
Клиент
Дарья, а то что после этого он поскользнулся и упал со воего роста могло усугубить ситуацию?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если сейчас ребёнок активный, никаких вышеперечисленных жалоб нет, тогда все нормально. Могло усугубить если бы жалобы были, а так я понимаю, у вас все хорошо. Но в течение суток все равно по наблюдайте
Клиент
Дарья, смутило только то, что после падения было каматозное состояние, глаза были приоткрыты и он не мог их открыть до конца, я думаю он ещё не до конца сам проснулся, но всн же это меня пугает, сейчас он поел из груди и уснул. Стоит ли делать кт или ренген?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам остаётся либо наблюдать, либо ехать в травмпункт делать рентген. Не видя ребёнка сложно, что либо говорить. Если сильно переживаете, я бы рекомендовала лучше поехать, симптомы потому что могут появится в течение дня
Клиент
Дарья, а вообще сотрясение или трещина могут как-то повлиять на развитие в дальнейшем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Осложнения конечно могут быть при падении. Поэтому вам любой врач порекомендует ехать в травпункт
Клиент
Дарья, мы все таки лучше поедем после того, как ребёнок проснётся, скажите пожалуйста, мы точно сделаем ренген, а вот как быть с узи головного мозга? Родничок почти закрылся буквально пару несколько миллиметров, можно ли провести узи или оно нечего уже не покажет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы едите в травмпункт, они там сами решат, скорее всего КТ сделают. Правтльно что решили поехать, но я уверена, что все будет хорошо ?
Клиент
Дарья, спасибо, можно ещё уточнить? Малыш проснулся покушал, несёт мне пульт и просит показать мультики, можно ли ему?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно пусть смотрит. Вы не поехали?
Клиент
Дарья,малыш только проснулся,поел, ждём пока пробки станут поменьше и поедем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отпишитесь потом
Клиент
Дарья, мы не смогли попасть в травмпункт, но поехали в неврологу, он сказал, что не видит даже шишок,синяков, даже когда приехала скорая не было покраснения, скорее всего упал удачно, но вот на ренген нас он не отправил и сказал только наблюдат. Скажите пожалуйста, все таки если в течении суток все так же то можно считать, что все обошлось?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, я думаю, что уже можно выдохнуть, если у ребенка жалоб нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за поддержку ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Главное, чтобы не было сотрясения головного мозга. Посмотрите за состоянием 2-3 дня, чтобы не капризничал, не был вялым, кушал хорошо. У детей кости эластичные, они легче переносят падения, но за маленьким ребенком надо следить, ходить с ним за ручку, а не пускать в свободное плавание.