Ребёнок упал

Малыш 9,5 мес. Вес 10600 Проснулись от плача, сегодня ночью в кроватке малыш видимо встал и видимо упал как-то и ударился носом и верхней губой. Плакал минут 15, потом начал натирать глаза. Положили в кроватку - уснул. С утра нос отёкший и верхняя губа. Зубы не подвижны, всё хорошо (у него наполовину вылез 1 верхний резец и только показался второй). Губа, по всей видимости, болит, не хочет пить из бутылочки. Нос немного шмыгает. Чмт точно нет, все рефлексы в норме, потери сознания не было, зрачки хорошие, ведёт себя обычно ,немного капризно (но он в целом капризуля) Нужно ли обращаться в скорую? Дала нурофен 3 мл от боли и фенистил 6 капель от отёка + детский називин в нос. Фото прикладываю Последняя фотография - без ушиба для сравнения

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото нет убедительных признаков периорбитальной гематом характерных для перелома костей носа и признаков смещения структур наружного носа.

Более вероятно в таких случаях может иметь место ушиб мягких тканей лица который требует наблюдения в динамике и наиболее вероятно не требует экстренного обращения к врачу если ребёнок ведёт себя как обычно сон, активность и аппетит сохранены.

В нос при выраженном отёке в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби до трёх раз в день не более пяти дней

Нурофен при болевых ощущениях в таких случаях рекомендуют принимать по 5,4 мл на один прием до трёх раз в день из расчёта 10 мг на килограмм массы тела

Фенистил как правило хорошо снимает только аллергический отёк и данный препарат не стоит использовать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, у него на спинке носа покраснение ,это не страшно? На фото его видно ,оно незначительное

Как правило данный признак является следствием ушиба спинки носа и не является опасным и поводом для беспокойства, какого-либо специфического лечения не требует в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Кости носа в таком возрасте еще не полностью сформированы и достаточно податливы, как правило перелома костей носа в таком возрасте не возникает

По фото есть ушиб спинки носа
Местно рекомендовано наносить гепариновую мазь тонким слоем 3-4 раза в день на спинку носа

В нос рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, чтобы снять отек слизистой

Как появится возможность - рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным фото нет признаков перелома костей носа и смещения. В таком возрасте чаще все обходится ушибами мягких тканей,не более,переживать не нужно,что касается лор ,ехать на консультацию повода нет.
Если беспокоят боли,рекомендуется давать Нурафен из расчёта 10мг/кг
При заложенности носа более рацонально использовать Називин 0+ по 2 кап 2 раза в день, не более 3-5 дней,голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход, чтобы меньше глотал
Фенистил в такой ситуации эффекта может не дать так как это не аллергический отёк но до года педиатры при орви даже его рекомендуют,если даёте то не более 3 дней из расчёта 2 кап на 1 кг веса ребёнка,поделить на 2 приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков перелома нет . В нос в таких случаях используются детские сосудосуживающие капли 3р/д , морская вода 3р/д. Если отёк будет сохраняться, то обратиться в Лор отделение. Снаружи использовать Гепариновую мазь детскую.